АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Защита при авариях (катастрофах) на производственных объектах

Читайте также:
  1. III. ЗАЩИТА СОЦИАЛЬНОГО ПРОЕКТА
  2. V. ЗАЩИТА ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ
  3. V. ЗАЩИТА ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ
  4. АБСОЛЮТНАЯ ЗАЩИТА И ЕЕ ОТНОСИТЕЛЬНОСТЬ
  5. Активная защита
  6. Альтернативные издержки и проблема экономического выбора. Кривая производственных возможностей.
  7. Альтернативные издержки, кривая производственных возможностей
  8. Амортизация основных производственных фондов
  9. Амортизация основных производственных фондов
  10. АНАЛИЗ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ РАБОЧИХ И ОТЧИСЛЕНИЙ НА СОЦИАЛЬНЫЕ НУЖДЫ
  11. Анализ рентабельности производственных фондов
  12. Анализ эффективности использования основных производственных фондов (ОПФ)

 

Вопросы промышленной безопасности на производственных предприятиях в настоящее время приобретают особую актуальность. Дело в том, что с развитием экономики страны увеличиваются производства, и это может привести к увеличению рисков техногенного характера. При этом надо отметить, что главную ответственность за безопасность производства несут сами владельцы предприятий.

Промышленная безопасность производственных объектов - состояние защищённости жизненно важных интересов личности и общества от аварий и их последствий на опасных производственных объектах. Основная цель промышленной безопасности - предотвращение и (или) минимизация последствий аварий на опасных производственных объектах.

Опасный производственный объект - это производственный объект, при эксплуатации которого могут возникнуть аварии или инциденты (аварийные ситуации). Авария - это разрушение зданий, сооружений и (или) технических устройств, применяемых на опасном производственном объекте, неконтролируемые взрыв и (или) выброс опасных веществ. Инцидент - отказ или повреждение технических устройств, применяемых на опасном производственном объекте, отклонение от режима технологического процесса, нарушение законодательства Российской Федерации.

Количество аварий во всех сферах производственной деятельности неуклонно растет в связи с широким использованием новых технологий и материалов, нетрадиционных источников энергии, массовым применением опасных веществ в промышленности. Все чаще аварии принимают катастрофический характер с уничтожением объектов и тяжелыми экологическими последствиями (Чернобыль, Мексиканский залив).

На предприятиях нефтяной, химической и газовой промышленности аварии вызывают загазованность, разлив нефтепродуктов, агрессивных жидкостей и сильнодействующих ядовитых веществ. Количество аварий на этих предприятиях ежегодно растет. Такие предприятия наносят колоссальный ущерб окружающей среде. Причиной техногенных аварий могут стать стихийные бедствия, дефекты, допущенные при проектировании, нарушение технологического процесса. В современном производстве с повышенными параметрами технологического процесса периодически создаются условия, приводящие к неожиданному нарушению работы или выходу из строя машин, агрегатов, коммуникаций, сооружений или их систем. Такие явления принято называть авариями.

Наиболее опасные последствия аварий - пожары, взрывы, обрушения и аварии на энергоносителях - энергоисточниках, на атомных электростанциях, на химических предприятиях, приводящих к разрушению средств производства. Причиной большинства аварий является человеческий фактор. Наиболее частыми последствиями аварий являются пожары и взрывы.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)