АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Уход от поражения

Читайте также:
  1. VIII. Прикрытие поражения
  2. Анализ опасности поражения людей электротоком.
  3. Атипичные формы алкогольного поражения мозга
  4. В очаге ядерного поражения
  5. ВИДЫ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ, ОКАЗЫВАЕМОЙ ПОСТРАДАВШИМ В ОЧАГАХ ПОРАЖЕНИЯ ПРИ ВЕДЕНИИ СПАСАТЕЛЬНЫХ РАБОТ
  6. ВИДЫ ПОРАЖЕНИЯ ЭЛЕКТРИЧ. ТОКОМ.
  7. Виды поражения электрическим током
  8. Виды поражения электрическим током.
  9. Внутренняя капсула и синдромы ее поражения.
  10. Возможные поражения (травматические повреждения) людей при пожаре в вагоне и эвакуации
  11. Все ожоги можно разделить по: глубине, площади и тяжести поражения
  12. Гематогенный туберкулез с преимущественными внелегочными поражениями

 

Уход от поражения болезнью или вредителем основан на несовпадении во времени или в пространстве наиболее уязвимых стадий развития растений с массовым развитием популяции патогенных организмов или на сокращении времени контакта с популяцией патогена за счет сокращения вегетационного периода. При этом снижается количество проникновений в ткани растения. Этот способ защиты иногда называют видимо, или ложной устойчивостью или избеганием, подчеркивая, что она основана не на активных реакциях хозяина против патогена, а использует другие биологические механизмы. Уход от болезни или вредителя определяется общими биологическими свойствами растений (длиной вегетационного периода, соотношением фенологических фаз, экологической нишей, занимаемой видом, и т.д.).

Уход от повреждения, связанный с фенологией роста и разви­тия растений, имеет большое значение в практике. Отдельные сорта растений могут не повреждаться тем или иным вреди­телем в том случае, если период яйцекладки или период заражения ограничивается коротким отрезком времени и должен совпадать с определенной фазой развития рас­тений. Сорта, успевшие пройти или запаздывающие с прохождением уязвимой фазы, не повреждаются вредителем и будут внешне устойчи­выми. Так, яблоневый цветоед откладывает яйца лишь в фазу развития цветков – от начала обнажения бутонов до их окрашивания. Поэтому сорта яблони, у которых фазы развития цветков не совпадают с периодом массовой яйцекладки вредителя, будут повреждены слабо. Например, в условиях центральной России практически не поражается сибирская яблоня, отличающаяся очень ранним и дружным цветением. Сильнее всего повреждаются цветки у яблонь среднего срока цветения (Коричное полосатое, Белый налив и др.), в меньшей степени – рано- и поздноцветущие сорта (Соколов, Соколова, 1974).

Меньшее поражение растений наблюдается и в тех случаях, когда фаза заражения приходится на период, когда условия среды неблагоприятны для патогена. Сорта зерновых, у которых период цветения приходится на жаркую погоду, меньше заражаются пыльной головней. Можно привести много подобных примеров.

Устойчивость растений может быть следствием сокращения периода контакта патогена с растением. Особое значение эта форма устойчивости имеет для полициклических заболеваний, образующих ряд генераций в течение сезона. Например, ранние сорта картофеля могут не поражаться фитофторозом, так как ко времени накопления инфекции они уже заканчивают вегетацию. То же может относиться ко всем листовым пятнистостям растений. В США в последние два десятилетия серьезное снижение вредоносности ржавчинных и других листовых заболеваний на озимых культурах достигнуто за счет сокращения среднего вегетационного периода на две недели.

Подобная же зависимость наблюдается и для вредителей. В частности, поражение раннеспелых зерновых культур клопом вредной черепашкой значительно меньше, чем позднеспелых. Поскольку вегетационный период растений и соотношение фенологических фаз сильно зависит от метеоусловий (влажности, температуры), проявление этого способа защиты может существенно различаться по годам.

Уход от болезни или повреждения может в значительной степени регулироваться человеком через организацию прохождения ростовых процессов: подбором оптимальных сроков посева, внесением оптимальных доз удобрений, созданием сортов с оптимальным соотношением фаз развития.

Резюмируя, можно сказать, что чем больше тот или иной вид патогена приспособлен к поврежде­нию органов растений с короткой уязвимой фазой и чем короче период яйцекладки или развития вредящей стадии данного патогена, тем большую роль в защите растений играет уход от поражения. Этот фактор может быть усилен с помощью агротехнических приемов.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)