АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Углеводы и их строение

Читайте также:
  1. Анатомическое строение.
  2. Анатомическое строение.
  3. Анатомическое строение.
  4. Анатомическое строение.
  5. Б. Белки и углеводы
  6. Жиры. Углеводы. Белки. Вода
  7. Микроскопическое строение.
  8. Микроскопическое строение.
  9. Микроскопическое строение.
  10. Поверхности второго прядка: классификация и виды, построение.
  11. Понятие об изотропии и анизотропии. Особенности металлов, как тел имеющих кристаллическое строение.
  12. Развитие, строение, функции и местоположение перидермы. Чечевички. Корка, ее образование и строение. Приведите рисунки.

Неорганические соединения.

Вода. все вещества клетки разделяются на две группы: гидрофильные – «любящие воду» и гидрофобные – «боящиеся воды».

Гидрофильные- соли, сахара, аминокислоты. гидрофобные – жиры, соли (ионные соединения). Они образованы катионами калия, натрия, магния и иных металлов и анионами соляной, угольной, серной, фосфорной кислот. При диссоциации таких солей в растворах появляются катионы (+) и анионы (-). Концентрация ионов на внешней поверхности клетки отличается от их концентрации на внутренней поверхности. Разное число ионов калия и натрия на внутренней и внешней поверхности клетки создает разность зарядов на мембране. На внешней поверхности клеточной мембраны очень высокая концентрация ионов натрия, а на внутренней поверхности очень высокая концентрация ионов калия и низкаянатрия. Вследствие этого образуется разность потенциалов между внутренней и внешней поверхностью клеточной мембраны, что обуславливает передачу возбуждения по нерву или мышце.

 

Биополимеры. Углеводы, липиды.

Атомы углерода способны вступать друг с другом в прочную ковалентную связь, образуя множество разнообразных цепочечных или кольцевых молекул. Самыми простыми углеродсодержащими соединениями являются углеводороды.

Биологические полимеры (биополимеры).

Полимер - многозвеньевая цепь, в которой звеном является какое-либо относительно простое вещество – мономер. Мономеры, соединяясь между собой, образуют цепи, состоящие из тысяч мономеров. Это органические вещества: крахмал, гликоген, целлюлоза и др. Биополимерами являются белки, нуклеиновые кислоты, полисахариды.

Углеводы и их строение.

Углеводы - органические соединения, состоящие из углерода, водорода и кислорода. распространенный углевод – глюкоза. Глюкоза является простым сахаром. Несколько остатков простых сахаров соединяются между собой и образуют сложные сахара. В составе молока находится молочный сахар, который состоит из остатков молекул 2 простых сахаров (дисахарид). Тысячи остатков молекул одинаковых сахаров, соединяясь между собой, образуют биополимерыполисахариды. В составе живых организмов имеется много разнообразных полисахаридов: у растений это крахмал, у животных – гликоген, тоже состоящий из тысяч молекул глюкозы. Важнейшая функция углеводов – энергетическая.

Биополимеры.

Белки – обязательная составная часть всех клеток. В состав этих биополимеров входят мономеры 20 типов. Такими мономерами являются аминокислоты.

Нуклеотид, сложная химическая группа, встречающаяся в естественном состоянии. Содержит азотистое основание, соединенное с сахаром, и фосфорную кислоту. Нуклеотиды являются строительным материалом для НУКЛЕИНОВЫХ кислот (ДНК и РНК).

АТФ - играет важную роль в обмене энергии и веществ в организмах; в первую очередь соединение известно как универсальный источник энергии для всех биохимических процессов. Нуклеотид, состоящий из азотистого основания аденина, углевода рибозы и трех остатков фосфорной кислоты содержится в цитоплазме, митохондриях, пластидах и ядрах.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)