АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Эффективность управления организацией

Читайте также:
  1. B. Департаменты и управления функционального характера.
  2. I. Разрушение управления по ПФУ
  3. III. СТРУКТУРА И ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИХОДА
  4. V. Ключи к искусству управления
  5. VI. Педагогические технологии на основе эффективности управления и организации учебного процесса
  6. А. Стратегия управления
  7. Автомат управления дачным водопроводом
  8. Автоматизированная система управления запасами агрегатов и комплектующих изделий (АС “СКЛАД”).
  9. Автоматизированные системы управления (АСУ).
  10. Автоматизированные системы управления.
  11. Агрегат управления.
  12. Адаптивные структуры управления

 

Для успешного управления организацией в условиях постоянно изменяющейся внешней среды необходимо привлечение разносторонних подходов и механизмов, среди них:

· организация стратегического планирования;

· постоянный мониторинг внешней и внутренней обстановки, выявление факторов, угрожающих развитию предприятия;

· разработка профилактических мер по предотвращению снижения показателей работы, кризисных ситуаций и т.п.;

· создание резервов (финансовых, кадровых, сырьевых и т.п.);

· сокращение текущих затрат, в том числе и на управление;

· повышение эффективности системы управления;

· диверсификация деятельности;

· активная инновационная политика;

· организационная (корпоративная) культура управления и т.п.

Следует отметить, что в основу оценки эффективности управления ставятся не столько отдельные позиции и критерии самого управления, сколько эффективное решение проблем организации. Поскольку главной целью хозяйствующего субъекта является коммерческий успех (получение прибыли), то многие теоретики менеджмента считают критерием успешного управления именно этот показатель. С точки зрения других – главным для организации является ее существование, выживание, результативность. Результативной считается организация, работающая на удовлетворение потребностей общества. Этот критерий отражает так называемую внешнюю эффективность, которая служит показателем достижения целей организации. Важны также экономичность и эффективность, трактуемая как производительность. Поскольку производительность является следствием обоснованных управленческих решений по выбору продукции и услуг, оптимизации технологических решений, выбора поставщиков и т.п., эффективное управление, как правило, отождествляют с управлением по критерию производительности.

Управление производительностью связано с управлением качеством продукции и услуг (в т.ч. процессом обеспечения качества), планированием, измерением трудозатрат, разработкой смет (процессом оценки экономичности), а также кадровой службой.

Одной из важнейших составляющих эффективного управления является инновационная деятельность предприятия, нацеленность на нововведения. В зарубежных компаниях, склонных к нововведениям, выявлены ряд признаков, характеризующих их отличительные особенности:

1. Ориентация на действия, на достижения успехов.

2. Лицом к потребителю. Эти компании учатся у клиентов, которых они обслуживают, черпают идеи лучших своих товаров от потребителей.

3. Самостоятельность и предприимчивость: в организации много лидеров и новаторов, «энтузиастов».

4. Производительность от человека. Образцовые компании рассматривают рядовой персонал как главный источник достижений в области качества и продуктивности, как источник идей.

5. Связь с жизнью, ценностное руководство. Основная философия организации (организационная или корпоративная культура) имеет гораздо большее значение в ее достижениях, чем технологические или экономические ресурсы, организационная структура, соблюдение сроков.

6. Верность своему делу: компании, как правило, придерживаются того дела, которое они знают.

7. Простота организационной формы, скромный штат управления: высший уровень управления немногочислен.

8. Свобода и жесткость одновременно: компании являются одновременно и централизованными, и децентрализованными. Самостоятельность предоставляется структурным подразделениям и группам разработчиков товаров, но жесткое централизованное руководство направлено на управление ценностными установками организации.

Организационная (корпоративная) культура – это комплекс идеологических, социально-психологических установок и мероприятий, нацеленных на создание особого (преимущественно нововведенческого) климата в коллективе. Различают два пути влияния культуры на организационную жизнь: первый – культура и поведение взаимно влияют друг на друга; второй – культура влияет не столько на то, что люди делают, сколько на то, как они это делают.

Для организаций с сильной организационной культурой характерно существование устойчивых заповедей, неписаных норм поведения, проведение ритуальных мероприятий, накопление исторических сведений, выделение лучших работников (героев организации), а также осведомленность об этом сотрудников предприятия.

Несмотря на различия точек зрения в отношении эффективности управления, преимущественно выделяют психологические и непсихологические критерии.

К психологическим критериям эффективности управления относятся:

а) удовлетворенность членов коллектива различными аспектами работы в нем (отношениями с коллегами и руководителями, условиями труда, заработной платой и т.д.);

б) мотивация членов коллектива;

в) авторитет руководителя в коллективе;

г) самооценка коллектива.

Непсихологическими критериями эффективности управления являются:

а) прибыльность;

б) производительность;

в) качество продукции, услуг;

г) нововведения.

Подходы к определению эффективности управления: целевой, поведенческий, композиционный, множественный.

Целевой подход связан с управлением по целям. Цели – это не только желательные ориентиры для будущих достижений; они предполагают также определенное поведение и выделение ресурсов, необходимых для воплощения целей в жизнь. Поведение работников направляется и руководствуется целями, и в этом состоит подлинное значение постановки целей с точки зрения мотивации и повышения результативности и эффективности. Значение целей состоит в том, что они: 1) концентрируют внимание и усилия на определенных направлениях; 2) могут служить в качестве нормативов, с которыми следует сопоставлять результаты; 3) могут служить в качестве механизма для обоснования затрат ресурсов; 4) могут повлиять на структуру, мотивы и особенности как работников, так и организаций; кроме того, процедура, с помощью которой устанавливают цели, может при правильном подходе служить мотивирующим средством путем формирования ориентации на достижение результатов.

Примерно 40-50% крупных фирм США применяют в наше время ту или иную форму управления по целям.

Поведенческий подход в управлении организацией основан на использовании соответствующих методов управления и лидерства, что предполагает вовлечение работников в принятие решений, влияние на неформальные организации и малые группы, воспитание духа коллективизма, управление в стрессовых ситуациях и конфликтных ситуациях.

Композиционный подход связан с признанием периодов и причин, которые приводят к временному сокращению потребления продукции (при экономическом спаде или сезонных колебаниях). Бывают периоды отсрочки получения немедленной прибыли, обусловленные внедрением новой техники или технологии, обучением кадров, иногда временным падением производительности.

Множественный подход предполагает комплексное планирование производительности. Перспективные долгосрочные планы необходимо всесторонне подкреплять краткосрочными планами, целями подразделений и даже правилами и нормами, принятыми в организации, выделяемым бюджетом.

Несмотря на сложность, многокомпонентность и комплексность определения эффективности управления, существует количественный показатель его оценки. Он определяется как отношение конечного результата работы организации в денежном выражении к затратам на управление:

 

Эу = Роу,

 

где: Эу – эффективность управления,

Ро – конечный результат деятельности организации (стоимость товаров или услуг),

Зу – затраты на управление.

Следовательно, повышению эффективности управления способствует уменьшение затрат на него.

В целом же в условиях постоянно изменяющейся внешней среды для эффективного управления организацией важны адаптивность, динамичность, гибкость, своевременная реакция на требования рынка.

Вопросы для повторения

 

1. В чем суть понятия эффективности?

2. Как определяется экономическая эффективность?

3. Какие экономические показатели дают возможность оценить эффективность организации?

4. По каким показателям анализируется платежеспособность предприятия?

5. Как оценивается деловая активность организации?

6. Какие используются показатели оценки доходности хозяйственной деятельности предприятий?

7. По каким показателям анализируются имущественное состояние, производственный потенциал и финансовая устойчивость предприятия?

8. Какие выделяются подходы к изучению организационной эффективности?

9. Как определяется производительность труда?

10. От чего зависит успешность управления организацией?

11. Назовите критерии успешного управления организацией.

12. Что предполагает управление производительностью?

13. Дайте характеристику организационной (корпоративной) культуры.

14. Что относится к психологическим критериям эффективности управления?

15. Что относится к непсихологическим критериям эффективности управления?

16. Назовите и охарактеризуйте подходы к определению организационной эффективности.


тесты

 

1. Дополнить перечень коэффициентов, которые рассчитываются и анализируются при финансовом анализе деятельности организации:

а) имущественное состояние предприятия;

б) производственный потенциал;

в) финансовая устойчивость;

г) платежеспособность;

д).……………………;

е) …………………….;

ж) эффективность использования активов.

2. Указать, какая величина доли собственного капитала в общей стоимости имущества свидетельствует о финансовой устойчивости предприятия:

а) 10-20%;

б) 20-30%;

в) 30-40%;

г) более 50%.

 

3. Какому понятию соответствует данное определение: «…….. – это возможность предприятия своевременно в полном объеме оплачивать свои обязательства»?

 

4. Закончить перечень показателей, используемых при анализе платежеспособности предприятия:

а) абсолютная ликвидность;

б) промежуточное покрытие;

в) ……………………………

 

5. Привести в соответствие показатели, используемые при оценке платежеспособности и их сущность:

А. Коэффициент абсолютной ликвидности.

Б. Коэффициент промежуточного покрытия.

В. Показатель общей платежеспособности.

а) …………. свидетельствует о том, какая часть реальных активов финансируется за счет заемных средств;

б) …………. показывает, какая часть краткосрочных обязательств предприятия может быть немедленно погашена за счет денежных средств на расчетном счете и прочих счетах в банке;

в) …………. демонстрирует, какая часть краткосрочных обязательств предприятия может быть немедленно погашена за счет средств на расчетном счете, прочих счетах в банках, средств в краткосрочных ценных бумагах, а также поступлений по расчетам с клиентами.

 

6. Закончить перечень подходов к изучению организационной эффективности:

а) целевой;

б) системный;

в) …………..

 

7. Дополнить перечень критериев успешного управления предприятием:

а) выживание;

б) …………………;

в) результативность;

г) экономичность;

д) …………………

 

8. Какому понятию соответствует данное определение: «…….. – это комплекс идеологических, социально-психологических установок и мероприятий, нацеленных на создание особого (преимущественно нововведенческого) климата в коллективе»?

 

9. Привести в соответствие критерии эффективности управления и их классификационные группы:

А. Психологические.

Б. Непсихологические.

а) прибыльность;

б) мотивация членов коллектива;

в) удовлетворенность членов коллектива различными аспектами работы в нем;

г) производительность;

д) качество продукции;

е) авторитет руководителя в коллективе;

ж) самооценка коллектива;

д) нововведения.

 

10. Закончить перечень подходов к определению эффективности управления:

а) целевой;

б) поведенческий;

в) композиционный;

г) …………………..

 

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.01 сек.)