АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Требования, предъявляемые к ИС

Читайте также:
  1. Вопрос 2 Понятие, состав, значение бухгалтерской отчётности и требования, предъявляемые к ней
  2. Деятельность менеджера и требования, предъявляемые к нему
  3. Естественное и искусственное освещение. Общие требования, предъявляемые к освещенности помещений. Факторы, влияющие на уровень естественного освещения.
  4. Искусственные источники света и их эффективность. Требования, предъявляемые к использованию искусственных источников света.
  5. Лекция 02.10.2013. Основные технические документы, предъявляемые на государственные и контрольные испытания
  6. Ляются те же требования, что и к кандидатам в легислатуры
  7. Назначение земляного полотна и требования, предъявляемые к нему
  8. Недостатки действующих структур управления и требования, предъявляемые к их построению
  9. Общие требования, предъявляемые к выпускной квалификационной (дипломной) работе (дипломному проекту)
  10. Общие требования, предъявляемые к документу
  11. Общие требования, примеры рабочих чертежей пружин, правила изображения
  12. Основные требования, предъявляемые к банкам данных

ИС должна соответствовать требованиям гибкости, надежности, эффективности и безопасности. Гибкость – это способность к адаптации и дальнейшему развитию, подразумевают возможность приспособления информационной системы к новым условиям, новым потребностям предприятия. Выполнение этих условий возможно, если на этапах разработки ИС использовались общепринятые средства и методы документирования, так что по прошествии определенного времени сохранится возможность разобраться в структуре системы и внести в нее соответствующие изменения. Даже если все разработчики или их часть по каким-либо причинам не смогут продолжить работу.

Надежность ИС подразумевает ее функционирование без искажения информации, потери данных по “техническим причинам” Требование надежности обеспечивается созданием резервных копий хранимой информации, выполнение операций протоколирование, поддержание качества каналов связи и физических носителей информации, использование современных программных и аппаратных средств.

Система является эффективной, если с учетом выделенных ей ресурсов она позволяет решать возложенные на нее задачи в минимальные сроки. Эффективность системы обеспечивается оптимизацией данных и методов их обработки, применением оригинальных разработок, идей, методов проектирования. Не следует забывать о том, что работать с системой придется обычным людям, являющимися специалистами в своей предметной области, но зачастую обладающими весьма средними навыками в работе с компьютером. Интерфейс ИС должен быть им интуитивно понятен.

Под безопасностью подразумевается свойство системы, в силу которого построение лица не имеют доступа к информационным ресурсам организации, кроме тех, которые для них предназначены. Система, не отвечающая требованиям безопасности, может причинить ущерб интересам заказчика, прежде всего имущественным. Требование безопасности обеспечивается современными средствами разработки ИС, современной аппаратурой, методами защиты информации, применением паролей и протоколированием, постоянным мониторингом состояния безопасности операционных систем и средств их защиты.

Для разрабатываемых проектов в любой предметной области могут быть выдвинуты технико-экономические показатели: 1. Объем работ, 2. Сроки выполнения, 3. Себестоимость, 4. Экономическая эффективность, обеспечивается реализацией проекта, 5. Социальная и общественная значимость проекта. По сферам деятельности можно выделить пять типов проектов:

1. Технический;

2. Организационный;

3. Экономический;

4. Социальный;

5. Смешанный;

Разработка ИС относится к техническим проектам. Обычно масштаб проета определяется размером бюджета и количеством участников, т.е. мелкие проекты, малые проекты, средние проекты, крупные проекты.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)