АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Обморок

Читайте также:
  1. ВНЕЗАПНЫЕ СОСТОЯНИЯ И НЕОТЛОЖНАЯ ПОМОЩЬ ПРИ СОСУДИСТОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ: ОБМОРОК, КОЛЛАПС, ШОК.
  2. Коллапс. Обморок
  3. ОКАЗАНИЕ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ ПРИ ОБМОРОКЕ, ТЕПЛОВОМ И СОЛНЕЧНОМ УДАРАХ И ОТРАВЛЕНИЯХ

Обморок – внезапное головокружение, слабость, онемение рук и ног, тошнота, слабый пульс, кратковременная потеря сознания, наступающие вследствие острого малокровия мозга. При появлении таких признаков необходимо срочно вызвать врача. До его прихода больного надо положить так, чтобы голова была ниже туловища, пояс и воротник расстегнуть; к ногам положить грелки или растирать их жесткой тканью, обеспечить приток воздуха. Для выведения больного из состояния обморока следует обрызгать его лицо холодной водой, дать понюхать уксус, одеколон, ватку, смоченную нашатырным спиртом, и растирать этими средствами виски.

III. Заключение

Мы можем столкнуться с различными травмами каждый день: в быту, на работе и во время отдыха и даже во время занятий физической культурой и спортом. Например, в быту легко получить термический ожог, на работе – травмироваться, на отдыхе – получить солнечный удар. Во время занятий спортом нередко люди получают переломы костей или вывихи суставов.

Наш климат способствует зимой получению обморожений, а летом, из-за жары – тепловых ударов.

Конечно, следует быть внимательными и не допускать травм и т.п., но если даже несчастный случай произошел, следует принять необходимые меры, причем для оказания первой доврачебной помощи не требуется каких-либо особых средств – это вода, чай, нашатырный спирт, чистые бинт и марля, шина, которую можно сделать из любого твердого подручного материала.

До прибытия медицинского работника или доставки больного (пострадавшего) в лечебное учреждение необходимы начальные простейшие меры помощи. Нередко их применяет сам больной или пострадавший.

Оказание первой медицинской помощи нередко не только облегчает страдания больного, но и нередко помогает спасти людям жизнь. Поэтому каждому человеку необходимо знание основ оказания доврачебной помощи. Для этого не требуется быть врачом – достаточно изучить материал, который сегодня излагается во многих изданиях вполне доступно.

 

 

Список литературы

1. Электронная энциклопедия «Википендия», изд. Фонд Викимедиа – 2009г.

2. «Электронная энциклопедия Кирилла и Мефодия» - М, 2009 г.

3. Официальный сайт МЧС России (www.mchs.gov.ru) 2014 г.

4. http://school.xvatit.com/index.php ОБЖД 11 класс

5. Положение о порядке прохождения военной службы

6. Смирнов А. Т., Основы безопасности жизнедеятельности: Учеб. для учащихся 11 кл. общеобразоват. учреждений / А. Т. Смирнов, Б. И. Мишин, В. А.

7. http://bgd-isaev.ru/bzhd/zashchita-pri-avariyah-na-proizvodstve/

8. Малая медицинская энциклопедия т. 1,2,3 м.,

9. Первая медицинская помощь: справочник м.,


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)