АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Утопление

Читайте также:
  1. Виды преступлений и наказаний по Соборному уложению 1649 г.
  2. Доц. А.Н.Таукелев 11 страница
  3. Доц. А.Н.Таукелев 7 страница
  4. Искусство выживания
  5. Классификация стандартов, входящих в комплекс стандартов «Безопасность в ЧС»
  6. Основы организации медико-санитарного обеспечения при ликвидации последствий наводнения
  7. СЛАЙД 39. 5. Особенности организации медико-санитарного обеспечения населения при ликвидации последствий наводнения
  8. Стрелецкий бунт

Характер оказания помощи пострадавшему, извлеченному из воды, зависит от тяжести его состояния. Если пострадавший в сознании, пульс и дыхание удовлетворительные, и нет жалоб на недостаточность дыхания, то его следует уложить на сухую жесткую поверхность так, чтобы голова была низко опущена, раздеть, растереть сухим полотенцем, дать горячее питье и укутать сухим одеялом.

После извлечения из воды пострадавшего с удовлетворительным пульсом и дыханием, но в бессознательном состоянии, надо запрокинуть его голову и выдвинуть нижнюю челюсть, затем уложить так, чтобы голова была низко опущена, и освободить ротовую полость от тины, ила, рвотных масс, обтереть его насухо и согреть.

При извлечении из воды пострадавшего без самостоятельного дыхания, но с сохраненной сердечной деятельностью, после тех же предварительных мероприятий следует как можно быстрее сделать искусственное дыхание способом «рот в рот» или «рот в нос». Если у пострадавшего отсутствуют самостоятельное дыхание и сердечная деятельность, необходимо сочетать проведение искусственного дыхания с непрямым массажем сердца.

После оказания первой помощи, независимо от степени тяжести состояния, пострадавшего необходимо доставить в медицинское учреждение, так как во всех случаях возможны осложнения, от которых пострадавший может умереть.

Ушиб.

Ушиб – механическое повреждение тканей и органов тела без нарушения целостности кожи. Основные признаки ушибов, расположенных поверхностно тканей боль и припухлость на месте повреждения. Припухлость, связанная с отеком ушибленных тканей, а при тяжелых ушибах также и с кровоизлиянием, обнаруживается чаще через 2-3 дня. При кровоизлиянии на месте ушиба обычно появляется кровоподтек в виде сине0багрового пятна. Для ослабления боли и уменьшении кровоизлияния следует сразу применить холод: сделать холодную примочку, положить пузырь со льдом. Рекомендуется также наложить давящую повязку и обеспечить покой ушибленной части тела: руку подвесить на косынке, ногу уложить высоко на подушке. Очень сильная боль после ушиба может означать повреждение кости. Нельзя самому растирать ушибленное место, это может привести к тромбофлебиту. Если отек и гематома не исчезают, надо обратиться к врачу. При сильных ушибах головы (особенно если они сопровождаются тошнотой, потерей сознания), груди, живота, могут быть повреждены мозг и внутренние органы. В таких случаях необходимо обеспечить пострадавшему покой и обратиться за медицинской помощью.

Вывих.

Вывих – стойкое смещение суставных концов костей, вызывающее нарушение функции сустава. Различают врожденные и приобретенные (травматические) вывихи. Вывихи называют открытыми, если они сопровождаются ранением, проникающим в полость сустава.

Вывих должен быть вправлен исключительно врачом или фельдшером, поскольку вправление вывиха неспециалистом опасно и может привести к различным осложнениям. Признаки вывиха – резкая болезненность, изменение формы сустава, невозможность или ограниченность движений в нем.

До прихода врача на вывихнутый сустав следует положить холод. Движения поврежденной части нужно ограничить: наложить фиксирующую повязку или шину.

Рана.

Различают раны колотые, резаные, рваные, огнестрельные, от укусов и другие. Ранения могут сопровождаться повреждением костей, крупных кровеносных сосудов, нервов.

При любой ране, прежде всего, необходимо остановить кровотечение и наложить повязку на свежую рану, т.е. От этого часто зависит ее заживление, и тем самым предотвратить ее дальнейшее загрязнение. Самой лучшей является асептическая повязка из стерильной марли, поверх которой накладывается вата и закрепляющий бинт. При наложении повязки надо соблюдать определенные правила: рану не следует обмывать, т.к. При этом в нее могут быть занесены гноеродные микробы. Можно лишь омыть края раны (спиртом, одеколоном), протирая кожу по направлению от раны. Если в рану попали кусочки дерева, земля и т.п., то вынимать их самим можно лишь в том случае, когда они находятся на поверхности. При смене повязки не следует отдирать присохнувшую марлю от раны: надо приподнять края марли и полить рану перекисью водорода, раствором марганцовки или хотя бы кипяченой теплой водой.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)