АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Лекция № 2. Раздел II: «Биржи и биржевая деятельность»

Читайте также:
  1. Вводная лекция
  2. Вводная лекция.
  3. ВОСЕМНАДЦАТАЯ ЛЕКЦИЯ. Фиксация на травме, бессознательное
  4. ВОСЬМАЯ ЛЕКЦИЯ. ДЕТСКИЕ СНОВИДЕНИЯ
  5. ВТОРАЯ ЛЕКЦИЯ
  6. ВТОРАЯ ЛЕКЦИЯ. ОШИБОЧНЫЕ ДЕЙСТВИЯ
  7. Вторая лекция. Расширяющаяся Вселенная
  8. ВТОРАЯ ЛЕКЦИЯ. ЯМА.
  9. ВычМат лекция 3. (17.09.12)
  10. Генетическая инженерия и генетическая селекция растений.
  11. ДВАДЦАТЬ ВОСЬМАЯ ЛЕКЦИЯ. Аналитическая терапия
  12. ДВАДЦАТЬ ВТОРАЯ ЛЕКЦИЯ. Представление о развитии и регрессии. Этиология

Раздел II: «Биржи и биржевая деятельность»

Лекция № 1

Тема: «Предмет, метод и конечная цель изучения».

Понятие «финансы» весьма многообразно. Между тем его внутреннее содержание достаточно понятно. Дело в том, что любое производство всегда использует в своей технологии разнообразные экономические ресурсы. Прежде всего,– это природные (естественные) ресурсы, земля, капитал, труд, предпринимательский талант, интеллект, информация. Все это многообразие экономических ресурсов экономическая статистика приводит к единому знаменателю, им является «деньги, как всеобщий эквивалент». Следовательно, все экономические ресурсы сводятся к денежной форме своего выражения.

Таким образом, финансы – это кругооборот экономических ресурсов в денежной форме. Из этого определения следует, что кругооборот экономических ресурсов в денежной форме (финансы) можно рассматривать на разных уровнях экономики:

1. на уровне семьи – это финансы домашних хозяйств;

2. на уровне предприятия – финансы предприятия;

3. на уровне отрасли – финансы отрасли;

4. на уровне государства – его государственный бюджет; на уровне международного мирового рынка – мировая финансовая система.

Нашим конкретным предметом изучения будет рациональное движение экономических ресурсов страны на макро уровне. Особенностью метода нашего изучения будет понимание того объективного факта о том, что всякая органическая, саморазвивающаяся система постоянно в своем развитии достраивает себе все новые и новые элементы. Эти новые компоненты делают систему более жизнеспособной, то есть эффективной.

К примеру, первоначальная бартерная сделка как неудобная в последствии была заменена денежной сделкой, а личный контакт кредитора и заемщика – был заменен специальным институтом - Коммерческим банком. А биржа в этом смысле есть специально-организованный рынок.

Конечной целью изучения этого курса является выявление закономерностей функционирования рынка ценных бумаг и влияния финансовой системы страны на стабильность национальной валюты и темпы экономического роста.

Лекция № 2

Тема: «Финансовый рынок, его структура и особенности».

 

Как известно, финансовая инфраструктура всякого рынка состоит из следующих элементов:

· банковская система во главе с Центральным банком;

· Институциональные инвесторы, небанковские финансовые институты: пенсионные фонды, страховые компании, кредитные союзы, консалтинговые фирмы (финансовые консультанты);

· Биржевая система страны: сырьевые биржи, товарные биржи, фондовые биржи (рынок ценных бумаг), валютные биржи, биржи труда.

Отсюда следует, что финансовый рынок любой страны состоит из двух элементов:

1. Рынок денег;

2. Рынок капиталов (долгосрочные кредиты банков и рынок ценных бумаг).

Финансовый рынок любой страны имеет две существенные особенности, которые отличают его от других рынков:

· финансовый рынок имеет очень высокую степень обобществления. Дело в том, что, так как деньги – есть всеобщий эквивалент, то и финансовый рынок объединяет все виды экономической деятельности, практически все сферы экономики. Отсюда следует, что по состоянию финансовой сферы можно судить здоровье всей экономики в стране. А с другой стороны финансовая система непосредственно воздействует на инвестиционный процесс в стране, а, следовательно, и на будущие темпы ее экономического роста.

· финансовый рынок, это единственный вид рынка, где сохраняется свободная конкуренция и наиболее сильны антимонополистические барьеры. В поддержании свободной конкуренции на финансовом рынке заинтересованы все его субъекты. Эту тенденцию поддерживают и законодательство страны. К примеру, если Биржевой комитет считает, что биржевые цены в день торгов слишком отклоняются от равновесных – торги прекращаются.

Такая заинтересованность всех участников финансового рынка в сохранении свободной конкуренции объясняется тем, что только в этих условиях свободной конкуренции цены формируются объективно, только под воздействием спроса и предложения. Одновременно свободная конкуренция и равновесные цены делают финансовый рынок прозрачным, а информацию о нем –достоверной, т.е. неискаженной. А неискаженная информация делает возможным прогнозирование рыночной коньюктуры.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)