АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Химическое оружие в России

Читайте также:
  1. H.H. Ланге (1858-1921). Один из основоположников экспериментальной психологии в России
  2. I. Формирование системы военной психологии в России.
  3. I. ХИМИЧЕСКОЕ РАВНОВЕСИЕ
  4. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  5. IV. ХИМИЧЕСКОЕ РАВНОВЕСИЕ
  6. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 1 страница
  7. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 10 страница
  8. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 11 страница
  9. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 12 страница
  10. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 13 страница
  11. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 14 страница
  12. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 2 страница

В 1993 году Россия подписала, а в 1997 ратифицировала конвенцию о запрещении химического оружия. В связи с этим была принята программа уничтожения запасов химического оружия, накопленного за многие годы его производства. Первоначально программа была рассчитана до 2009 года, однако в связи с недофинансированием в программу были внесены изменения. В настоящий момент программа рассчитана до 2012 года.

В настоящее время в России существуют восемь объектов хранения химического оружия, каждому из которых соответствует предприятие по его уничтожению:

§ с. Покровка Безенчукского района Самарской области (г. Чапаевск-11), завод по уничтожению смонтирован военными строителями одним из первых, в 1989 г., но до настоящего времени законсервирован)

§ п. Горный (Саратовская область) (закончил переработку в 2008)

§ г. Камбарка (Удмуртская Республика) (закончил переработку в 2009)

§ п. Кизнер (Удмуртская Республика) (Строится)

§ г. Щучье (Курганская область) (Введен в действие с 2009)

§ п. Марадыково (объект «Марадыковский») (Кировская область) (Введен в действие с 2006)

§ п. Леонидовка (Пензенская область) (Введен в действие с 2008)

§ г. Почеп (Брянская область) (Введен в действие с 2010)

Согласно заявлению начальника Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия Валерия Капашина, Россия имеет все возможности для выполнения взятых на себя обязательств по уничтожению всех запасов химического оружия к 2012 году[7]. Свои обязательства Россия и США должны выполнить к 29 апреля 2012 года, однако к этому моменту сделать это не удастся, заявил член международного Научно-консультативного совета по затопленному химическому оружию Александр Горбовский: в России будет уничтожено лишь около 60% запасов, а в США - 90%.[8]. Сложности вызывает уничтожение высокотоксичных зарина и зомана, которое требует повышенной осторожности. Даже со строительством современного завода в г. Кизнер в Удмуртии полностью избавиться от всех боеприпасов Россия сможет не раньше 2017–2019 года, прогнозирует Горбовский.

 

Конвенция о запрещении химического оружия (КХО) — это соглашение по контролю за вооружениями, которое запрещает производство, накопление и применение химического оружия. Её полное название «Конвенция о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и его уничтожении».

Главным обязательством конвенции, налагаемым на её участников, является запрет на производство и применение химического оружия, а также уничтожение всех его запасов. Вся деятельность, связанная с уничтожением, контролируется Организацией по запрещению химического оружия (ОЗХО). К июлю 2010 года около 60 % всех запасов химического оружия было уничтожено.[5]Конвенция также предполагает систематический контроль за военно-химическими производственными объектами, а также расследования по заявлениям о производстве и применении химического оружия.

К августу 2010 года 188 государств являются участниками этой конвенции и ещё 2 страны подписали, но пока не ратифицировали её.[1]

Международное обсуждение вопроса о запрещении химического и биологического оружия началось в 1968. Его проводил Комитет по разоружению, состоявший из 18 государств, который после многочисленных изменений названия и состава был преобразован в 1984 в Конференцию по разоружению.[6] 3 сентября 1992 Конференция предоставила Генеральной Ассамблее ООН свой ежегодный отчёт, который содержал текст Конвенции о запрещении химического оружия. Генеральная Ассамблея приняла Конвенцию 30 ноября 1992. 13 января 1993 в Париже Генеральный секретарь ООН открыл её для подписания. Конвенция вступила в силу 29 апреля 1997 спустя 180 дней после того, как была ратифицирована 65-м её участником (Венгрия). Конвенция дополняет собой Женевский протокол 1925 года.

Организация по запрещению химического оружия

Контроль за соблюдением статей Конвенции осуществляется Организацией по запрещению химического оружия, которая выступает как международная правовая площадка для уточнения положений Конвенции (Конференция стран-участниц уполномочена вносить изменения в КХО, а также принимать подзаконные акты о выполнении требований Конвенции и т. п.). Кроме того, организация проводит инспекции военно-промышленных объектов с целью обеспечить выполнение требований КХО странами-участницами.

Ключевые пункты Конвенции

§ Запрещение производства и применения химического оружия

§ Ликвидация (или использование в других целях) мощностей по производству химического оружия

§ Уничтожение всех запасов химического оружия (включая запасы, находящиеся за пределами территории государства)

§ Взаимопомощь между государствами и взаимодействие с ОЗХО в случае применения химического оружия

§ Инспекции ОЗХО с целью контроля над производством химикатов, из которых может быть изготовлено химическое оружие

§ Международное сотрудничество в мирном использовании химикатов в соответствующих областях

 

Почти все страны в мире присоединились к Конвенции о запрещении химического оружия. В настоящее время 188 из 195 государств-членов ООН являются участниками КХО.[1] Из 7 оставшихся государств 2 подписали, но ещё не ратифицировали Конвенцию (Мьянма и Израиль). 5 государств не подписали Конвенцию (Ангола, Северная Корея, Египет, Сомали, и Сирия).

 

 

Запасы химического оружия в мире

Через три года после вступления в силу (29 апреля 2000) государства-участники должны уничтожить 1 процент запасов ХО категории 1, а к концу пятого года (29 апреля 2002) — 20 процентов (2 этап). Полностью все запасы подлежат уничтожению к 29 апреля 2007 — то есть в течение 10 лет после вступления Конвенции в силу. По решению Конференции государств-участников, этот срок может быть продлен до 15 лет — то есть до 29 апреля 2012. Общие известные запасы химического оружия в начале 2010 составляли приблизительно 30308 тонн.[9] К 2005 г. общее количество объявленных запасов ХО Категории 1 составляло 71373 т, а боеприпасов и контейнеров — 8671564. К 2005 г. было уничтожено 10698 т (по весу ОВ) химоружия категории 1 и 2151777 боеприпасов и контейнеров. Из 61 объявленного объекта по производству химического оружия ОЗХО выдала сертификаты об уничтожении 29. 9 ОПХО подверглись конверсии, 14 — находились в стадии уничтожения, разрешена конверсия ещё 9 объектов.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)