АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие, структура, функции и типы политических систем

Читайте также:
  1. I Психологические принципы, задачи и функции социальной работы
  2. I. Деньги и их функции.
  3. I. Функции эндоплазматической сети.
  4. II. Основные задачи и функции
  5. II. Основные задачи и функции
  6. III. Предмет, метод и функции философии.
  7. III. Типы экономических систем.
  8. IV. Конструкция бент-функции
  9. Ms Excel: мастер функций. Логические функции.
  10. SALVATOR создает Знания-Образы, когнитивные имитационные модели сознания, расширяющие человеческие возможности и защитные функции.
  11. V2: ДЕ 29 - Введение в анализ. Предел функции на бесконечности
  12. V2: ДЕ 32 - Дифференциальное исчисление функции одной переменной. Производная

Категория «политическая система» занимает центральное место в политической науке. Появление этой категории связано с развитием системного анализа общества американским политологом Т. Парсонсом. Впервые теория политических систем была де­тально разработана американским политологом Д. Истоном в 50-60-х гг. ХХ века. Политическая система - совокупность политических институтов, общественных структур, норм и ценностей, а также их взаимодействий, в которых реализуется поли­тическая власть и осуществляется политическое влияние.Рассмотрим структуру политической системы - внутреннее строение, внутреннюю организацию ее основных компонентов. В структуре политической системы можно выделить че­тыре основных компонента или подсистемы. Институциональная подсистема состоит из общест­венно-политических институтов и организаций. Среди политических институтов важнейшее место за­нимает государство, которое представляет все общество. Институтом любой развитой политической системы яв­ляются также политические партии, играющие значитель­ную роль в жизни современного общества. На политическую жизнь общества оказы­вают сильное влияние такие элементы политической системы как общественные организации и движения, трудовые коллективы. Помимо названных существуют и другие звенья поли­тической системы, которые не считают основными, но они занимают значимое место: средства массовой информации, церковь.

Нормативная (регулятивная) подсистема выступа­ет в виде политико-правовых норм и других средств регу­лирования взаимосвязей между субъектами политической системы.

Функциональная подсистема характеризует основ­ные формы и направления деятельности политической систе­мы, способы и средства воздействия ее на общественную жизнь. Конкретное выражение функциональная подсистема на­ходит в политических отношениях и политическом режи­ме. Политико-идеологическая подсистема включает в себя совокупность политических идей, теорий и взглядов, на основе которых формируются и функционируют различные общественно-политические институты как элементы полити­ческой системы общества. По мнению многих политологов, политико-идеологический компонент включает в себя политическое сознание и политическую культуру. Одной из наиболее существенных характеристик любой политической системы выступает ее жизнедеятельность, которая проявляется в процессе выполне­ния ею определенных функций.Можно использовать классификацию современных аме­риканских политологов Г. Алмонда и Дж. Пауэлла. Политическая система выполняет следующие функции:1. Функция выражения интересов. Политическая сис­тема через различные организации должна представлять ин­тересы различных социальных групп.

2. Функция обобщения интересов. Разброс интересов различных групп, индивидов значителен. Поэтому требуется их обобщение, распределение по степени важности, перевод требований на язык программ и доведение их до власти. Дан­ную функцию осуществляют преимущественно политические партии.

3. Функция выработки правил и норм. Эту функцию выполняют законодательные органы, издавая законы, норма­тивные документы.

4. Функция применения правил. Выполнение этой функции - прерогатива исполнительных органов, реализую­щих предписания законодателей. 5. Функция контроля за применением правил. Эту функцию осуществляют судебные органы и органы насилия.

6. Функция политической коммуникации. Она пред­полагает различные формы взаимодействия и обмена инфор­мацией между различными структурами политической систе­мы, лидерами и гражданами и т.д.Функции политической системы не являются неизмен­ными. Они развиваются с учетом конкретно-исторической обстановки, политической стабильности.Далее рассмотрим типы политических систем. Будучи чрезвычайно сложными, богатыми по содержанию явления­ми, политические системы могут классифицироваться по раз­личным основаниям. Так, в зависимости от типа общества они делятся на традиционные, модернизированные демо­кратии и тоталитарные (Р. Арон, У. Ростоу и др.), по харак­теру взаимодействия со средой - на открытые и закрытые, по политическим культурам и их выражениям в формах организации власти - на англо-американскую; континентально-европейскую; доиндустриальную и частично индуст­риальную; тоталитарную (Г. Альмонд).

Существует множество других, в том числе более сложных типологий политических систем. Одна из них - деление политических систем на тоталитарные, авторитарные и демократические. Критерием их разграничения служит политический режим.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)