АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Оценка деятельности организации

Читайте также:
  1. I. Институционализация рекламной и PR-деятельности.
  2. I. Основы экономики и организации торговли
  3. II. Основные показатели деятельности лечебно-профилактических учреждений
  4. II. Тип организации верховной власти в государстве (форма государственного правления).
  5. II. ЦЕЛИ И ФОРМЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРИХОДА
  6. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВОИ
  7. III. Анализ результатов психологического анализа 1 и 2 периодов деятельности привел к следующему пониманию обобщенной структуры состояния психологической готовности.
  8. IV. Организация деятельности
  9. IV. Приоритетные направления деятельности Правительства Республики Карелия на период до 2017 года
  10. IX.2.Наука как особый вид деятельности
  11. Oанализ со стороны руководства организации.
  12. V. Направления деятельности Музея.

Оценка Эффективности деятельности организации и управления

 

Оценка деятельности организации

 

Для развития рыночной экономики и общества в целом особое значение имеет эффективность деятельности каждого субъекта хозяйствования и всей совокупности предприятий, учреждений и организаций. В условиях экономически развитого цивилизованного общества повышение эффективности производства приобретает черты экономического закона, который можно сформулировать как закон повышающейся эффективности производства. Повышение эффективности деятельности производственных и торговых предприятий способствует росту уровня удовлетворения потребностей в товарах и услугах, увеличению прибыльности предприятий и в целом социально-экономическому развитию общества.

Понятие «эффективность» означает действенность, результативность, продуктивность. Эффективность оценивается как соответствующее соотношение результата и цели или результата и затрат на его достижение. Исходя из этого, экономическая эффективность определяется посредством деления общего результата (объема производства продукции или объема продаж) на затраты ресурсов.

Повысить экономическую эффективность организации – значит добиться сокращения затрат на единицу продукции. Другими словами, организация должна придерживаться принципа экономичности и эффективности: эффективное сочетание трудовых и материальных ресурсов, наибольшая экономия сил и наиболее производительное применение труда.

Кроме определения общего показателя экономической эффективности, рассчитывается и интерпретируется целый ряд других финансово-экономических критериев оценки деятельности организации.

В ходе анализа итогов деятельности субъекта хозяйствования проводятся:

1) оценка деятельности по сравнению фактических и плановых (или нормативных) показателей;

2) оценка тесноты связи между затратами и результатами, между затратами и ресурсами, оценка взаимосвязи конечных результатов деятельности;

3) всесторонний анализ издержек производства или торговли в зависимости от специфики работы предприятия (анализ по статьям; сравнение уровня издержек с нормативным или средним по отрасли, по региону; сравнение с издержками двух-трех конкурентов).

Полученные данные используются для оптимизации издержек, увеличения прибыли.

При финансовом анализе рассчитываются и анализируются коэффициенты, которые объединены в 7 групп:

1) имущественное состояние предприятия;

2) производственный потенциал;

3) финансовая устойчивость;

4) платежеспособность;

5) деловая активность;

6) доходность;

7) эффективность использования активов.

При анализе имущественного состояния предприятия предусматривается расчет показателей:

· отношение собственного капитала к общей сумме активов (показатель должен быть более 50%);

· отношение собственного капитала к сумме основных фондов должно составлять не менее 1, в противном случае это означает, что часть основных фондов создается за счет заемных средств, а не за счет внутренних источников финансирования.

Показателем производственного потенциала предприятия является удельный вес стоимости основных средств в имуществе предприятия, отражает его оснащенность и производственный потенциал.

 
 


У аптек, не имеющих собственного здания, доля основных фондов составляет до 20% имущества, а если есть здание, удельный вес – до 80%.

 

Критерием финансовой устойчивости предприятия является доля собственного капитала в общей стоимости имущества (должна быть более 50%).

Высокая доля заемного капитала (от 65 до 96%) характерна для сферы торговли. В основном за счет собственных оборотных средств финансируются товарные запасы.

Под платежеспособностью следует понимать возможность предприятия своевременно в полном объеме оплачивать свои обязательства.

При анализе платежеспособности используются три основных показателя, различающихся набором ликвидных средств:

· абсолютной ликвидности;

· промежуточного покрытия;

· текущей ликвидности (табл. 7.1).

Коэффициент абсолютной ликвидности указывает, какая часть краткосрочных обязательств предприятия может быть немедленно погашена за счет денежных средств на расчетном счете и прочих счетах в банке.

Промежуточный коэффициент покрытия демонстрирует, какая часть краткосрочных обязательств предприятия может быть немедленно погашена за счет средств на расчетном счете, прочих счетах в банках, средств в краткосрочных ценных бумагах (дебиторская задолженность, векселя), также поступлений по расчетам с клиентами.

Показатель общей платежеспособности свидетельствует о том, какая часть реальных активов финансируется за счет заемных средств.

 

Таблица 7.1

Показатели платежеспособности предприятия

 

Коэффициент платежеспособно­сти Формула расчета Оптимальный показатель
Коэффициент абсолютной ликвидности Оборотные средства в денежном выражении
 
 


Краткосрочные обязательства предприятия

  0,2 – 0,25
Коэффициент промежуточного покрытия   Денежные средства + ценные бумаги + расчеты Краткосрочные заемные средства   0,7 – 1
Коэффициент общего покрытия или текущей ликвидности   Сумма свободных денежных средств + дебиторская задолженность + сумма товарно-материальных ценностей
 
 


Общая сумма заемных средств

  2 – 3

 

Деловая активность проявляется в динамическом развитии предприятия, достижении поставленных целей. Количественная оценка и анализ деловой активности могут проводиться по уровню эффективности использования ресурсов предприятия. Эффективность использованных ресурсов торговых предприятий определяется их оборачиваемостью. Важнейшие показатели хозяйственной деятельности – прибыль и товарооборот – находятся в прямой зависимости от скорости оборачиваемости оборотных средств.

 
 


Среди оборотных средств для аптек наибольшее значение имеют товарные запасы ТЗ и показатели их оборачиваемости:

 

Дни ТЗ или период оборачиваемости =

или

Дни оборота =

 

В зарубежной литературе по фармацевтическому менеджменту указываются следующие характеристики коэффициента оборачиваемости товарных запасов:

· 3 оборота в год – минимальная оборачиваемость товарных запасов;

· ниже 3 – сложившуюся ситуацию следует взять под контроль;

· 12 – оптимальное значение;

· 8-12 – хорошая товарооборачиваемость.

 

Показатели оценки доходности хозяйственной деятельности. Показатели рентабельности представляют собой соотношение прибыли к тем или иным средствам (имуществу) предприятия, участвующим в получении прибыли.

Общая рентабельность капитала свидетельствует об эффективности использования всего имущества предприятия. Оптимальный показатель – 10-15%.

 

Рентабельность капитала =

 
 
Рентабельность собственного капитала


=

 

В зарубежной практике рекомендуется этот показатель не ниже 25%.

Эффективность использования активов определяется отношением прибыли ко всей реализации.

Прибыльность деятельности характеризует возможность предприятия получать не только выручку от реализации, но и доходы.

 
 
Рентабельность продажи (или уровень валовой прибыли)


=

 

Оптимальный показатель в зарубежной практике – 25%.

Рост показателя является следствием роста цен при постоянных затратах на производство реализуемых товаров или снижения затрат при постоянных ценах; уменьшение свидетельствует о снижении цен при постоянных затратах, т.е. о снижении спроса на товар.

Используются также ряд показателей, связанных с объемом продаж продукции:

 

уменьшение этого показателя свидетельствует о замедлении оборачиваемости ТЗ;

 

 

уменьшение свидетельствует о снижении спроса или о перепроизводстве;

 

 

если спрос большой, то дебиторской задолженности не должно быть.

Экономическая эффективность субъектов хозяйствования фармацевтического рынка под влиянием внешней среды становится результатом всесторонней деятельности: изучение и удовлетворение потребностей потребителей, учет тенденций рынка, уровень инноваций, управление персоналом и финансами, соблюдение принципов этики бизнеса и фармацевтической деонтологии и др.

 

Эффективность работы организации зависит от эффективной работы всех ее подсистем, от успешности функционирования в целом управленческой системы.

Подходы к изучению организационной эффективности обусловлены подходами к управлению и общими понятиями организационной эффективности. Выделяют такие подходы к изучению организационной эффективности: целевой, системный и выборочный.

Целевой подход соответствует управлению по целям, предполагает контроль выполнения целей, их результативности. Организация считается добившейся успеха, если она достигла своей цели.

Системный подход позволяет учитывать влияние факторов внешней среды, анализ работы организации как открытой системы, ее адаптивность.

Выборочный подход предполагает изучение отдельных составляющих успешной деятельности организации (например, качество товаров и услуг, экономичность производства, производительность труда и др.).

Важнейшим элементом успеха организации является качество продукции. Здесь справедлива поговорка «успех порождает успех»: высокое качество прямо снижает издержки за счет увеличения доли продукции, которую можно продать, уменьшения случаев возврата изделий покупателями вследствие имеющихся дефектов. В результате компания получает больше средств на повышение конкурентоспособности.

Лучшим индикатором прогрессивности управленческих методов на предприятии является показатель производительности. Производительность должна рассматриваться как процесс, имеющий множество внешних и внутренних воздействий.

У нас широко распространен и используется метод измерения производительности труда как отношение выработки продукции (или объема реализации) в стоимостном выражении к числу работников.

В зарубежных странах производительность рассматривается как отношение между готовой продукцией и затратами на производство этой продукции, т.е. этот показатель характеризует успешность достижения некоторого результата в соотношении с затраченными на решение этой задачи ресурсами.

Производительность отражается на взаимосвязанности организаций, так как продукция одной организации может стать потребляемым ресурсом другой. Поскольку организации взаимозависимы, низкая производительность при выпуске какого-нибудь основного экономического продукта вызывает снижение производительности сразу во многих отраслях.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.015 сек.)