АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие, сущность и необходимость в материальных запасах

Читайте также:
  1. I. Социально-психологическая сущность неуставных взаимоотношений
  2. Авторское право: понятие, объекты и субъекты
  3. Аграрная модернизация в начале ХХ в.: предпосылки, сущность, итоги.
  4. Аграрная реформа правительства П.А. Столыпина: предпосылки, сущность, историческое значение
  5. Административное право как отрасль права, понятие, функции, субъекты административного права.
  6. Административное принуждение: сущность, основания, виды.
  7. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ, ИХ СУЩНОСТЬ, ДОСТОИНСТВА И НЕДОСТАТКИ
  8. Административный договор: понятие, виды, признаки
  9. Административный процесс: сущность и виды
  10. Аксиомы науки о безопасности жизнедеятельности. Определение и сущность.
  11. Активные операции коммерческих банков: понятие, значение, характеристика видов
  12. Акты применения права: понятие, особенности и виды.

Системы управления запасами в логистике

1. Понятие, сущность и необходимость в материальных запасах. 1

2. Определение потребности в материальных запасах для производства продукции. 3

3. Системы управления запасами. 4

4. Контроль за состоянием материальных запасов. 9

Понятие, сущность и необходимость в материальных запасах

Запасы представляют собой совокупность средств производства, хранящихся в соответствующих хозяйственных структурах как сферы производства, так и сферы обращения.

Объективная необходимость образования запасов связана с характером процессов производства и потребления материальных ресурсов. Образование запасов связано с необходимостью обеспечения непрерывности процесса производства на всех его стадиях. В процессе выполнения договоров поставки продукции и при ее транспортировке могут происходить отклонения от запланированных сроков и размеров партий поставки. В то же время «питание» производства должно осуществляться регулярно.

Материальные запасы – это находящаяся на разных стадиях производства и обращения продукция производственно-технического назначения, изделия народного потребления и другие товары, ожидающие вступления в процесс производственного или личного потребления. Кроме выше приведенной классификации запасы делят на:

 
 
Материальные запасы

 

 


Производственные запасы – запасы, находящиеся на предприятиях всех отраслей сферы материального производства, предназначенные для производственного потребления.

Товарные запасы – запасы готовой продукции у предприятий-изготовителей, а также запасы на пути следования товара от поставщика к потребителю, т.е. на предприятиях оптовой, мелкооптовой и розничной торговли, в заготовительных организациях и запасы в пути.

Запасы текущие – основная часть производственных и товарных запасов. обеспечивают непрерывность производственного или торгового процесса между очередными поставками.

Запасы страховые – предназначены для непрерывного обеспечения материалами или товарами производственного или торгового процесса в случае различных непредвиденных обстоятельств (непредвиденное возрастание спроса, задержка материалов в пути, отклонение в периодичности поставок).

Запасы сезонные – образуются при сезонном характере производства, потребления или транспортировки.

Кроме того, запасы делят на:

1. Сырье, образующее в результате переработки значительную часть (по количеству или стоимости) конечного продукта. К сырью относятся: первичные материальные ресурсы, не прошедшие переработку или прошедшие ее в незначительной степени. Это: продукция растениеводства, животноводства или рыболовства; продукты добычи или обогащения руды в горнодобывающей и металлургической промышленности; материальные ресурсы, получаемые в результате специфических технологических процессов химической и физической обработки.

2. Вспомогательные материалы, занимающие незначительную, по количеству или стоимости, часть в составе готовой продукции. Это могут быть: швейные нитки при пошиве одежды, монтажные болты, проволока и проч.

3. Производственные материалы, не входящие в отличие от сырья и материалов в состав конечного продукта, но необходимые для нормального хода производственного процесса. Они обеспечивают ввод в действие и эксплуатацию оборудования. К таким средствам относятся смазочные материалы, охлаждающая жидкость, чистящие и моющие средства. К производственным материалам относится также энергия.

4. К комплектующим относятся продукты, не требующие обработки вообще или требующие ее в незначительной степени.

Цели управления запасами:

Ø Обеспечение и поддержание ликвидности и текущей платежеспособности;

Ø Сокращение издержек производства путем снижения затрат на создание и хранение запасов, уменьшения потерь рабочего времени и простоев оборудования из-за нехватки сырья и материалов, предотвращения порчи, хищений и бесперебойного использования материальных ценностей;

Ø Правильное и своевременное документирование всех операций по движению материальных ценностей;

Ø Систематический контроль за соблюдением установленных норм запасов, выявление излишних и неиспользуемых материалов, их реализация.

Применение логистической концепции направлено на то, чтобы сырье, материалы, топливо и готовая продукция не залеживались на складах и перегрузочных участках ллогистической системы, а как можно быстрее оборачивались. Ускорение оборачиваемости запасов непосредственно влияет на величину материальных ресурсов, выраженных в форме запаса. Чем быстрее оборачиваются запасы, тем меньше их требуется для обеспечения того же объема выпуска продукции и тем меньше потерь в случае изменения ассортиментной политики предприятия.

Оценка оборачиваемости товарно-материальных запасов проводится по каждому их виду (производственные запасы, готовая продукция, товары и т.д.).

Оборачиваемость и средняя величина производственных запасов рассчитывается по формулам:

где СстьРП – себестоимость реализованной продукции; - средняя величина запасов; Ознп и Озкп – остатки запасов на начало и конец периода.

Основным показателем оборачиваемости является продолжительность одного оборота в днях П, равная:

 

 

где: СО – средний остаток оборотных средств;

Р – объем реализации продукции за изучаемый период;

Д – число дней в изучаемом периоде.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)