АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Пневмошлем — лицевая часть (жёсткая), которая закрывает лицо и голову, и дополнительно обеспечивает защиту головы от механических воздействий

Читайте также:
  1. HMI/SCADA – создание графического интерфейса в SCADА-системе Trace Mode 6 (часть 1).
  2. I. Определение основной и дополнительной зарплаты работников ведется с учетом рабочих, предусмотренных технологической картой.
  3. I. Теоретическая часть.
  4. II. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ (»70 мин)
  5. II. Основная часть.
  6. II. Расчетная часть задания
  7. III. Основная часть
  8. S: БЖД решает триединую задачу, которая состоит в
  9. TRACE MODE 6 SOFTLOGIC: программирование контроллеров (часть 1).
  10. V2: ДЕ 55 - Решение линейных неоднородных уравнений со специальной правой частью
  11. А затем дважды в неделю в течение 2 мес.) является достаточно эффективной дополнительной терапией в
  12. А) Бритье головы по первому разу.

Пневмокуртка — лицевая часть, состоящая из капюшона и куртки, сделанных из непроницаемых материалов.

Пневмокостюм — лицевая часть, сделанная из непроницаемого материала, и полностью закрывающая всё тело. Пневмокуртки и пневмокостюмы наиболее надёжно защищают сотрудников, и используются в основном в атомной промышленности (при подаче чистого воздуха по шлангу).

 

Источник пригодного для дыхания воздуха

В фильтрующих СИЗОД для обеспечения сотрудника пригодным для дыхания воздухом используется загрязнённый окружающий воздух после его очистки фильтрами. Через фильтры воздух может прокачиваться или за счёт разрежения под лицевой частью (при вдохе), или принудительно — с помощью вентилятора. В последнем случае расход воздуха через фильтры больше, что уменьшает их срок службы, но разрежение под маской при вдохе или меньше, или отсутствует, что уменьшает просачивание не отфильтрованного воздуха через зазоры между маской и лицом, и значительно увеличивает защитные свойства СИЗОД. Такие СИЗОД нельзя использовать при недостаточном содержании кислорода в воздухе.

В изолирующих СИЗОД для обеспечения сотрудника пригодным для дыхания воздухом может использоваться автономный (переносной) источник (см. Автономный дыхательный аппарат, или чистый воздух может подаваться по шлангу — в шланговых СИЗОД. В последнем случае при перебоях в подаче воздуха сотрудник может оказаться в загрязнённой атмосфере без защиты, поэтому в развитых странах требуют использовать шланговые СИЗОД вместе с запасом воздуха (например — в небольшом переносном баллоне), достаточном для безопасного покидания загрязнённого места работы. Такие СИЗОД можно использовать при недостаточном содержании кислорода в окружающем воздухе (в колодцах, при пожаре и т. д.).

Литература

1. Безопасность жизнедеятельности: учебник для вузов / под ред. Э.А. Арустамова. – 15-е изд., перераб. и доп. – М.: Дашков и К, 2009.

2. Безопасность жизнедеятельности: учеб. пособие для вузов / под ред. П.Э. Шлендера. – Изд. 2-е., перераб. и доп. – М.: Вузовский учебник, 2010.

3. Алексеев С.В., Усенков В.Р. Гигиена труда. – М.: Медицина, 1988.

4. Безопасность жизнедеятельности: учебник для вузов / С.В. Белов, А.В. Ильницкая, А.Ф. Козьяков и др. / под общ. ред. С.В. Белова. - 6-е изд., стер. – М.: Высш. шк., 2007. – 616 с.

5. Охрана окружающей среды / С.В. Белов, Ф.А. Барбинов, А.Ф. Козьяков и др. / под ред. С.В. Белова. – М.: Высшая школа, 1991.

6. Охрана природы: Справочник. - 2-е изд. – М.: Агропромиздат, 1987.

7. Охрана труда в машиностроении: Сборник нормативно технических документов. Т. 1, 2. – М.: Машиностроение, 1990.

8. Переездчиков И.В., Крышевич О.В. Надежность технических систем и техногенный риск. Ч. 1: Управление риском системы человек – машина – среда. - М.: Изд-во МГТУ, 1998.

9. Порфирьев Б.Н. Государственное управление в чрезвычайных ситуациях. – М.: Наука, 1991.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)