АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Назовите классификацию и дайте краткую характеристику средств индивидуальной защиты органов дыхания

Читайте также:
  1. A) товаров и услуг, средств производства
  2. A. Какова непосредственная причина возникновения этой аномалии?
  3. I. Назовите двумембранные органоиды клеток.
  4. I. Отчисления в Государственный Фонд социальной защиты населения Минтруда и социальной защиты РБ (Фонд соц. защиты).
  5. I. Решение логических задач средствами алгебры логики
  6. II. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ В ОРГАНИЗМЕ. БИОЛОГИЧЕСКИЕ БАРЬЕРЫ. ДЕПОНИРОВАНИЕ
  7. II. Собственные средства банка
  8. II. Техника защиты.
  9. III. Определение оптимального уровня денежных средств.
  10. III. Порядок защиты дипломной работы
  11. IV. Амортизация основных средств
  12. IV. ИМУЩЕСТВО И СРЕДСТВА ПРИХОДА

Средство индивидуальной защиты органов дыхания (СИЗОД) — носимое на человеке техническое устройство, обеспечивающее защиту органов дыхания от факторов профессионального риска (ГОСТ Р 12.4.233-2012, п. 2.99). Общее название респираторов и противогазов, используемых при работе в загрязнённой атмосфере и (или) в атмосфере с недостатком кислорода. К СИЗОД можно также отнести и используемые в атомной промышленности пневмокуртки и пневмокостюмы. СИЗОД являются самым последним, и одновременно - самым ненадёжным средством защиты.

 

Конструкция СИЗОД

Чтобы предотвратить попадание загрязнённого воздуха в органы дыхания, СИЗОД должно отделить их от окружающей загрязнённой атмосферы (для этого используется лицевая часть), и обеспечить сотрудника чистым или очищенным воздухом, пригодным для дыхания (для этого используют фильтры, или источник чистого воздуха: внешний — с подачей по шлангу, или автономный — запас в баллонах, в химически связанном виде и т. п.). Тип СИЗОД и его защитные свойства зависят от конструкции его составных частей и принципа работы.

 

Лицевая часть

Лицевая часть СИЗОД - часть СИЗОД, соединяющая дыхательные пути пользователя с другими частями устройства и отделяющая дыхательные пути от окружающей атмосферы. Лицевая часть может быть как плотно прилегающей (например, маска, полумаска, четвертьмаска), так и неплотно прилегающей (например, шлем, капюшон).

 

 

Лицевые части, плотно прилегающие к лицу

Загубник - лицевая часть СИЗОД, удерживаемая зубами или зубами и оголовьем, плотно обжимаемая губами и, через которую происходит вдыхание и выдыхание воздуха, при этом нос закрыть зажимом. Для более надёжного крепления может снабжаться упором для подбородка.

Четвертьмаска закрывает рот и нос, но не закрывает подбородок.

Полумаска закрывает рот, нос и подбородок. Может быть сделана из фильтровального материала (фильтрующая полумаска) или из воздухонепроницаемого эластомерного материала (эластомерная полумаска). Эластомерные полумаски изготавливаются со съёмными противогазными, противоаэрозольными или комбинированными фильтрами, или же подключаются к источнику чистого воздуха.

Полнолицевая маска закрывает рот, нос, подбородок и глаза, используется со сменными фильтрами, или подключается к источнику чистого воздуха.

Лицевые части с неплотным прилеганием к лицу

Пневмокапюшон — свободно носимая на голове лицевая часть СИЗОД, которая полностью закрывает голову, обычно изготавливается из непроницаемой ткани.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)