АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Витая пара: преимущества, типы, устройство, стандарты

Читайте также:
  1. Банковская система: понятие, типы, структура. Формирование и развитие банковской системы России
  2. Бенчмаркинг: сущность, типы, этапы
  3. Брендинг: преимущества, проблемы осуществления.
  4. БУЛЬДОЗЕРЫ, УСТРОЙСТВО, ПРИНЦИП ДЕЙСТВИЯ, ВИДЫ
  5. Волокно – оптические кабели: устройство, принцип работы, классификация по распределению показателя преломления и по материалу кабеля, особенности одномодовых и многомодовых.
  6. Географическое разделение труда: факторы, исторические типы, формы. Роль работ Н.Н. Баранского, И.А. Витвера и Ю.Г. Саушкина в развитии теории географического разделения труда.
  7. Измерение, типы, источники и границы
  8. Инфаркт мозга (ишемический инсульт): типы, этиология, патогенез. Клинические проявления.
  9. Китай эпохи Тан. Государственное устройство, социальная структура китайского общества в VIII-X веках.
  10. Коаксиальный кабель: устройство, классификация по европейским и американским стандартам, область применения и тенденции.
  11. Конкурентные преимущества, базовые конкурентные стратегииБКС

Виатя пара является самой дешевой и распространенной физической средой, хотя имеет хуже защиту от помех, чем коаксиальный кабель. Сегодня витая пара является главной средой передачи для локальных сетей.

Различают несколько типов витых пар. Распространенной является незащищенная витая пара (UTP). Хотя она дешевая, однако в случае ее эксплуатации возникают проблемы с электромагнитной совместимостью и излучением. Кроме UTP в компьютерных сетях используют экранированные витые пары: фольгованную витую пару (FTP), экранированную витую пару (STP) и их комбинации (рис. 3.6).

 

 

 

Витая пара UTP - это восемь медных проводов, скрученных попарно в общей изоляции. В STP провода имеют общий экран из металлической сетки, в FTP является только экран из фольги, а в S / FTP каждая пара проводов кроме экрана из фольги имеет также общий экран из металлической сетки. Витые пары STP, FTP, S / FTP имеют широкий частотный диапазон передачи (и максимальную скорость), меньше электромагнитное излучение по сравнению с UTP, однако они намного дороже и сложнее в прокладке и согласовании параметров.

Качество и ограничения по использованию витой пары определяются по ее категорией или классом. Категории и классы витой пары определены соответствующими стандартами. Главные стандарты кабельных подсистем на сегодня такие:

- ISO / IEC 11801 Еd.2 2002 - международный стандарт;

- ANSI / TIA / EIA-568-В - американский стандарт, старейший среди этой группы;

- ЕN 50173-1 - европейский стандарт, принятый в 2002 году странами ЕС.

Есть определенные различия в стандартизации витых пар американскими (ЕИА, ТИА) и международными (ИСО, МЭК) организациями. Американские организации определяют категорию витой пары (и структурированной кабельной системы (СКС)) по определенным набором параметров, которые должна удовлетворять кабельная система. Европейские организации рассматривают классы за применением и требованиям к параметрам передачи.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)