АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сущность понятия электронная экономическая деятельность

Читайте также:
  1. I и II ополчения на Руси. Деятельность К. Минина и Д. Пожарского. Окончание Смуты.
  2. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ (ТЕРМИНЫ) ЭКОЛОГИИ. ЕЕ СИСТЕМНОСТЬ
  3. I. СОЗНАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЧЕЛОВЕКА
  4. I. Социально-психологическая сущность неуставных взаимоотношений
  5. III.I. ПОНЯТИЯ «КАРТИНА МИРА» И «ПАРАДИГМА». ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНАЯ И ФИЛОСОФСКАЯ КАРТИНЫ МИРА.
  6. IV Деятельность в области таможенного дела
  7. VIII.1. Общие понятия обязательственного права
  8. Абстрактное речевое мышление, понятия, умозаключения.
  9. Автоэлектронная эмиссия
  10. Аграрная модернизация в начале ХХ в.: предпосылки, сущность, итоги.
  11. Аграрная реформа правительства П.А. Столыпина: предпосылки, сущность, историческое значение
  12. Аграрные отношения. Экономическая и социальная политика Комнинов.

Лекция 1 «Основы электронной коммерции»

1. Сущность понятия электронная экономическая деятельность

2. История электронной коммерции

3. Преимущества и недостатки электронной коммерции

4. Виды электронно-платежных систем

5. Тенденции развития электронной коммерции

6. Особенности развития электронной коммерции в России

 

Сущность понятия электронная экономическая деятельность

Электронная коммерция представляет собой одно из самых перспективных направлений деятельности коммерческого банка [2]. На сегодняшний день невозможно представить себе банк, стремящийся к качественному и быстрому обслуживанию клиентов без использования системы "Интернет-банкинг". Пополнение банковского счета, оплата услуг мобильной связи - это лишь небольшой перечень услуг, которые могут быть предоставлены клиентам банком, конкурентоспособным на рынке.

Электронная коммерция - одна из самых быстроразвивающихся отраслей мировой экономики, стремительно проникающая во все области человеческой деятельности. В настоящий момент эта индустрия находится в стадии интенсивного роста, который сохранится в ближайшие несколько лет. Огромное количество компаний во всем мире видят в сети Интернет большой коммерческий потенциал и возможность перевода своего бизнеса на качественно новый уровень.

Под электронной коммерцией понимается система осуществления любых форм деловых сделок, при которых взаимодействие сторон осуществляется в электронной среде, в результате которого право собственности или право пользования товаром или услугой передается от одного собственника другому.

Доля объема электронных продаж в России, конечно, скромна по сравнению с общемировой. Это вызвано не только более низким уровнем жизни, но и меньшей степенью развития банковской инфраструктуры и современных платежных механизмов, таких, как оплата по банковским чекам и кредитным картам. Тем не менее, все эти инструменты активно развиваются, поддерживая высокие темпы роста электронной коммерции.

Интернет-коммерция в России обладает большим потенциалом, и специалисты прогнозируют скачок в этой области в ближайшие годы.

Электронная коммерция имеет два основных направления:

- В2В (бизнес для бизнеса). Эта форма соответствует сделкам между юридическими лицами;

- В2С (бизнес для клиент). Эта форма соответствует сделкам между юридическим и физическим лицом.

С точки зрения доходности в настоящее время сектор В2В признается наиболее перспективным. По прогнозам специалистов, темпы роста сегмента В2В будут опережать темпы совокупного роста оборотов электронной коммерции за счет увеличения доли В2В. В 2003 г. оборот рынка В2В, по оценкам экспертов, составил около 1375,7 млрд. долл., что, как уже говорилось выше, представляет около 90% совокупного оборота электронной коммерции. В последнее время в этом сегменте иногда выделяют часть В2Е - системы электронной торговли крупных транснациональных корпораций.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)