АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Строение прокариотической клетки

Читайте также:
  1. MathCad: построение, редактирование и форматирование графиков в декартовой системе координат.
  2. Toxoplasma gondii. Строение, цикл развития, пути заражения, меры.
  3. V. Построение одного тренировочного занятия
  4. Авт. Андриевский М.И. «Судостроение», 1977. Монография
  5. Анатомическое строение
  6. Анатомическое строение верхней челюсти и пограничных костей.
  7. Анатомическое строение челюстно-лицевой области
  8. Анатомическое строение.
  9. Анатомическое строение.
  10. Анатомическое строение.
  11. Анатомическое строение.
  12. Анатомия кожи и её производных. Молочная железа: строение, кровоснабжение, иннервация.

Прокариоты — одноклеточные организмы. Размеры — от 1 до 15 мкм. Основные формы: 1) кокки (шаровидные), 2) бациллы (палочковидные), 3) вибрионы (изогнутые в виде запятой), 4) спириллы и спирохеты (спирально закрученные).

Бактериальная клетка ограничена оболочкой. Внутренний слой оболочки представлен цитоплазматической мембраной (1), над которой находится клеточная стенка (2); над клеточной стенкой у многих бактерий — слизистая капсула (3). Строение и функции цитоплазматической мембраны эукариотической и прокариотической клеток не отличаются. Мембрана может образовывать складки, называемые мезосомами (7). Они могут иметь разную форму (мешковидные, трубчатые, пластинчатые и др.) Внутреннее пространство заполнено цитоплазмой (4). «Хромосомная» ДНК (5) — одна, прикреплена к мембране. В цитоплазме бактерий находятся рибосомы (6) и включения (9). У многих бактерий имеются жгутики (10) и пили (фимбрии) (11).

Энергетический обмен — совокупность реакций расщепления органических веществ, сопровождающихся выделением энергии.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)