АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Общественные отношения - основа управленческой деятельности

Читайте также:
  1. I. Институционализация рекламной и PR-деятельности.
  2. I.Диагностика самоотношения.
  3. II. Основные показатели деятельности лечебно-профилактических учреждений
  4. II. ЦЕЛИ И ФОРМЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРИХОДА
  5. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВОИ
  6. III. Анализ результатов психологического анализа 1 и 2 периодов деятельности привел к следующему пониманию обобщенной структуры состояния психологической готовности.
  7. IV. Организация деятельности
  8. IV. Приоритетные направления деятельности Правительства Республики Карелия на период до 2017 года
  9. IX.2.Наука как особый вид деятельности
  10. V. Направления деятельности Музея.
  11. VII. Вопросник для анализа учителем особенностей индивидуального стиля своей педагогической деятельности (А.К. Маркова)
  12. а) на основании договора юридическому или физическому лицу

Лекция 1

Роль государственного управления в обеспечении устойчивого развития

Государственное управление играет определяющую роль в жизни общества. Только при помощи четко организованной системы управления возможно осуществление общегосударственных задач. Неизмеримо возрастает роль государственного управления при поиске путей выхода из общецивилизационного кризиса, к положительному результату в решении этой проблемы могут привести только согласованные действия всех государств.

Разумеется, с помощью общепланетной надгосударственной системы управления данную задачу можно было бы осуществить гораздо проще, но исходя из реальной ситуации, решение следует искать на пути межгосударственных соглашений и жесткой государственной политики по обеспечению устойчивого развития. Рассмотрим государственное управление с точки зрения выражения общественных интересов по обеспечению выживаемости и сохранения общества в условиях цивилизационного кризиса.

 

Общественные отношения - основа управленческой деятельности

 

Человек - существо биосоциальное, его жизнедеятельность осуществляется не только в окружающей среде (биосфере, природе), но и в обществе (социуме). Общество - форма существования человечества, его следует определять не как множество людей, а как совокупность общественных отношений.

В настоящее время обществоведы выделяют четыре функции общественных отношений [42]. Эти функции заключаются в том, что:

· общественные отношения составляют собственно само общество, выступая в качестве «клеточек», образующих социальный организм;

· разновидности общественных отношений (производственные, политические, нравственные, юридические, и т.д.) образуют все социальные институты общества;

· тип общественных отношений обусловливает природу каждого исторически определенного типа общества как целостного социального организма и характер всех его элементов (общественных групп разного рода и уровня, государства, права, иных социальных институтов);

· общественные отношения обусловливают общественное положение, а следовательно, и социальную судьбу, биографию каждого индивида.

С позиций социальной экологии, эту классификацию можно дополнить еще одной, самой важной функцией, а именно,

- общественные отношения обусловливают судьбу самого общества и той среды обитания в которой оно существует..

Для существования общества, как целостного образования, необходимо, чтобы элементы, образующие его, действовали согласованно. Источником средств организации и координации действий элементов общества (как коллективных, так и индивидуальных) является культура. Культурная норма стала неотъемлемым признаком бытия человеческого коллектива, этим определяется близость понятий «общество» и «культура». Первое выражает морфологию, структуру социального организма, второе - функционирование, способ его деятельности. Наиболее важные и существенные отношения, складывающиеся между людьми, либо группами людей в ходе их взаимодействий, фиксируются культурой и институционализируются, т.е. выделяются в самостоятельную систему общепринятых обязательных стандартов, норм и правил поведения. Таким образом, культура создает необходимые и достаточные условия для возникновения институтов государства и права. Государство и право - основополагающие исходные институты, необходимые для функционирования современного общества и осуществления в нем процессов управления.

Истории известны два типа общественных связей - кровнородственный, характерный для первобытно - общинного строя и вещный, обменный, характерный для эпохи цивилизации. Государство и право возникают в процессе и в соответствии с законами развития общества. По мере распада родоплеменных связей, причиной чему послужило установление табу на кровосмешение и, как следствие, возникновение семьи и частной собственности, выделенные из рода семьи (а затем и индивиды) начали вступать в обменные отношения и оказались объединенными в общество, основанное на рыночных связях [55, 38].

В этих сообществах, объединенных совместным проживанием на определенной территории не могли не возникнуть коллективные потребности, такие как защита от внешнего врага, решение коллективных проблем, выходящих за рамки возможностей отдельной семьи, установление правил и норм коллективного общежития и обеспечение их исполнения, регулирование отношений между социально неоднородными группами и т.п. Таковы предпосылки возникновения государства.

Для осуществления успешного товарообмена необходимы следующие условия: частная собственность, личная свобода и равенство участников обмена. Чтобы обеспечить нормальное функционирование обменных отношений в обществе, появилась необходимость институционализировать и защитить юридически права участников товарообмена. Эта необходимость - предпосылка возникновения права.

Приведем определения понятий «государство» и «право» в том виде, в котором они даны Л.И. Спиридоновым [42].

«Государство есть политико-территориальная организация общества, основанного на обменных связях людей, которая характеризуется публичной властью, призванной решать общие дела и осуществляющей свою деятельность на собираемые с населения налоги».

«Право - система исторически возникших правил поведения, являющихся масштабом свободы равных субъектов, отношения между которыми социально значимы, являются частью общественного порядка и потому обеспечиваются государством при выполнении им общих дел населения».

Государственное управление и государственное право - важнейшие факторы обеспечения устойчивого развития и осуществления перехода к информационному обществу.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)