АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

В зависимости от риска, который представляет собой химикат

Читайте также:
  1. A) сумма потребительских стоимостей, который может приобрести рабочий на свою номинальную заработную плату
  2. IV. Определите, какую задачу взаимодействия с практическим психологом поставил перед собой клиент.
  3. V.2. Правовые категории лиц в зависимости от status libertatis
  4. V.3. Правовые категории лиц в зависимости от status civitatis
  5. V.4. Правовые категории лиц в зависимости от status familiae
  6. VII. Идея и деление особой науки, называемой критикой чистого разума
  7. VII. Комплекс противоэпидемических мероприятий в зависимости от токсигенности (эпидемической значимости) выделенных холерных вибрионов O1 и О139 серогрупп
  8. Алгоритм изменения дозы НФГ в зависимости от относительной величины АЧТВ (по отношению к контрольной величине конкретной лаборатории)
  9. Алекс резко передумал подходить, но, будто не заметив их, направился к плакату, который висел на стене у гардероба.
  10. Анализ зависимости «затраты – объем производства - прибыль»
  11. БИОЛОГИЧЕСКАЯ ПОТРЕБНОСТЬ В ДВИЖЕНИИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ВОЗРАСТА И ПОЛА ДЕТЕЙ
  12. БЫТОВЫЕ ОТРАВЛЕНИЯ: УГАРНЫМ ГАЗОМ, КИСЛОТАМИ И ЩЕЛОЧАМИ, ЯДОХИМИКАТАМИ, АЛКОГОЛЕМ И ЕГО СУРРОГАТАМИ. ОСОБЕННОСТИ ОКАЗАНИЯ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ.

§ Список 1: химикаты, которые разрабатывались, производились, накапливались или применялись в качестве ХО и представляют собой высокий риск (люизит, сернистый и азотистый иприт, рицин и сакситоксин а также все ОВ нервно-паралитического действия). Государствам запрещается иметь вещества из этого списка в количестве превышающем 1 тонну. Производство этих химикатов в количестве более 100 граммов в год должно быть задекларировано в ОЗХО. Эти вещества имеют очень ограниченную сферу применения в мирных целях. Примером может служить азотистый иприт, который используется при лечении некоторых форм рака.

§ Список 2: химикаты, некоторые из которых являются прекурсорами химикатов Списка 1 и которые рассматриваются как представляющие значительный риск для предмета и целей Конвенции. Их производство должно быть задекларировано в ОЗХО. Существуют ограничения на их экспорт в страны, не присоединившиеся к КХО. Примером из этой группы может служитьтиодигликоль, который может быть использован в производстве иприта, а также служить растворителем в чернилах.

§ Список 3: химикаты, представляющие определенный риск. Они находят широкое применение в химической промышленности и могут производиться в больших количествах в коммерческих целях для не запрещенных Конвенцией целей. О заводах, производящих более 30 тонн этих химикатов в год должно быть заявлено в ОЗХО, которая может их инспектировать. Существуют ограничения на экспорт этих веществ в страны, не присоединившиеся к КХО. Примерами из этой группы являются фосген, который используется в производстве многих органических соединений, и триэтаноламин, используемый в производстве моющих средств.

Соответственным образом, химическое оружие подразделяется на Категории 1, 2 и 3. Категория 1 включает в себя химическое оружие на основе химикатов Списка 1. Категория 2 включает в себя химическое оружие на основе всех других химикатов, кроме химикатов Списка 1, и его части и компоненты. К Категории 3 относятся не снаряженные боеприпасы и взрыватели[7].

По времени и месту производства:

1. ХО, произведенное до 1925 года.

2. ХО, произведенное в период между 1925 и 1946 годами и состояние которого настолько ухудшилось, что не может быть использовано в качестве ХО.

3. Оставленное химическое оружие — ХО, включая старое ХО, которое было оставлено на территории другого государства без согласия последнего.

Кроме того, в Конвенции идет речь о соединениях углерода, которые именуются в ней отдельные органические вещества (Discrete organic chemicals).[8] Это любые соединения углерода, кроме полимеров, оксидов, сульфидов и карбонатов, к примеру органофосфаты. ОЗХО должна быть проинформирована о любом заводе, производящем в год более 200 т этих веществ либо 30 тонн, в случае содержания веществами фосфора, серы или фтора, если только завод не производит взрывчатые вещества или углеводороды.

 

В ходе Первой мировой войны химическое оружие очень широко применялось в боевых действиях, однако несмотря на смертоносность его действия, эффективность себя не оправдала. Возможность применения крайне зависела от погоды, направления и силы ветра, подходящих условий для массированного применения приходилось в некоторых случаях ожидать неделями. При применении в ходе наступлений использующая его сторона сама несла потери от собственного химического оружия, а потери противника не превышали потерь от традиционного артиллерийского огня артподготовки наступления. В последующих войнах массированного боевого применения химического оружия уже не наблюдалось.

В конце ХХ столетия, в виду высокого развития защиты войск от ОМП, основным назначением боевых ОВ считалось изнурение и сковывание живой силы противника.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)