АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Введение. На курсовой проект по дисциплине «Экономическая география»

Читайте также:
  1. I Введение
  2. I ВВЕДЕНИЕ.
  3. I. ВВЕДЕНИЕ
  4. I. ВВЕДЕНИЕ
  5. I. Введение
  6. I. Введение
  7. I. Введение
  8. I. ВВЕДЕНИЕ В ИНФОРМАТИКУ
  9. I. Введение.
  10. V2: ДЕ 29 - Введение в анализ. Предел функции на бесконечности
  11. В Конституции (Введение), в Уставе КПК, других партийных до-
  12. Введение

ЗАДАНИЕ

На курсовой проект по дисциплине «Экономическая география»

 

студенту группы (потока)

14 – ЭБСк - 230     Евдокимова. Н. Н
Уч. группа (поток)     Фамилия, имя, отчество

 

Тема курсового проекта:

«Размещение и развитие газовой промышленности в России»
 
 
 

 

 

Руководитель курсовой работы,
доц., к.э.н. Г.А. Ураев

 

 

«Задание принял к исполнению»
студент Евдокимова. Н. Н

«_20_» _февраля_ 2015


 

Задание

 

 

Оценить роль и значение газовой промышленности в экономике России. Охарактеризовать сырьевую базу газовой промышленности в регионах страны. Отразить сдвиги в развитии и размещении анализируемой отрасли.

Охарактеризовать газодобывающую промышленность. При характеристике газовых баз следует отразить их сходства и различия, сопоставить их удельный вес в общероссийской добыче.

Выделить крупные центры и промышленные комплексы сравниваемых баз, отметить города и поселки городского типа, возникшие на базе добычи газа. Необходимо выделить магистральные трубопроводы, указать их направления.

Необходимо осветить современные проблемы развития и размещения газовой промышленности в условиях рыночных отношений. Изучить деятельность Газпрома РФ, структуру Единой системы газоснабжения, географию основных подземных хранилищ газа.

На картосхемах обозначить:

1. Важнейшие центры добычи и переработки газа в провинциях;

2. Выделить промышленные центры и отраслевые комплексы;

3. Указать транспортные связи, газопроводы (действующие и строящиеся), основные подземные хранилища газа.

 

 

Оглавление

Задание. 2

1. Введение. 3

2. Роль и значение газовой промышленности в экономике России. 5

3. Сырьевая база газовой промышленности в регионах страны. Сдвиги в развитии и размещении отрасли. 6

4. Характеристика газодобывающей промышленности. Сходства и различия газовых баз, их удельный вес в общероссийской добыче. 7

6. Единая Система Газоснабжения. Магистральные трубопроводы и их направление 13

7. Современные проблемы развития газовой промышленности. 17

8. Организационная структура добычи газа в России и деятельность «Газпрома» 19

9. География основных подземных хранилищ газа. 21

Заключение. 22

Использованная литература. 24

 

 

Введение

 

Газовая отрасль играет стратегическую роль в экономике России. На долю газа приходится около половины общего объема производства и внутреннего потребления энергетических ресурсов. На сегодняшний день газовая отрасль является одной из самых развитых и перспективных областей Топливно - Энергетического комплекса (ТЭК).

Газ является естественным, безопасным и более дешевым сырьем, чем нефть и уголь. По сравнению с углем, газ эффективнее в несколько раз и не требует столь трудоемкой добычи, как уголь. У России нет недостатка в газе. По существующим оценкам на Россию приходится треть мировых запасов природного газа. По объемам разведанных месторождений Россия занимает первое место в мире

Природный газ в качестве источника энергии является наиболее экологически чистым, в природе имеются значительные его запасы, что позволяет назвать природный газ топливом 21 века. В ближайшее десятилетие ожидается рост спроса на газ, превосходящий рост спроса на другие источники энергии.

Применение природного газа способствует повышению эффективности общественного производства. Газовая промышленность обеспечивает производство синтетических материалов ценным и экономически выгодным сырьем, свыше 90% азотных удобрений в странах СНГ получают на базе использования природного газа.

Газ в больших количествах используется в качестве топлива в металлургической, стекольной, цементной, керамической, легкой и пищевой промышленности, полностью или частично заменяя такие виды топлива, как уголь, кокс, мазут. Природный газ служит ценным сырьем для химической промышленности. Разработано много способов переработки природных газов. Главная задача этой переработки - превращение предельных углеводородов в более активные - непредельные, которые затем перерабатываются в синтетические полимеры (каучук, пластмассы). Кроме того, окислением углеводородов получают органические кислоты, спирты и другие продукты. С помощью природного газа получают водород, сажу, красители, медикаменты и другие продукты.

Широкое применение он нашел в коммунально-бытовом хозяйстве, в последние годы газ стал использоваться в автомобильном транс­порте, что снижает выбросы оксидов углерода, азота и других вредных веществ на 65-90% по сравнению с автомобилями, работающими на бензине.

Крупнейшим потребителем газа в промышленности является черная металлургия.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)