АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Виды ценных бумаг. Акция – это ценная бумага, которая свидетельствует о внесении денежных средств в капитал акционерных обществ и сообщающая ее владельцу следующие права:

Читайте также:
  1. Анализ положения компании на рынке ценных бумаг
  2. Аудит выпуска эмиссионных ценных бумаг банка и операций по их размещению
  3. Виды банковской деятельности на рынке ценных бумаг.
  4. Виды ценных бумаг
  5. Виды ценных бумаг (классификация).
  6. Виды ценных бумаг и их характеристика
  7. Виды ценных бумаг на рынке
  8. Виды ценных бумаг.
  9. Вопрос 11. Рынок драгоценных металлов.
  10. Вопрос 43 рынок ценных бумаг
  11. Вопрос 5. Международный фондовый рынок и рынок ценных бумаг, привязанных к золоту.

Акция – это ценная бумага, которая свидетельствует о внесении денежных средств в капитал акционерных обществ и сообщающая ее владельцу следующие права:

· на получение дохода в форме дивиденда;

· на получение части имущества компании при ее ликвидации;

· на контроль за деятельностью акционерного общества;

· на преимущество в приобретении новых выпусков акций;

· право голоса при решении дел акционерного общества по принципу «одна акция – один голос».

Необходимо различать:

· акции акционерных обществ, дающие право на долю в средствах акционерного общества, на получение дохода от деятельности акционерного общества, на участие в управлении акционерным обществом;

· акции предприятия, удостоверяющие о внесении средств на цели развития предприятий, предполагающие выплату дивиденда. Но не дающие права на участие в управлении предприятий;

· акции трудового коллектива – ценные бумаги внесения средств членами трудового коллектива на цель развития предприятия, предполагающие выплату дивиденда, но не дающие права на участие в управлении.

В настоящее время акции существуют в безналичной безбумажной форме. Как и денежные средства современные акции – это записи на счетах в коммерческом банке, кредитных учреждениях. Такие специальные счета для хранения акций называются счета-депо.

Владелец безналичных акций имеет лишь выписку из регистрационного реестра акций. Считается, что безналичные акции выгодны тем, что они лучше защищены, они неподдельны и гарантируют максимальную ликвидность (быстро оформить сделку).

Акции бывают именные и на предъявителя, обыкновенные (простые) и привилегированные.

Простая акция – это все, что говорилось выше, но дивиденды по ней выплачивают после выплаты дивидендов по привилегированным акциям, но привилегированная акция не дает право участия в управлении и приносит постоянный, фиксированный доход.

Разновидностью привилегированной акции является «золотая» акция. Ее владелец имеет в течение 3-х лет право вета на принятие некоторых решений на собрании акционеров, кроме того, решения собрания акционеров в отсутствии владельца «золотой» акции считается недействительным.

Облигация – это ценная бумага, дающая владельцу право на получение фиксированного дохода в виде процента и возмещение полной стоимости облигации. Право голоса – нет, и объектом купли – продажи не является в отличии от акций (за исключением конвертируемых облигаций, превращенных в акции). Считается, что облигации являются более надежным инструментом рынка ценных бумаг по сравнению с другими видами ценных бумаг, за ними авторитет государства, хотя в последнее время законодательство разрешило эмитировать облигации крупных корпораций и даже муниципальных органов власти.

Разновидностью государственных облигаций являются казначейские обязательства государства (ГКО). Это ценная бумага о внесении денежных средств в государственный бюджет и право на фиксированный доход в течении всего срока действия.

Сберегательные сертификаты банка – это письменное свидетельство коммерческого банка о вложении денежных средств и право владельца на получение этого депозита и процентов по нему по истечении определенного срока. Он предназначен для физических лиц.

Депозитный сертификат банка – это срочный сертификат с крупным номиналом для юридических лиц.

Вексель – это ценная бумага, которая содержит, безусловно, денежное обязательство векселедателя уплатить при наступлении определенного срока сумму денег владельцу векселя – векселедержателю. Вексель бывает: простой, переводной, срочный, на предъявителя. Вексель может быть казначейским, банковским и коммерческим. Вексельное обращение способно преодолеть кризис платежей между предприятиями.

Варрант – это свидетельство товарного склада о приеме на хранение определенного товара. Он становится ценной бумагой в том случае, когда выступает в виде залога для получения банковского кредита.

Фьючерс – это срочный биржевой контракт на куплю – продажу либо товара, либо ценных бумаг, либо валюты в будущем.

Имущественный лист – этот вид ценной бумаги родился в СНГ – это возможность купить право владения одной или несколькими долями общей площади квартиры, каждая такая доля фиксируется имущественным листом. Считается, что этот вид ценной бумаги обладает 100%-ой ликвидностью, т.к. рыночные цены на недвижимость имеют тенденцию к росту.

Функции ценных бумаг:

1. Информационная функция;

2. Регулирующая функция;

Во-первых, динамика биржевого курса ценных бумаг (стабильность, рост или падение) являются объективными показателями того, на какой фазе экономического цикла находится национальная и мировая экономика.

Во-вторых, по средствам перелива инвестиций в фондовый рынок отражается динамика прибыльности или убыточности различных отраслей и сфер национальной экономики.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)