АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Проектирование ИС и их жизненный цикл

Читайте также:
  1. Аэробный гликолиз. Глюконеогенез. Пентозный цикл. Патология углеводного обмена.
  2. Воспитание, жизненный путь, предболезненное состояние
  3. Воспитание, жизненный путь, предболезненное состояние
  4. Воспитание, жизненный путь, предболезненное состояние
  5. Воспитание, жизненный путь, предболезненное состояние
  6. Глава 15. Жизненный путь Эвзапии Палладино
  7. Глава 6. Жизненный флюид
  8. Глава 7.3. Проектирование производственных систем.
  9. Глава 9. Жизненный путь Д.Д.Хоума
  10. Диалоговое проектирование ТП
  11. Жизненный путь и мировидение Джойса. 1882-1941
  12. Жизненный путь Казимира Малевича

Разработка КИС, как правило, выполнятся для вполне определенного предприятия или организации. Особенности предметной деятельности предприятия оказывают влияние на структуру ИС, но в тоже время структуры разных предприятий в целом схожи между собой. Любую организацию можно рассматривать как совокупность взаимодействующих элементов (подразделений), каждый из которых может иметь свою достаточно сложную структуру. В общем случае можно выделить три вида связей между подразделениями предприятия:

1. Функциональные связи;

2. Информационные связи (т.е. обмен информацией между подразделениями);

3. Внешние связи (т.е. связь с внешними системами).

Обычно ИС разрабатывается в виде проекта. При этом фазы разработки проекта (фазы жизненного цикла) являются общими и не зависят от предметной области и от характера проекта (не важно, он инженерный или экономический). Обычно проект – это целенаправленное изменение отдельной системы, осуществляемое во времени и с четко заданной целью, которая реализуется по завершению проекта. Естественно, проект создается в установленные сроки и должен соответствовать получению необходимых результатов, а также он должен быть выполнен в рамках заданных средств и ресурсов с учетом организационной структуры. В системном плане проект можно представить в виде черного ящика (рис.1).

Рис.1 – схематическое изображение проекта в виде черного ящика.

С точки зрения теории систем управления проект как объект управления должен быть наблюдаемым и управляемым. Вводятся два свойства для проекта: а) свойство наблюдаемости (контроль за ходом выполнения проекта); б) свойство управляемости, которое особенно актуально в условиях неопределенности и изменчивости предметной области, для которых создается ИС.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)