АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Классификация автоматических систем пожаротушения

Читайте также:
  1. A) к любой экономической системе
  2. A) прогрессивная система налогообложения.
  3. C) Систематическими
  4. CASE-технология создания информационных систем
  5. Data Mining и Business Intelligence. Многомерные представления Data Mining. Data Mining: общая классификация. Функциональные возможности Data Mining.
  6. ERP и CRM система OpenERP
  7. HMI/SCADA – создание графического интерфейса в SCADА-системе Trace Mode 6 (часть 1).
  8. I СИСТЕМА, ИСТОЧНИКИ, ИСТОРИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ РИМСКОГО ПРАВА
  9. I. Основні риси політичної системи України
  10. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ (ТЕРМИНЫ) ЭКОЛОГИИ. ЕЕ СИСТЕМНОСТЬ
  11. I. Суспільство як соціальна система.
  12. I. Формирование системы военной психологии в России.

Обычно системы автоматического тушения классифицируют по применяемому огнетушащему веществу. По этому основанию выделяют следующие типы установок:

· водяные;

· порошковые;

· газовые;

· пенные;

· аэрозольные.

 

Основные виды систем автоматического пожаротушения более подробно:

1. Водяные установки.

Водяные установки бывают спринклерные и дренчерные. Спринклерные установки предназначены для локального тушения очагов пожара в быстровозгораемых помещениях, например, деревянных, а дренчерные — для тушения пожара сразу на всей территории объекта.

В спринклерных системах тушения ороситель (спринклер) монтируется в трубопровод, заполненный водой, специальной пеной (если в помещении температура выше 5°С) или воздухом (если в помещении температура ниже 5°С). При этом огнетушащее вещество постоянно находится под давлением. Существуют комбинированные спринклерные системы, в которых подводящий трубопровод заполнен водой, а питающий и распределительный — могут заполняться воздухом или водой в зависимости от сезона. Ороситель закрыт тепловым замком, который представляет собой специальную колбу, рассчитанную на разгерметизацию при достижении определенной температуры окружающей среды.

После разгерметизации спринклера давление в трубопроводе становится меньше, благодаря чему открывается специальный клапан в узле управления. После этого вода устремляется к детектору, который фиксирует срабатывание и подает командный сигнал на включение насоса.

Спринклерные системы пожаротушения служат для локального обнаружения и ликвидации очагов возгораний со срабатыванием противопожарной сигнализации, специальных систем оповещения, защиты от дыма, управления эвакуацией и предоставлением информации о местах возгорания. Срок эксплуатации не сработавших оросителей составляет десять лет, сработавшие или поврежденные спринклеры подлежат полной замене. Во время проектирования трубопроводной сети ее делят на секции. Каждая из таких секций может обслуживать одно или сразу несколько помещений, а также может иметь отдельный узел управления противопожарной системой. За рабочее давление в трубопроводе отвечает автоматический насос.

Дренчерные автоматические системы пожаротушения (дренчерные завесы

) отличаются от спринклерных тем, что в них отсутствуют тепловые замки. Также они отличаются большим расходом воды и возможностью одновременного срабатывания всех оросителей. Сопла оросителей бывают различных видов: струйными с высоким давлением, двухфазными газодинамическими, с распылением жидкости с помощью ударения с дефлекторами или путем взаимодействия струй. При проектировании дренчерных завес учитываются: тип дренчера, предполагаемый напор, расстояние между оросителями и их количество, мощность насосов, диаметр трубопровода, объем резервуаров с жидкостью, высота установки дренчеров. Дренчерные завесы решают следующие задачи:

· локализация пожара;

· разбиение площадей на контролируемые секторы и недопущение распространения возгораний, а также вредных продуктов горения за пределы сектора;

· охлаждение технологического оборудования до приемлемых температур.

 

2. Порошковые установки.

Принцип действия таких устройств основан на тушении возгорания при помощи подачи в очаги пожара мелкодисперсного порошкового состава. Согласно действующим нормам пожарной безопасности, все общественные и административные здания, технологические помещения и электроустановки, а также складские и производственные помещения должны быть оборудованы автоматическими порошковыми установками.

 

3. Газовые установки.

Предназначение газовых установок пожаротушения состоит в обнаружении очагов возгорания и подачи особого огнетушащего газа. В них применяются действующие составы в виде сжиженных или сжатых газов.

К сжатым огнетушащим смесям относят, к примеру, Аргонит и Инерген. В основу всех составов входят природные газы, которые уже присутствуют в воздухе, например, азот, диоксид углерода, гелий, аргон, поэтому их использование не причиняет вреда атмосфере. Способ тушения такими газовыми смесями основан на замещении кислорода. Известно, что процесс горения поддерживается только при содержании кислорода в воздухе не менее 12-15%. При выбросе сжиженных или сжатых газов количество кислорода падает ниже вышеуказанных цифр, что приводит к угасанию пламени. Необходимо учитывать, что резкое снижение уровня кислорода внутри помещения, в котором присутствуют люди, может привести к головокружению или даже обмороку, следовательно, при применении таких огнетушащих смесей обычно необходимо проведение эвакуации.

К сжиженным газам, применяемым в целях пожаротушения, относятся: углекислый газ, смеси и синтезированные газы на основе фтора, например, хладоны, FM-200, шестифтористая сера, Novec 1230. Хладоны делятся на озонобезопасные и озоноразрушающие. Одни из них могут применяться без эвакуации, а другие – только в помещениях при отсутствии людей.

Газовые установки больше всего подходят для обеспечения безопасной работы электрооборудования, находящегося под электрическим напряжением.

 

4. Иные виды установок.

Реже применяются пенные и аэрозольные установки пожаротушения. Пена, к примеру, довольно эффективна, но использоваться может не везде из-за содержания вредных веществ, которые обычно входят в ее состав. Тушение очагов возгораний аэрозолями имеет очень схожие черты с методом порошкового тушения, но характеризуется более мелким выбросом частиц.

Случаи, в которых установка автоматических систем пожаротушения обязательна.

В соответствии с действующими нормами пожарной безопасности, вышеуказанными системами в обязательном порядке должны быть оснащены:

· дата-центры, серверные комнаты, ЦОД – центры обработки данных, а также иные помещения, предназначенные для хранения и обработки информации и музейных ценностей;

· подземные автомобильные стоянки закрытого типа; надземные стоянки, имеющие более одного этажа;

· одноэтажные здания, построенные из легких металлических конструкций с применением горючих утеплителей: общественного назначения – площадью свыше 800 м2, административно-бытового назначения – площадью свыше 1200 м2;
складские здания категории пожарной опасности «В», в которых осуществляется хранение на стеллажах высотой 5,5 метров и более, или имеющие более одного этажа;

· здания по торговле легковоспламеняющимися, а также горючими жидкостями и материалами, кроме торгующих фасовками объемом до 20 литров;

· здания, имеющие высоту более 30 метров (кроме производственных зданий, входящих в категории пожарной опасности «Г» и «Д», а также жилых зданий);

· здания предприятий торговли (кроме тех, которые занимаются торговлей и складированием изделий, произведенных из негорючих материалов): свыше 200 м2 – в цокольном или подвальном этажах, более 3500 м2 – в наземной части здания;

· все одноэтажные выставочные залы площадью свыше 1000 м2, а также выше двух этажей;

· киноконцертные и концертные залы вместимостью более 800 мест;

· другие здания и сооружения согласно нормам пожарной безопасности.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)