АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Общие сведения о проведении дифференциации и идентификации выделенных микроорганизмов

Читайте также:
  1. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  2. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  3. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  4. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  5. I. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ
  6. I. Общие требования безопасности.
  7. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  8. II ОБЩИЕ НАЧАЛА ПУБЛИЧНО-ПРАВОВОГО ПОРЯДКА
  9. IV.1. Общие начала частной правозащиты и судебного порядка
  10. V.1. Общие начала правового положения лиц в частном праве
  11. VIII.1. Общие понятия обязательственного права
  12. А.2. Статистические сведения и материалы

Дифференциация и идентификация возбудителей - определение родовой, видовой и типовой принадлежности микроорганизмов является наиболее трудоемким и ответственным этапом микробиологического исследования. Он осуществляется на основании изучения целого комплекса свойств: морфологических, тинкториальных, культуральных, ферментативных и антигенных свойств.

При идентификации микроорганизмов необходимо работать только с чистой культурой, поскольку присутствие посторонних микроорганизмов может исказить результаты исследования и послужить поводом для ошибочного заключения.

Широкий спектр микроорганизмов, играющих роль в возникновении инфекционного процесса, требует изучения ферментативной активности выделенных микроорганизмов путем постановки большого количества различных биохимических реакций, позволяющих по сочетанию полученных результатов в комплексе с другими данными определить вид микроорганизма. Этот раздел работы наиболее трудоемкий, проводится в несколько этапов, требует приготовления большого количества питательных сред, дефицитных реактивов, посуды и т. д. Поэтому, для проведения исследований на современном уровне наиболее перспективным является внедрение в работу микробиологических лабораторий микрометодов идентификации микроорганизмов с использованием коммерческих слайд-тестов или тест-систем для получения стандартных, воспроизводимых и сопоставимых результатов при значительном повышении эффективности труда медперсонала лаборатории и снижении стоимости анализов.

Коммерческие микротест-системы или слайды для биохимической идентификации микроорганизмов различных групп - это готовые к использованию полистероловые планшеты или панели с сухими дифференцирующими средами.

Кроме тестов, размещенных в лунки планшета, фирмы предлагают ряд пробирочных реакций с использованием диагностических полосок: тест на гиппурат, бета-галактозидазу (ONP), бета-глюкуронидазу (GLR), тест на оксидазу (OXI), ацетоин (VPT). Указанные тесты могут быть использованы как в качестве дополнительных тестов к планшетным, так и в качестве самостоятельных тестов.

В России НПО "Аллерген" (г. Ставрополь) выпускает системы мультимикротестов (ММТ El, MMT E2) для биохимической идентификации энтеробактерий и приступает к выпуску системы ММТ V для дифференциации вибрионов. Проходит клиническую апробацию тест-система ММТ D для дифференциации коринебактерий. Находится в стадии разработки тест-система для идентификации неферментирующих грамотрицательных бактерий на 24 биохимических теста.

Научно-производственное объединение "Диагностические системы" (Нижний Новгород) выпускает диагностические системы одноразового использования для дифференциации микроорганизмов рода стафилококков и энтеробактерий.

Достаточно известны в нашей стране диагностические панели API, выпускаемые фирмой "bioMerieux" (Франция) для идентификации различных микроорганизмов.

В последнее время появляются и новые тест-системы для идентификации микроорганизмов, пригодные не только для автоматизированного считывания с помощью анализатора, но и для визуального учета результатов с последующей идентификацией с помощью кодов (профилей) или компьютерных программ. Для работы широкого круга микробиологических лабораторий вполне пригодны и доступны по цене Российские тест-системы ММТ Е1 и ММТ Е2 для идентификации наиболее важной группы бактерий рода Enterobacteriaceae и микротест-системы фирмы "АО LACHEMA" для идентификации широкого спектра возбудителей, ответственных за возникновение гнойно-воспалительных и инфекционных заболеваний


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)