АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основания прекращения права собственности

Читайте также:
  1. I СИСТЕМА, ИСТОЧНИКИ, ИСТОРИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ РИМСКОГО ПРАВА
  2. I. Теория естественного права
  3. I.2. Система римского права
  4. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  5. I.4. Источники римского права
  6. II. Историческая школа права
  7. II.3. Закон как категория публичного права
  8. II.6. Корпорации публичного права (юридические лица)
  9. III. ПРАВА СТОРОН
  10. IV. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ КЛУБА
  11. IX. Меры безопасности при пользовании ледовыми переправами
  12. Kрок М Лікувальна справа

Права на земельный участок могут быть прекращены двумя способами:

· добровольное прекращение;

· принудительное прекращение.

Видами добровольного прекращения прав на земельный участок являются:

· отчуждение собственником своего земельного участка другим лицам;

· отказ от права собственности на земельный участок.

Отчуждение от права собственности на земельный участок может осуществляться:

· на основании договора купли продажи земельного участка (продать и купить можно лишь тот земельный участок. который прошел государственный кадастровый учет и государственную регистрацию);

· по договору мены;

· по договору дарения;

· по договору постоянной ренты, пожизненной ренты, пожизненного содержания с еждевением.

Постоянная рента –одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы, выполнения работ или услуг, соответствующих по стоимости денежной суммы ренты до тех пор, пока не выплатит всю сумму, определенную договором.

Пожизненная рента на период жизни гражданина. Размер ренты должен быть не менее минимального размера оплаты труда.

Пожизненное содержание с еждевением- плательщик ренты берет на себя обязанность осуществлять пожизненное содержание гражданин, предоставившего ему земельный участок.

Принудительно право собственности на земельный участок прекращается в случаях:

· изъятия в т.ч. путем выкупа для государственных или муниципальных нужд;

· конфискация земельного участка;

· реквизиция земельного участка;

· ненадлежащее использование земельного участка;

· обращение взяскания на имущество по обязательствам собственника;

· отчуждение земельного участка, который в силу закона не может принадлежать данному лицу.

Изъятие путем выкупа ЗУ для гос и мун нужд - действия органов публичной власти, направленные на принудительное прекращение в судебном порядке и на возмездной основе право собственности на ЗУ граждан и юр лиц, обусловленные необходимостью удовлетворения публичных интересов. В зависимости от того, для каких нужд изымается (выкупается) земельный участок, решение принимается РФ, субъект РФ, муниципальные образования, не позднее чем за год до предстоящего изъятия. По желанию физические или юридические лица, у которых изымается земельный участок, ему предоставляется взамен равноценный земельный участок, возмещается стоимость,жилых здания, производственных строений, находящимся на изымаемом земельном участке. Возмещаются в полном объеме убытки, включая упущенную выгоду. Собственнику выплачивается рыночная стоимость.

Конфискация земельного участка – безвозмездное изъятие у собственника земельного участка по решению суда в виде санкции за совершённое преступление.

Реквизиция земельного участка – временное изъятие уполномоченным органов исполнительной власти субъекта РФ в целях защиты гражданского общества и государства от угрозы ЧС с возмещением собственнику убытков (например стихийные бедствия).

Основания для принудительного прекращения права собственности за ненадлежащее исполнение:

· использование з.у. не по целевому назначению;

· при порче земли;

· невыполнении обязательств по рекультивации земель и внесении удобрений; и т.д.

 

14.Дайте понятие земельного правонарушения. Перечислите виды юридической ответственности за нарушение земельного законодательства. Раскройте содержание административной ответственности.

Земельное правонарушение - виновное противоправное деяние, направленное против установленного законодательством земельного строя, против порядка управления и использования землей, ее охраны, препятствующее осуществлению земельных прав и законных интересов юр. лиц и граждан, причиняющее вред земле как природному объекту, здоровью и имуществу людей и влекущее за собой установленную законом юридическую ответственность.

Оно характеризуется четырьмя элементами: объектом, субъектом, объективной и субъективной сторонами правонарушения.

Объект зем. правонарушений - зем. правопорядок, законные права и интересы собственников земли, землевладельцев и землепользователей.

Объективная сторона - противоправное деяние (действие: порча земли, занятие ЗУ или бездействие: неуплата налогов), совершаемое вопреки треб-ям зем. законодательства.

Субъектом земельного правонарушения признается достигшие определенного возраста дееспособное вменяемое лицо, а так же организация. Субъектами зем правонарушения могут выступать граждане и юр.лица не зависимо от формы собственности и подчиненности (правообладатели ЗУ, сторонние лица). Гос. органы и их должностные лица могут быть привлечены к ответственности в случае нарушения требований законодательства по распоряжению земли.

Субъективную сторону зем правонарушений составляет психическое отношение субъекта к совершаемому им деянию (совершено умышленно, или по неосторожности; систематически или однократно).

За зем правонарушения могут наступить след. виды ответственности: уголовная, административная, дисциплинарная, гражданско-правовая, земельно-правовая (специальная).

Административная ответственность за правонарушения в области охраны и использования земель -один из видов юр. ответственности, который заключается в применении в установленном процессуальном порядке уполномоченными на то органами и должностными лицами к правонарушителям мер административной ответственности. Основанием для привлечения к административной ответственности является административный проступок.

Субъектами земельных правонарушений, за которые применяются меры административной ответственности могут быть граждане, должностные лица и юр. лица (с16 лет).

Классификация административных правонарушений:

1. Правонарушения в сфере использования земель (использование не по целевому назначению);

2. Правонарушение, посягающее на земельный участок как на природных объект (порча, загрязнение, захламление земель);

3. Правонарушение, посягающее на отношение собственности и иные права на земельный участок как объект недвижимого имущества (самовольное занятие земельного участка);

4. Правонарушения в сфере управления землями (нарушение сроков рассмотреняи заявлений о предоставлении земельных участков, несоблюдение порядка государственной регистрации прав).

Следует отметить, что наложение штра­фов и других видов административных взысканий не освобождает виновных от устранения допущенных нарушений.

О совершении административного правонарушения, как правило, составляется протокол немедлен­но после выявления такого правонарушения, а если требуется дополнительное выяснение обстоятельств дела или сведений о лицах, в отношении которых оно возбуждается, — в течение 2 суток с момента выявления.

По результатам рассмотрения дела может быть вынесено постановление о назначении административного наказания или о прекращении производ­ства по нему. Постановление объявляется немедленно по оконча­нии рассмотрения дела, и его копия вручается лицу, в отношении которого оно вынесено.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)