АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Выбор и утверждение темы курсовой работы

Читайте также:
  1. A) Выборочной совокупностью
  2. I Психологические принципы, задачи и функции социальной работы
  3. I. Задания для самостоятельной работы
  4. I. Задания для самостоятельной работы
  5. I. Задания для самостоятельной работы
  6. I. КУРСОВЫЕ РАБОТЫ
  7. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  8. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  9. II Выбор схемы станции
  10. II этап: запуск программы PowerPoint и выбор режима отображения.
  11. II. Выполнение дипломной работы
  12. II. ДИПЛОМНЫЕ РАБОТЫ

ВВЕДЕНИЕ

 

Курсовая работа по дисциплине “Логистика” выполняется в соответствии с требованиями, предъявляемыми стандартом высшего образования по специальности “Логистика”, а также учебными планами по специальности 1-26 02 05 “Логистика”.

Курсовая работа является обязательным видом самостоятельной учебной работы, предусмотренной учебным планом. Курсовая работа в процессе ее выполнения позволяет обучающемуся приобрести первичные навыки исследовательской работы, осмысления и истолкования научных текстов, сбора, обобщения и анализа научной информации, применения изучаемых методов логистики к анализу практической логистической деятельности предприятий и организаций.

Курсовая работа является одним из основных средств диагностики сформированности компетенций студента. Она представляет собой научное исследование соответствующего уровня, выполнение которого обусловленное учебными и научными целями. Курсовая работа выполняется по итогам изучения всех разделов дисциплины “Логистика”, носит комплексный характер. Выполнение курсовой работы дает возможность студенту применить изучаемые им методы логистики к исследованию практики белорусских организаций, научиться проводить анализ их практической деятельности, делать аргументированные выводы, определять направления ее совершенствования. В ходе выполнения курсовой работы рекомендуется применять компьютерные программные средства для обработки информации, моделирования логистических процессов, получения решений, графического представления данных и результатов.

Практико-ориентированный подход при выполнении курсовой работы проявляется в том, что в комплексе с теоретическим исследованием по выбранной студентом теме, проводится анализ фактических данных из практики функционирования логистических центров, организаций, субъектов хозяйствования, осуществляющих логистическую деятельность.

 

 


 

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

 

Общие положения и организация выполнения курсовой работы

Курсовая работа по дисциплине логистика является одним из видов самостоятельной учебной работы студента и контроля качества обучения, выполняемой при изучении последнего четвертого раздела дисциплины «Управление цепями поставок». Курсовая работа должна носить комплексный характер, она должна интегрировать знания, полученные студентом в процессе изучения всех разделов дисциплины. В курсовой работе должны применяться логистические методы, изучаемые в теоретическом курсе дисциплины логистика. Как исследовательская работа она должна носить творческий характер, включать элементы новизны в исследовании проблемы.

Курсовая работа представляет собой логически завершенное и оформленное изложение содержания отдельных проблем, задач и методов их решения в научной сфере и выполняется с целью формирования у обучающегося навыков научно-исследовательской работы, повышения уровня его профессиональной (теоретической и практической) подготовки, более глубокого усвоения учебной дисциплины, по которой выполняется работа, развития интереса к самостоятельной работе с научной, учебной, справочной литературой и статистическими материалами [ 1 ].

Выполнение курсовой работы должно способствовать углубленному ус воению лекционного курса и приобретению навыков в области решения прак тических задач и ситуаций. Содержание курсовой работы базируется на изучении литературных источников, нормативных правовых актов, статистических данных. Ее выполнение требует от студента не только знаний общей и специ альной литературы по теме, но и умения проводить исследования, увязывать вопросы теории с практикой, делать обобщения, выводы и предложения по совершенствованию профессиональной деятельности [1].

Целью курсовой работы является закрепление и углубление теоретических знаний студентов в области логистики, формирование практических навыков анализа логистических процессов и развития профессиональных компетенций в сфере логистики.

Объектом исследования могут являться организации, основным видом деятельности которых является логистическая деятельность, или иные организации и субъекты хозяйствования, осуществляющие логистические функции и выполняющие логистические операции в сфере промышленности, торговли, транспорта или связи.

Задачами курсовой работы являются:

· углубленное изучение теоретических основ управления логистическими процессами в цепях поставок;

· характеристика объекта исследования с позиций логистики, как звена в цепи поставок определенной продукции;

· оценка и анализ изучаемого логистического процесса;

· рекомендации по совершенствованию логистического процесса и (или) логистической деятельности фокусного звена цепи поставок.

В курсовой работе должны применяться не только общие экономические, но и специфические для логистики методы исследования. В теоретической части курсовой работы должны быть рассмотрены методы, применяемые в ее аналитической части. В аналитической части курсовой должны быть представлены результаты применения этих методов в табличной, математической, графической форме, могут быть представлены распечатки компьютерных файлов с этими результатами.

Исходные фактические данные должны быть актуальными, не старше трех лет, временной лаг исследования не менее двух лет.

Информационную базу аналитической части исследования могут составлять данные из форм государственной статистической отчетности объекта исследования (по производству продукции, по основным средствам, по труду, по затратам на производство, по финансам, по транспорту и прочие), а также данные бухгалтерского, финансового и управленческого учета, в нее могут включаться фактические данные, собранные студентом во время прохождения учебных и производственных практик.

В курсовой работе могут быть использованы ранее не введенные в научный оборот источники (например, локальные нормативные правовые акты отдельной организации) или не привлеченные ранее для изучения какой-либо проблемы новейшие данные (например, неопубликованные статистические данные). Не допускается выполнение курсовой работы посредством незаконного заимствования (без указания автора и источника заимствования) фрагментов произведений других авторов, в том числе и подвергнутых в какой-то степени литературной обработке [1].

Курсовая работа должна в полной мере соответствовать всем требованиям, изложенным в [1]: носить творческий характер с использованием новых статистических данных, действующих нормативных правовых актов, научных материалов по избранной проблематике; отвечать требованиям формальной логики и четкого изложения материала, доказательности и достоверности используемых фактов; отражать умение обучающегося пользоваться рациональными приемами поиска, отбора, обработки и систематизации информации; содержать примеры профессиональной практики; соответствовать правилам оформления работы, установленным действующими стандартами (четкая структура, логичность содержания, правильное оформление библиографических ссылок, списка используемых источников, аккуратность выполненной работы).

Курсовая работа, не соответствующая установленным требованиям к ее содержанию и оформлению к защите не допускается [1].

 

 

Выбор и утверждение темы курсовой работы

Тематика курсовой работы разрабатывается кафедрой логистики. Кафедра определяет также сроки написания работы и ее предоставления на кафедру с учетом времени на доработку (при необходимости) курсовой работы студентом. Руководителем курсовой работы назначается преподаватель кафедры, за которым закреплена изучаемая дисциплина.

Студент выбирает тему курсовой работы по согласованию с научным руководителем. Он может использовать примерный перечень тем, предлагаемых кафедрой или сформулировать тему самостоятельно.

При выборе темы первой курсовой работы наиболее целесообразно определиться с областью научного исследования на весь период обучения в университете, на изучение которой будет направлено выполнение всего цикла курсовых работ, предусмотренных учебным планом, а также выполнение дипломной работы, а впоследствии, возможно, и магистерской диссертации [1].

Тема курсовой работы должна соответствовать целям учебной дисциплины и содержанию разделов изучаемой дисциплины в соответствии с учебными программами, а также отражать специфику объекта исследования. При выборе темы необходимо учесть, соответствует ли выбираемая тема особенностям функционирования и практическим задачам организации или субъекта хозяйствования.

Предлагаются следующие критерии для выбора темы:

– исследуется новая логистическая концепция;

– имеется интересный зарубежный опыт ее применения;

– имеется достаточно источников литературы;

– тема актуальна для объекта исследования;

– имеется опыт в разработке данной проблемы в логистике или в смежных дисциплинах;

– имеется возможность получить фактические данные.

Для согласования темы с научным руководителем студент:

– предлагает свой вариант названия темы;

– определяет объект исследования;

– узнает возможность сбора фактических данных;

– предлагает планируемые методы исследования;

– представляет примерный план изложения темы,

– указывает источники литературы.

Руководитель курсовой работы:

– оказывает методическую помощь студенту в определении общей тематики (объекта и частично предмета работы); в формулировании гипотезы работы, в подборе основной и дополнительной литературы и источников по теме курсовой работы [1];

– проводит собеседования и консультации обучающегося в процессе выполнения отдельных этапов курсовой работы (по мере обращения обучающегося) [1];

– оказывает помощь в составлении плана-графика исследования по теме курсовой работы;

– контролирует соответствие оформления курсовой работы установленным требованиям [1];

– рецензирует курсовую работу, указывает замечания и предварительную оценку по десятибальной шкале [1];

– участвует в заседании комиссии по защите курсовых работ [1].

Не допускается выполнять курсовые работы по темам, которые не согласованы с руководителм и не утверждены на кафедре.

 

3. Структура, содержание и объем курсовой работы

Курсовая работа состоит из титульного листа, содержания, введения, двух глав, заключения, приложений, необходимых для анализа, списка использованных источников.

Титульный лист оформляется в соответствии с приложением А, а также [1]. Примерное содержание темам приведено в приложениях Б,В,Г.

В содержании приводятся названия всех структурных частей курсовой работы с указанием номеров первых страниц всех структурных элементов работы. В содержании приложения обозначаются заглавными буквами русского алфавита и должны иметь название с указанием документов или материалов, которые они содержат.

Текст курсовой работы по объему должен быть распределен пропорционально между структурными частями.

Объем курсовой работы до списка использованных источников составляет 25 страниц текста, минимальный объем 24 страницы, максимальный объем 28 страниц.

Объем раздела “Введение” курсовой работы не должен превышать 3 страниц.

Основная часть курсовой работы должна включать не менее двух глав, из которых первая глава носит теоретический характер, а вторая глава является расчетно-аналитической. Первая и вторая главы должны содержать по общему правилу по три раздела (минимум два, максимум четыре раздела). Объем одного раздела не должен быть менее 5-6 страниц.

Объем раздела “Заключение” не должен быть более 3 страниц.

Список источников, использованных при выполнении курсовой работы, должен включать все основные литературные источники, опубликованные по теме исследования, на которые имеются сылки в тексте курсовой работы, а также дополнительные источники, нормативно-правовые акты, Интернет-ресурсы. Количество источников не менее 20-25.

Введение курсовой работы должно содержать: обоснование актуальности темы, постановку проблемы, определение гипотезы, аналитико-реферативный обзор использованных источников с указанием авторов, концепций, идей; определение объекта и предмета исследования; формулировку цели и задач курсовой работы; описание примененных методов исследования, информационной базы, указание периода исследования, использованных программных средств.

В первой главе (теоретической) проводится исследование теоретических основ управления логистическими процессами в цепях поставок. Эту главу можно логично подразделить два или три раздела. В первом параграфе можно исследовать точки зрения разных авторов по более общим вопросам. Во втором и третьем параграфах следует изучить позиции разных авторов, положения логистических стандартов, а также руководств, методик логистических ассоциаций, организаций по конкретным логистическим процессам, выбранным для исследования. Необходимо провести сравнительный анализ методов логистики, используемых для оценки, анализа, функционирования в практике логистического процесса, выбранного для изучения в соответствии с темой курсовой работы.

В теоретической главе необходимо провести сравнительный анализ не менее трех позиций авторов по исследуемой проблеме, обобщить накопленный опыт в исследуемой области, раскрыть сущность и содержание исследуемого логистического процесса, его место и роль в логистической системе организации и в цепях поставок.

В раскрытии темы необходимо использовать широкий спектр источников: не только зарубежные и отечественные литературные источники, но и утвержденные международные и национальные логистические стандарты, государственные программы, Интернет-источники и публикации международных и национальных логистических ассоциаций, исследовательских центров, аналитических обзоров. В первую главу необходимо включить обоснование применяемых во второй главе логистических методов анализа и оценки логистических процессов с указанием авторов или научных школ. Завершается первая глава краткими выводами, которые подводят итог теоретическому исследованию проблемы.

Во второй главе (расчетно-аналитической) требуется дать краткую общую характеристику объекта исследования, а также его оценку с позиций логистики как звена в цепи поставок, проанализировать как осуществляется исследуемый логистический процесс. Вторая глава выполняется на основе анализа фактических данных конкретного объекта исследования.

При выполнении организационно-экономической характеристики объекта исследования рекомендуется разработать таблицу по анализу динамики основных технико-экономических показателей его деятельности за два-три года, рассчитать абсолютные изменения и темпы роста показателей, сделать выводы по результатам их анализа, пример таблицы в приложении Д.

Для оценки объекта исследования с позиций логистики рекомендуется изучить сетевую структуру цепи поставок, разработать ее графическую модель с табличным описанием, изучить ресурсы логистики в организации, элементы ее логистической инфраструктуры, организационную структуру управления логистикой, дать общую оценку уровня организации логистических процессов, рассчитать показатели, характеризующие эффективность логистической деятельности, проанализировать их динамику.

Для характеристики и оценки исследуемого логистического процесса рекомендуется использовать методы функционального моделирования (IDEF), экономико-математического моделирования, методы АВС- и XYZ- анализа, факторный анализ, статистические методы, провести расчет основных показателей, характеризующих эффективность исследуемого логистического процесса и проанализировать их динамику.

Результаты анализа должны быть представлены в виде таблиц, графиков, фрагментов распечаток компьютерных файлов, изображений и сопровождаться соответствующими выводами по исследумой проблеме. Результаты анализа должны выявить имеющиеся проблемы или недостатки в осуществлении исследуемых логистических процессов и указать на направления их совершенствования.

Завершается вторая глава краткими выводами по результатам расчетов и анализа, и указанием на выявленные недостатки в управлении логистическими процессами.

Заключение курсовой работы должно содержать не только основные показатели, результаты и выводы по каждой главе, но и краткое изложение предложений автора по совершенствованию логистической деятельности и логистических процессов. По результатам проведенного исследования необходимо предложить основные направления и кратко дать конкретные рекомендации по совершенствованию логистических процессов объекта исследования. Рекомендации должны носить практический характер, соответствовать специфике деятельности и направлениям развития организации. Необходимо обосновать сделанные предложения и показать в чем будет заключаться их эффективность.

В приложения помещаются объемные таблицы, превышающие одну страницу текста, вспомогательные расчеты, графики, фрагменты или распечатки компьютерных файлов. В приложения могут помещаться источники данных: статистические и иные формы отчетности по объекту исследования. В тексте работы должна быть ссылка на каждое приложение. Список использованных источников должен содержать только те источники, на которые имеются ссылки в тексте курсовой работы.

Примерная структура и объем работы: введение 1-2 страницы, первая глава два раздела 10-12 страниц; вторая глава два-три раздела 12-14 страниц, заключение 2-3 страницы, список использованных источников, приложения.

При подготовке курсовой работы по логистике необходимо соблюдать общие требования, предъявляетмые к научному исследованию: актуальность, научная новизна, практическая значимость, четкость и логическая последовательность изложения материала, краткость и точность формулировок, конкретность изложения результатов работы, аргументация выводов и обоснованность рекомендаций, правильность оформления.

Необходимо также выдерживать требования к языку и научному стилю изложения, к использованию специальной терминологии, к тщательному подбору используемых источников информации.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)