АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Преимущества и недостатки электронной коммерции

Читайте также:
  1. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ, ИХ СУЩНОСТЬ, ДОСТОИНСТВА И НЕДОСТАТКИ
  2. Алгоритмы электронной цифровой подписи
  3. Билет 20(Организационно-правовые формы предприятий в России.Преимущества и недостатки разных форм.)
  4. Брендинг: преимущества, проблемы осуществления.
  5. В какой строке правильно записан адрес электронной почты?
  6. Витая пара: преимущества, типы, устройство, стандарты.
  7. Внешние и внутренние источники финансирования деятельности предприятия. Понятие, состав, преимущества и недостатки их использования.
  8. Возможные преимущества
  9. Волновая функция многоэлектронной системы в одноэлектронном приближении
  10. География электротехнической и электронной промышленности. Сдвиги
  11. Дан фрагмент электронной таблицы. Для этого фрагмента таблицы истинно утверждение, что в ячейку...
  12. Дивизиональные структуры управления: определение, схема, достоинства и недостатки.

 

Электронная коммерция по сравнению с обычными видами торговли обладает рядом существенных преимуществ.

1. Обслуживание клиентов здесь осуществляется без перерывов - 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, 365 дней в году.

2. Отсутствие географических барьеров - вся нужная информация о товарах и услугах сосредоточена в одном месте, и доступ к ней возможен практически из любой точки мира напрямую, без посредников. Это обеспечивает "прозрачность" цен и значительно снижает вероятность их необоснованного повышения.

3. Возможность одновременного обслуживания в электронном магазине любого числа клиентов без привлечения дополнительного персонала. Затраты при создании Интернет-магазина сегодня оцениваются на сумму от 1 до 3 тыс. долл.

4. Существенно снижаются издержки в процессе работы: за счет исключения затрат на покупку или аренду торговых залов и складов, их оборудование, оплату многочисленного штата персонала, других обязательных расходов. В результате любой товар в виртуальном магазине обойдется покупателю существенно дешевле, чем в обычном магазине с его минимальной, к примеру, 25%-ной торговой надбавкой.

5. Облегчается и ускоряется ведение дел с постоянными покупателями, уменьшается объем работы, связанной с деловыми операциями, с компаниями-смежниками (на бумаге) за счет переноса в электронную среду некоторого объема делопроизводства (оформление заказов, счетов и т.п.).

Кроме того, работа в Интернете дает возможность уделять большее внимание удовлетворению потребностей заказчиков: отслеживать их пожелания, поддерживать обратную связь, предлагать индивидуальные решения. Именно за этим новым качеством, по мнению специалистов, и ринулось в Интернет подавляющее большинство компаний. На этом основана целая концепция CRM - система управления отношений с заказчиками.

Важной частью систем электронной коммерции являются подсистемы платежей, в которых в настоящее время для оплаты сделок применяются различные платежные инструменты и формы расчетов, как разработанные специально для интернет-коммерции, так и традиционные, применяемые для обычных сделок.

В настоящее время в электронной коммерции используются следующие платежные инструменты и формы расчетов:

- платежные карты;

- инструменты, применяемые только в электронной среде;

- оплата наличными;

- переводы.

Важнейший платежный инструмент для сегмента В2С для жителей стран, уже не представляющих себе жизнь без банковских карт, оказался естественным переносом процесса покупок с помощью банковских карт в Интернет. Большей частью таких карт являются пластиковые карты с магнитной полосой (их еще называют магнитными картами). Наибольшая доля платежей в Интернете осуществляется именно по таким картам.

При этом возникают следующие виды рисков:

1) мошенничества при платежах с помощью банковских карт при покупках через Интернет;

2) необходимость вводить в Интернет конфиденциальные данные своей карты, которые могут быть перехвачены мошенниками и использованы для снятия средств.

Отмеченные выше недостатки платежей с помощью карт в Интернете привели к необходимости альтернативных платежных инструментов и способов расчетов для электронной среды. Их можно условно разделить на два основных вида:

- электронные деньги;

- инструменты, использующие интернет-банкинг.

Под электронными деньгами понимается электронное хранение денежной стоимости ("ценности") с помощью технического устройства для осуществления платежей не только в адрес эмитента денег, но и в адрес других физических или юридических лиц. Можно различить два вида электронных денег:

- универсальные, предназначенные для всех видов платежей, а не только в сети Интернет;

- сетевые, предназначенные для платежей в Интернете или других телекоммуникационных сетях.

К первым относятся электронные деньги, развиваемые в международном проекте Mondex. Ко вторым относятся система eCash, апробированная в 1997 - 1999 гг. в ряде банков Западной Европы и Америки, и более совершенная российская система PayCash, в которой каждая операция обязательно сопровождается электронными подписями всех ее участников, что значительно снижает возможность обмана на всех стадиях процесса электронной торговли. Несмотря на многие достоинства электронных денег, существует одно значительное препятствие для их широкого внедрения: в настоящее время их применение не имеет законодательной и нормативной базы.

К другому виду некарточных электронных платежных инструментов относятся инструменты на основе интернет-банкинга. Платежи в этом случае проводятся через системы "банк-клиент", работающие через Интернет. В этом случае оплата происходит со счета плательщика при условии визита владельца счета или бухгалтера в банк для совершения операции платежа. Все остальные действия совершаются со скоростью обыкновенной банковской платежной операции. В интернет-магазине, использующем такой платежный инструмент, при совершении платежа клиенту выставляется счет, в котором должны быть правильно отражены банковские реквизиты магазина, стоимость каждого товара и итоговая сумма по счету.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)