АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Гражданское общество и правовое государство

Читайте также:
  1. I.2.1 Традиционное общество и мифологическое сознание
  2. III. «Культ личности»: противоречивость критике и обществоведческого анализа.
  3. VI.1. Правовое регулирование брака и семейных отношений
  4. Авторское право - правовое положение авторов и созданных их творческим трудом произведений литературы, науки и искусства.
  5. Административно-правовое положение иностранных граждан и лиц без гражданства.
  6. Административно-правовое регулирование государственной службы, государственный служащий.
  7. Административно-правовое регулирование капитального строительства.
  8. Административно-правовое регулирование отдельных отраслей хозяйства
  9. Административно-правовое регулирование отношений в сфере конкуренции и ограничения монополистической деятельности на товарных рынках
  10. Административно-правовое регулирование промышленности и торговли.
  11. Административно-правовое регулирование прохождения государственной службы
  12. Административно-правовое регулирование управления государственной безопасностью

Гражданское общество - это система самостоятельных и независимых от государства общественных институтов и отношений, которые призваны обеспечить условия для самореализации отдельных индивидов и коллективов, реализации частных интересов и потребностей. Гражданское общество имеет сложную структуру, включает хозяйственные, экономические, семейно-родственные, этнические, религиозные и правовые отношения, мораль, и т.д. Базисом гражданского общества является многоукладная рыночная экономика, плюрализм форм собственности, самостоятельность субъектов хозяйствования, пре­доставление широкой деловой инициативы гражданам.

Концепция правового государства имеет глубокие исторические корни. Идея господства права, верховенства закона в жизни общества высказывалась еще в древности. Так, о власти закона, одинакового для всех граждан, говорил в V в. до н. э. древнегреческий архонт Солон. О соотношении естественных прав человека и законов государства писали Аристотель и Цицерон.

Концепция правового государства сложилась в XVII -XIX вв. в работах Локка, Монтескье, Канта, Джефферсона и других теоретиков либерализма. Сам термин «правовое государство» окончательно утвердился в XIX веке в трудах не­мецких юристов - Т. К. Велькера, Р. фон Моля и других. Правовое государство - государство, ограниченное в своих действиях правом, защищающим свободу личности и подчиняющим власть воле суверенного народа. Теория и практика правового государства позволяют выделить следующие общие признаки:

- наличие развитого гражданского общества;

- верховенство закона во всех сферах жизни общества;

- гарантии прав личности;

- взаимная ответственность государства и личности;

- принцип разделения власти на законодательную, исполнительную и судебную;

- наличие эффективных форм контроля и надзора за соблюдением прав и свобод граждан.

 

12. Понятие политического режима. Виды и типы политических режимов.Политический режим это совокупность способов и методов осуществления власти государством.

Основные виды режимов:- Демократический режим – государственная власть обеспечивает свободное развитие личности, ее законных прав и интересов.- Антидемократический режим – характеризуется авторитарностью, тоталитаризмом и так далее. Он характерен наличием таких форм как тоталитаризм при которой господствующей идеологией является идеология правящей партии или структуры, захватившей власть.- Автократия – коллективный тоталитаризм в лице аристократии или олигархии- Единоличная автократия - проявляется деспотией, тиранией, режимом личной власти- Фашистский режим – нацизм, сионизм, исламизм

Каждое государство имеет свой политический режим. Политический режим означает совокупность приемов, методов, форм, способов осуществления политической государственной власти в обществе, характеризует степень политической свободы, правовое положение личности в обществе и определенный тип политической системы, существующей в стране.

Режим - управление, совокупность средств и методов осуществления экономической и политической власти господствующего класса.Одна из достаточно простых, широко распространенных, классификаций политических режимов - деление их на тоталитарные, авторитарные и демократические. Типология политических режимов:

а) демократический политический режим;

б) либеральный политический режим;

в) авторитарный политический режим;

г) тоталитарный политический режим.

Демократический режим - характеризуется высокой степенью политической свободы человека, реальным осуществлением его прав, позволяющим ему оказывать влияние на государственное управление обществом. Политическая элита, как правило, довольно узка, но она опирается на широкую социальную базу.

НЕДЕМОКРАТИЧЕСКИЕ РЕЖИМЫ. Недемократические режимы делятся на два типа:- тоталитарный- авторитарный.

Тоталитаризм. Понятие тоталитаризма происходит от латинских слов “ TOTALITAS ”- цельность, полнота и “TOTALIS” - весь, полный, целый. Обычно под тоталитаризмом понимают политический режим, основанный на стремлении руководства страны подчинить уклад жизни людей одной, безраздельно господствующей идее и организовать политическую систему власти так, чтобы она помогала реализации этой идеи.

Коммунизм (социализм) в большей степени, чем другие разновидности тоталитаризма, выражает основные черты этого строя, поскольку предполагает абсолютную власть государства, полное устранение частной собственности и, следовательно, всякой автономии личности. Несмотря на преимущественно тоталитарные формы политической организации социалистической системе присущи и гуманные политические цели. Фашизм – правоэкстремистское политическое движение, возникшее в обстановке революционных процессов, охвативших страны Западной Европы после первой мировой войны и победы революции в России. Впервые он был установлен в Италии в 1922 г. Итальянский фашизм тяготел к возрождению величия Римской империи, установлению порядка, твердой государственной власти. Фашизм претендует на восстановление или очищение “

Третья разновидность тоталитаризма - национал-социализм. Как реальный политический и общественный строй он возник в Германии в 1933 г. Цель: мировое господство арийской расы и социальное предпочтение - германская нация. Если в коммунистических системах агрессивность направлена прежде всего вовнутрь - против собственных граждан (классового врага), то в национал-социализме - вовне, против других народов.

Авторитаризм. Одним из наиболее распространенных в истории типов политической системы является авторитаризм. По своим характерным чертам он занимает как бы промежуточное положение между тоталитаризмом и демократией. С тоталитаризмом его роднит обычно автократический, не ограниченный законами характер власти, с демократией - наличие автономных, не регулируемых государством общественных сфер, особенно экономики и частной жизни, сохранение элементов гражданского общества.

Монархии - уже исчезающая категория авторитарных режимов. Не все монархии авторитарны. В Европе (Великобритания, Норвегия, Дания, Бельгия, Люксембург, Испания) монархии в принципе являются парламентскими демократиями. Но когда говорят о монархизме, как о подтипе авторитарных государств, то имеют ввиду монархии в наименее развитых странах, где монархи являются действительными правителями (Иордания, Марокко, Саудовская Аравия).

Военное правление: военные берут власть и правят страной. Политическая деятельность либо вообще запрещена, либо ограничена.

 

13. понятие, типология и основные теории политических элит. В демократических государствах, как и в недемократических, управ­ление обществом находится в руках организованного мень­шинства, которое и определяют как «политическая элита».Термин «элита» (elite) французского происхождения и буквально означает «лучшее», «отборное», «избранное». Политическая элита — это организованное меньшинство, контролирующая группа, которая является частью класса или социального слоя и обладает реальной политической властью, возможностью воздействовать на все без исклю­чения функции и политические действия данного общества. Родоначальник элитологии В. Парето определял элиту как группу людей, занимающих высокое положение соответ­ственно степени своего влияния, политического и соци­ального могущества.

Традиционный подход к исследованию политической элиты состоит в том, что ее определяют как внутренне сплоченную, составляю­щую меньшинство социальную общность, являющуюся субъектом подготовки и принятия (или влияния на принятие/непринятие) важнейших стратегических решений и облада­ющую необходимым для этого ресурсным потенциалом.

Решетников разделяет политические элиты на два типа «открытые» и «закрытые» Элиты «открытого» типа рекрутируют в свой состав представителей из различных социальных слоев, хотя кандидаты в элиту проходят длительный отбор через устоявшиеся структуры воспроизводства элиты. Они типа присущи либераль­но-демократическим политическим системам. Политические элиты «закрытого» типа формируются из ограниченного, замкнутого круга представителей. Это, например, политическая элита феодального общества — родовая аристократия; советская номенклатура. В современных условиях элиты «закрытого» типа отличаются большей склонностью к упадку.В зависимости от источников влияния элиты подразделяются на наследственные, например аристократия, ценностные — лица, занимающие высокопрестижные и влиятельные общественные и государственные позиции, властные — непосредственные облада­тели власти и функциональные — профессионалы-управленцы, имеющие необходимую для занятия руководящих должностей ква­лификацию.Также различают элиту крови, или аристократию; элиту знаний, компетенции, или меритократию. Существуетклассификация, построенная в соответствии с основными сферами жизнедеятельности общества. Это – политическая, экономическая, социальная и культурная элиты.Среди элит различают правящую, непосредственно обладаю­щую государственной властью, и оппозиционную (контрэлита). Теория В. Парето

Итальянский социолог и экономист Вильфредо Парето был первым, кто сделал элиты предметом пристального на­учного внимания. У В. Парето оп­ределяющим является ценностный подход к пониманию элиты. Принадлежность к элите зависит от особых ка­честв, которыми в незаурядной степени обладают отдель­ные лица и которые обеспечивают им власть. Властью у Парето обладают достойные власти, те, у кого есть для этого особые качества. Ценностный подход к элите стано­вится основой для обоснования закона «круговорота элит». Теория элит Г. Моска

Другой итальянский теоретик Гаэтано Моска (1858-1941 гг.) также обращал внимание на роль меньшинства, которое управляет большинством. Моска считал, что важнейшим критерием вхождения в элиту является способность к управлению другими людьми, т.е. организаторская способность, а также выде­ляющее элиту из остальной части общества материальное, мораль­ное и интеллектуальное превосходство. Теория Р. Михельса

Немецкий политолог Роберт Михельс (1876-1936 гг.), восприняв многие идеи политического элитизма Моски и Парето, внес свой вклад в развитие теории политических элит. Он исследовал социальные организационные структуры, которые неизбежно порождают элитарность общества и приводят управляющий слой к отрыву от масс. Михельс сформулировал «железный закон олигархических тенденций». Его суть состоит в том, что возникновение в ходе общественного прогресса сложных организационных структур ведет к формированию элиты. Поскольку руководство этими структурами не может осуществляться всеми членами общества, из общества выделяется политическая элита, которая постепенно выходит из-под контроля остальных граждан, отрывается от них и подчиняет политику собственным интересам. Ценностные теории элит Многообразные ценностные концепции элит существенно различаются по степени защиты аристократизма, отношению к массам, демократии и т.д. Однако они имеют и ряд следующих общих установок:

1. Принадлежность к элите определяется обладанием высокими способностями и показателями в наиболее важных для всего об­щества сферах деятельности. В ходе развития у общества отмирают мно­гие старые и возникают новые потребности, функции и ценност­ные ориентации. Это приводит к постепенному вытеснению носи­телей наиболее важных для своего времени качеств новыми людьми, отвечающими современным требованиям.

2. Элита относительно сплочена на здоровой основе выполняе­мых ею руководящих функций. Это — сотрудничество лиц, заботящихся прежде всего об общем благе.

3. Взаимоотношения между элитой и массой имеют характер ру­ководства, предполагающего управленческое воздействие, осно­ванное на согласии и добровольном послушании управляемых и авторитете власть имущих. всех граждан.

4. Формирование элиты — не столько результат ожесточенной борьбы за власть, сколько следствие естественного отбора обще­ством наиболее ценных представителей.

5. Элитарность — условие эффективного функционирования любого общества. Соци­альное равенство должно пониматься как равенство жизненных шансов, а не равенство результатов, социального статуса.

 

 

14.Природа и сущность политического лидерства.Функции и типологии политического лидерства. В политической науке лидерство рассматривается как один из важнейших механизмов регулирования отношений людей, социальных групп и институтов в сфере политики. Лидерство есть везде,где есть власть и организация. Термин «лидер» в переводе с англ. Означает «ведущий,руководящий». Интерес к лидерству и попытки осмыслить этот сложный и важный социальный феномен восходят к глубокой древности. Античные авторы Геродот,Плутарх, Платон и др. уделяли политическим лидерам главное внимание,видя в героях,монархах и полководцах творцов истории.Политическое лидерство—постоянное, приоритетное и легитимное влияние одного или нескольких лиц,занимающих властные позиции,на все общество,организацию или группу.В деятельности лидеров можно выделить три общие функции:1.Политический диагноз, предпологающий анализ и оценку ситуации.2.Определение направления и программы деятельности,служащей решению общественной проблемы.3.Мобилизация исполнителей (должностных лиц, бюрократии и масс)на реализацию целей.Что касается содержательной характеристики функций,то к ним можно отнести следующие:1.Интегративная—лидер призван объединять граждан вокруг общих целей и ценностей,подавать пример служению отечеству.2. Ориентационная—выработка политического курса,отражающего тенденцию прогресса и потребности групп населения.3. Инструментальная—нахождение и принятие оптимальных политических решений.4. Социальный орбитраж, защита граждан от беззакония, самоуправства бюрократии, различного рода нижестоящих руководителей,поддержание порядка,законности с помощью контроля,поощрения и наказания.5.Коммуникативная—обеспечение устойчивых форм политической самоорганизации на основе тесных контактов с общественностью, различными организациями ислоями.6.Легитимизация строя.Эта функция присуща главным образом лидерам в тоталитарных и авторитарных государствах.Когда политический не может найти своего оправдания в исторических традициях,национализме и демократических процедурах, он вынужден искать его в особых качествах харизматических лидеров.

 

15.Понятие и типы избирательных систем Избирательная система в узком смысле — это лишь определенный способ подведения итогов голосования и распределения на этой основе депутатских мандатов. Именно в этой связи избирательные системы различных стран подразделяются прежде всего на два типа — мажоритарная избирательная система и пропорциональная избирательная система, которые подробно характеризуются ниже.^ Избирательная система в широком смысле — это весь организм формирования выборных органов государственной власти и органов местного самоуправления, включая организацию и проведение выборов, а также определение их результатов и соответствующее распределение депутатских мандатов. Ясно, что по своему содержанию понятие избирательной системы в узком смысле охватывает лишь часть содержания понятия избирательной системы в широком смысле. Это последнее включает в себя, помимо первого, также характеристику всего избирательного процесса на различных его этапах, органов, ответственных за организацию и проведение выборов, и их деятельности, отношений между другими субъектами избирательного процесса (избирателями, кандидатами, политическими партиями и иными объединениями) и их избирательного статуса и т.д., а не только способа подведения итогов голосования и распределения депутатских мандатов. зличают два основных типа избирательных систем по порядку определения результатов голосования — пропорциональная и мажоритарная избирательные системы. Пропорциональная избирательная система предполагает, что в соответствии с принципом пропорциональности депутатские мандаты распределяются в соответствии с количеством и долей голосов, поданных на выборах за список кандидатов данной партии или блока партий и иных объединений (избирательного блока). Мажоритарная (от франц. majorite — большинство) избирательная система означает, что в соответствии с принципом большинства избранным считается только тот кандидат (при одномандатном округе) или ряд кандидатов (при многомандатном округе), которые представляли избирательный список, получивший большинство голосов в данном округе.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)