АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Античная философия классического периода

Читайте также:
  1. I. Философия жизни.
  2. I.1.2.Философия: взгляд изнутри
  3. I.1.4. Философия в первом приближении
  4. I.1.5. Философия как теория и
  5. I.1.6. Философия и наука
  6. I.1.8. Философия и ценности.
  7. I.2.5.Предфилософия: Гесиод
  8. II. Философия Чаадаева.
  9. II.11. Русская философия XIX в.
  10. II.12.2.Советская философия
  11. II.2. Классическая греческая философия.
  12. II.4. Философия древней Индии и Китая.

 

В классическую эпоху античная философия оформляется во всей полноте проблематики и даёт миру ряд выдающихся мыслителей, создавших целостные философские системы. В этот период философы впервые ставят человека в фокус мировоззренческих изысканий; начало этому было положено представителями античного софизма. Софисты принадлежали к разным школам. Объединял их общий предмет и метод философствования. Софисты учили, что нет объективной истины, она зависит от особенностей человека, места, времени, социального положения индивида.

Субъективизм софистов попытался преодолеть Сократ (470 – 399 до н. э.), который полагал, что поиск достоверных, общезначимых форм знания возможен и, следовательно, возможна истина. Основной метод поиска истины, выработанный и применяемый Сократом, получил название «майевтика ». Суть ее в том, чтобы благодаря логическим приемам, наводящим вопросам подвести собеседника к самостоятельному нахождению истины. Другой важной мыслью Сократа была мысль о знании как источнике добродетели («этический реализм»). Человек, знающий истину, не совершит зло.

Платон (427 — 437 до н. э.) явился родоначальником линии идеализма в философии, которая выразилась в его учении о бытие как идеях, которые объективны, независима от времени и пространства, бестелесна, вечна, недоступна чувственным восприятиям и постигается только разумом. Особую роль в своей философии Платон уделил проблеме государства. Платон выделяет семь типов государства: идеальное «госу­дарство будущего», которого пока не существует и в котором отпадет необходимость в государственной власти и законах, и шесть типов ныне существующих государств. Среди них: монархия — справедливая власть одного человека; тирания — несправедливая власть одного человека; аристократия — справедливая власть меньшинства; олигархия — несправедливая власть меньшинства; демократия — справедливая власть большинства; тимократия — несправедливая власть большинства, власть военных вождей, армии. Платон выдвигает собственный план государственного устройства, согласно данному плану все население государства (полиса) делится на три сословия — философы, воины, работники. Философы (мудрецы) — разрабатывают философские теории, познают мир, учат, управляют государством.

Аристотель (384 — 322 до н. э.) — великий античный философ и энциклопедист. Являлся учеником Платона, но подверг критическому пересмотру его взгляды, отрицал наличие вечных, бестелесных идей. Разработал наиболее последовательную систему философии, а также составил ряд сочинений, посвящённых проблемам естественных наук: «Физика», «О небе», «Метеорология», труды по биологии и психологии. Философия, по мнению Аристотеля, делится на теоретическую, практическую (этика и политика), пойетическую (творческую), к которой относится, например, риторика.

Определить бытие можно через 10 категорий, которые отвечают на по­ставленный вопрос (о бытии), причем одна из категорий гово­рит о том, что такое бытие, а 9 остальных дают его характери­стики. Данными категориями являются: сущность (субстанция); количество; качество; отношение; место; время; положение; состояние; действие; страдание. Важное место в философии Аристотеля занимают проблемы материи. По Аристотелю, материя — это потенция, ограниченная фор­мой (например, медный шар — это медь, ограниченная шарооб­разностью, и т. д.). Все сущее на Земле обладает потенцией (собственно матери­ей) и формой. Изменение хотя бы одного из этих качеств (либо материи, либо формы) приводит к изменению сущности самого предмета; реальность — это последовательность перехода от материи к форме и от формы к материи; потенция (материал) есть пассивное начало, форма — активное; высшей формой всего сущего является Бог, имеющий бытие вне мира. Носителем сознания, по Аристотелю, является душа. Философ выделяет три уровня души: растительная душа; животная душа; разумная душа.

Являясь носителем сознания, душа также ведает функциями организма.

Аристотель материалистически подходит к проблеме челове­ка. Он считает, что человек: по биологической сущности является одним из видов высо­коорганизованных животных; отличается от животных наличием мышления и разума; имеет врожденную склонность жить вместе с себе подобны­ми (то есть жить в коллективе). Именно последнее качество — потребность жить в коллекти­ве — приводит к возникновению общества. Регулирующим механизмом общества является государство. Аристотель выделяет шесть типов государства: монархия; тирания; аристократия; крайняя олигархия; охлократия (власть толпы, крайняя демократия); полития (смесь умеренной олигархии и умеренной демократии). Аристотель разделяет «дурные» формы го­сударства (тирания, крайняя олигархия и охлократия) и «хоро­шие» (монархия, аристократия и полития). Наилучшей формой государства, по Аристотелю, является полития.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)