АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

География основных подземных хранилищ газа

Читайте также:
  1. IV . Выписать из текста слова – названия основных частей оборудования , описаного в этом тексте.
  2. IV. Амортизация основных средств
  3. Амортизация основных производственных фондов
  4. Амортизация основных производственных фондов
  5. АМОРТИЗАЦИЯ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ
  6. Амортизация основных средств. Методы ее начисления
  7. Амортизация основных фондов
  8. Амортизация основных фондов.
  9. Амортизация основных фондов.
  10. Анализ движения и технического состояния основных средств
  11. Анализ движения основных фондов
  12. Анализ использования основных производственных средств.

ПХГ (подземные хранилища газа) в значительной мере способствуют надежности снабжения потребителей газом.

Они позволяют выравнивать суточные колебания газопотребления и удовлетворять пиковый спрос в зимний период. Особенно важными являются ПХГ в России с ее климатическими особенностями и удаленностью источников ресурсов от конечных потребителей. Подземные хранилища позволяют гарантированно обеспечивать потребителей природным газом независимо от времени года, колебаний температуры, форс-мажорных обстоятельств.

Газ занимает значительно больший объем, чем твердое тело или жидкость. Поэтому найти для него герметичные резервуары было бы затруднительно, если бы природа уже не построила их. Пористые пласты песчаника в земной коре, герметично закупоренные сверху куполом из слоя глины, являются природными ПХГ. В порах песчаника может находиться вода, но могут скапливаться и углеводороды. Соляные пещеры являются идеальными по герметичности резервуарами.

Еще можно хранить газ в сжиженном виде. Это самый дорогостоящий из всех способов хранения, но такое решение применяется в тех случаях, когда вблизи крупных потребителей невозможно построить хранилища другого типа. Возможность создания такого хранилища в районе Санкт-Петербурга в настоящее время рассматривается специалистами «Газпрома».

В зимнее время действующие 25 хранилищ обеспечивают до четверти суточных ресурсов газа ЕСГ России, что сопоставимо с суммарным отбором из Ямбургского, Медвежьего и Юбилейного месторождений. Самое большое хранилище в мире — Северо-Ставропольское ПХГ.

Карта ПХГ на территории РФ.

 

В настоящее время в России строятся два хранилища в отложениях каменной соли — в Калининградской и Волгоградской областях.

 

Заключение

Когда говорят, что энергетический сектор России является основой, мотором, стержневой конструкцией российского хозяйства, на самом деле подчеркиваются моменты, без которых немыслимо существование и выживание России как государства.

В России сосредоточено около 30% доказанных и свыше 40% прогнозных мировых запасов газа. Несмотря на такие запасы, Россия все больше отстает от западных стран по уровню газификации. Хотя из мирового опыта известно, что газификация обеспечивает значительное повышение эффективности экономики и позволяет успешно решать социальные проблемы.

Главной ресурсной базой и основным центром добычи газа на обозримую перспективу и для Газпрома, и для России в целом, остается Западная Сибирь и, в перспективе, - полуостров Ямал. Именно месторождения полуострова Ямал являются стратегической сырьевой базой для обеспечения перспективных потребностей страны в газе. Для повышения эффективности развития газовой отрасли необходима активизация инвестиционной политики в части реализации крупных региональных проектов, модернизация технологических систем, развитие инфраструктуры.

Россия, располагающая самыми крупными ресурсами и запасами газа в мире, заинтересована в координации сбытовой политики с крупнейшими производителями и потребителями газа, развитии технологий его добычи, транспорта и использования, в т. ч., в качестве моторного топлива, реализации на своей территории проектов добычи и глубокой переработки газа, нефтехимии и газохимии.

Безусловно, необходимо ставить задачу создания в стране мощностей по переработке нефти и газа, чтобы продавать за рубеж не чистую нефть и газ, а нефтехимические продукты, товары, изделия. Несомненно, сейчас газовые программы должны стать приоритетными для государства. Подобная экономическая политика позволит, наконец, получать средства внутри страны для проведения структурной перестройки экономики, обеспечить развитие высокотехнологичных отраслей и снова занять достойное место среди технологически развитых стран мира.

Использованная литература

1. Экономическая география России. Учебник. Москва ИНФРА – М.1999г. http://bibliotekar.ru/economicheskaya-geografia/index.htm

2. Специализированный журнал:»Бурение и Нефть» http://burneft.ru/archive/issues/2011-10/1

3. Аналог печатных изданий. http://www.geogtime.ru/goas-944-1.html

4. Библиотека Дамирджана. Геология нефти и газа. http://www.geolib.ru/OilGasGeo/1998/09/Stat/stat01.html

5. Алабердеев Раис Рашитович. Journal of Economic Regulation (Вопросы регулирования экономики).

№ 2 / том 1 / 2010. http://cyberleninka.ru/article/n/perspektivy-razvitiya-mineralno-syrievoy-bazy-gazovoy-promyshlennosti-rossii

6. Энциклопедия знаний. Экономическая география и регионоведение. http://www.pandia.ru/text/77/269/63284-6.php

7. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОГНОЗРАЗВИТИЯ ГАЗОВОЙ ОТРАСЛИ РОССИИ Е.В.Моргунов, к.э.н., Д.Г. Николаишвили.ИПР РАН, 2004. - С.23-36. http://www.ipr-ras.ru/articles/morgu-nik04-4.pdf

8. Научно технический журнал. «Биофайл» http://biofile.ru/geo/14021.html

9. В. П. Максаковский. Географическая картина мира. Книга I. Общая характеристика мира, 2008. http://one_vision.jofo.ru/250680.html

10. Менеджмент в деталях. Газовая промышленность России: общая характеристика. http://www.managertime.ru/mtis-508-1.html

11. Промышленность России. Тенденции и развитие. Интернет издание. http://doloni.ru/gazovaya_promyishlennost_rossii.html

12. Энциклопедия экономиста. Лекции по географии. http://www.grandars.ru/shkola/geografiya/neftyanaya-i-gazovaya.html

13. Информационный портал «Нефть и газ» http://www.neftegaz.ru

14. Официальный сайт ОАО «Газпром». http://www.gazprom.ru/

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)