АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Дайте понятие и общую характеристику земель особо охраняемых территорий и объектов

Читайте также:
  1. Apгументация как логико-коммуникативный процесс. Понятие научной аргументации.
  2. I. Понятие и значение охраны труда
  3. I. Понятие общества.
  4. II. ОСНОВНОЕ ПОНЯТИЕ ИНФОРМАТИКИ – ИНФОРМАЦИЯ
  5. II. Понятие социального действования
  6. II. Решение логических задач табличным способом
  7. IV степень (особо тяжелая)
  8. IV. Требования к зонам рекреации водных объектов
  9. MathCad: понятие массива, создание векторов и матриц.
  10. Private double вычОбщуюСтоимость()
  11. VI. Дайте экспертную оценку результатам испытуемого.
  12. VII. Идея и деление особой науки, называемой критикой чистого разума

Понятие, критерии, по которым участки земли могут быть отнесены к категории особо охраняемых территорий и объектов, а также состав данной категории земель определены в ст. 94 ЗК.

Понятие и состав земель особо охраняемых территорий

1. К землям особо охраняемых территорий относятся земли, которыеимеют особое природоохранное, научное, историко-культурное, эстети­ческое, рекреационное, оздоровительное и иное ценное значение, которыеизъяты в соответствии с постановлениями федеральных органов государст­венной власти, органов гос власти субъектов РоссийскойФедерации или решениями органов местного самоуправления полностьюили частично из хозяйственного использования и оборота и для которыхустановлен особый правовой режим.

2. К землям особо охраняемых территорий относятся земли:

- особо охраняемых природных территорий, в том числе лечебно-оздоровительных местностей и курортов;

- природоохранного назначения;

- рекреационного назначения;

- историко-культурного назначения;

- иные особо ценные земли в соответствии с настоящим Кодексом,федеральными законами.

Этот перечень видов земель особо охраняемых территорий не явля­ется исчерпывающим. Правительство РФ, соответствующие органы ис­полнительной власти субъектов Федерации, органы местного само­управления могут устанавливать иные виды земель особо охраняемых территорий. Например, к ним могут быть отнесены земли, на которых находятся пригородные зеленые зоны,

Территории государственных природных заповедников, нацио­нальных парков, природных парков, дендрологических парков и бота­нических садов относятся к особо охраняемым природным территори­ям федерального значения.

Территории государственных заказников и памятников природы могут быть отнесены либо к особо охраняемым природным территориям федерального значения, либо к особо охра­няемым природным территориям регионального значения.

Лечебно-оз­доровительные местности и курорты могут быть отнесены к особо охра­няемым природным территориям либо федерального значения, либо регионального или местного значения.

3. Порядок отнесения земель к землям особо охраняемых территорий федерального значения, порядок использования и охраны земель особо охраняемых территорий федерального значения устанавливаются Правительством Российской Федерации на основании федеральных законов.

4. Порядок отнесения земель к землям особо охраняемых территорий регионального и местного значения, порядок использования и охраны земель особо охраняемых территорий регионального и местного значения устанавливаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления в соответствии с федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

5. Земли особо охраняемых природных территорий, земли, занятые объектами культурного наследия Российской Федерации, используются для соответствующих целей. Использование этих земель для иных целей ограничивается или запрещается в случаях, установленных настоящим Кодексом, федеральными законами.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)