АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вопрос. Профессиональное становление личности

Читайте также:
  1. F60-F69 Расстройства зрелой личности и поведения у взрослых
  2. III. Проявление индивидуальных особенностей личности
  3. III. Психические свойства личности – типичные для данного человека особенности его психики, особенности реализации его психических процессов.
  4. III. «Культ личности»: противоречивость критике и обществоведческого анализа.
  5. IV. Заочная форма обучения (среднепрофессиональное образование)
  6. IX. Отношение к личности
  7. XI. СТУПЕНЬ ЛИЧНОСТИ
  8. А) преодоление культа личности Сталина и его последствий
  9. Административное приостановление деятельности и конфискация как меры административного наказания.
  10. Аккредитованное профессиональное аудиторское объединение —
  11. Акмеологические основы самосовершенствования личности
  12. Активность личности при слепоте

1. (0—12 лет). Это стадия аморфной оптации.

2. выбором профессии. Этот период в становлении личности получил название оптации (14-16).

3. Следующая стадия становления начинается (14-23)

4. После окончания

5. 5. 25-33. По мере освоения профессии личность все больше погружается в профессиональную среду.

6. Дальнейшее повышение квалификации, выработка собственной профессиональной позиции, высокое качество и производительность труда.

7. 33-55. стадия - профессионального мастерства и становления профессионалов. Для нее характерны высокая творческая и социальная активность личности.

26 вопрос! Основы профориентации и профессиональной консультации

Психологическое консультирование - оказание помощи личности в ее самопознании, адекватной самооценке и адаптации к реальным жизненным условиям, формировании ценностно-мотивационной сферы, преодолении кризисных ситуаций, профессиональных деформаций и достижении эмоциональной устойчивости, способствующей непрерывному личностному и профессиональному росту и саморазвитию.

Профессиональный отбор - разновидность отбора психологического. Основой П.о. являются конкретные нормативные характеристики профессии: социальные (функции, задачи, цели); операциональные (точность исполнения; временные, пространственные, логические характеристики); организационные (гигиенические, социально-психологические, психофизиологические условия труда), позволяющие врачам, психологам, физиологам подбирать, разрабатывать и адаптировать методы, строить процедуру отбора и проводить диагностику кандидата на его соответствие конкретной профессиональной деятельности.

Профессиональная пригодность - совокупность и структура психических и психофизиологических особенностей человека, необходимых для достижения общественно приемлемой эффективности в профессиональном труде.

Профессиональная пригодность формируется в процессе труда при наличии положительной профессиональной мотивации.

Профориентация - это многоаспектная, целостная система научно – практической деятельности общественных институтов, ответственных за подготовку подрастающего поколения к выбору профессии и решающих комплекс социально – экономических, психолого – педагогических и медико – физиологических задач по формированию у профессионального самоопределения, соответствующего индивидуальным особенностям каждой личности и запросам общества в кадрах высокой квалификации.

функций. Организационно – функциональная подсистема - деятельность различных социальных институтов, ответственных за подготовку к сознательному выбору профессии, выполняющих свои задачи и функциональные обязанности на основе принципа координации.

Логико-содержательная подсистема – профессиональное просвещение учащихся, развитие их интересов и склонностей, максимально приближенных к профессиональным; профессиональная консультация, профессиональный подбор, социально – профессиональная адаптация.

Личностная подсистема – личность рассматривается в качестве субъекта развития профессионального самоопределения. Последнее характеризуется активной позицией, т.е. стремлением к творческой деятельности,

27. Психология профессионального обучения и социально-профессионального воспитания

Наиболее общим понятием является научение, непреднамеренное научение. Его результатом являются бессистемные знания и умения. учение. Выделяют 6 этапов формирования навыка: 1) Начало осмысления. Хар-ся отчетливым пониманием цели, но смутным представлением о способах ее достижения, грубыми ошибками при попытках выполнения действия 2) Сознательное, но неумелое выполнение. 3) Автоматизация навыка. 4) Высокоавтоматизированный навык - т очное, экономное, устойчивое выполнение действий 5) Необязательный. Наблюдается временное ухудшение выполнения действий, возрождение старых ошибок. Связан с самостоятельным поиском учащимся индивидуального стиля работы, оптимального для него 6) Вторичная автоматизация навыка. Происходит восстановление особенностей четвертого этапа, но с характерным проявлением индивидуального почерка в выполнении действий.

«профессиональные умения» -определенный круг трудовых умений, характеризующих высокий уровень качества выполнения трудовых действий, без которых нельзя обеспечить качественные и количественные требования, предъявляемые современным производством к результатам труда рабочего. Характерны высокая точность и скорость выполнения действий; устойчивость; гибкость; прочность - сохранение умения в течение относительно длительного промежутка времени.

В процессе формирования умений условно можно выделить следующие этапы: 1) Первоначальное умение - осознание цели действия и поиск способов его выполнения, опирающихся на ранее приобретенный опыт. Действия выполняются методом «проб и ошибок».2) Частично умелая деятельность - овладение умениями выполнять отдельные приемы, сформированность специфических для данных действий навыков, появление творческих элементов деятельности.3) Умелая деятельность - творческое использование знаний и навыков с осознанием не только цели, но и мотивов выбора способов и средств ее достижения; овладение умениями на уровне тактики трудовой деятельности. 4) Мастерство -творческое развитие способности самостоятельного определения цели,

Профессиональное воспитание направлено на обеспечение социально-профессионального становления личности, актуализацию индивидуально-психологического потенциала, удовлетворение потребности в социальном и профессиональном самоопределении.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)