АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основная часть. На основе изученного мною материала (текстов учебника, информации из интернета, схем) разобраться, насколько важна химия в производстве какой-либо продукции;

Читайте также:
  1. HMI/SCADA – создание графического интерфейса в SCADА-системе Trace Mode 6 (часть 1).
  2. I. Основная форма: помешательство.
  3. I. Теоретическая часть.
  4. II Основная часть
  5. II. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ (»70 мин)
  6. II. Основная часть.
  7. II. Расчетная часть задания
  8. III. Основная часть
  9. TRACE MODE 6 SOFTLOGIC: программирование контроллеров (часть 1).
  10. V. ОСНОВНАЯ ПРАКТИКА ЯСНОГО СВЕТА
  11. V2: ДЕ 55 - Решение линейных неоднородных уравнений со специальной правой частью
  12. Алекс, Стивенсон и часть группы заняли свои места на диванчиках по обе стороны от экрана, на котором сейчас было изображение эмблемы передачи.

Цели и задачи работы

На основе изученного мною материала (текстов учебника, информации из интернета, схем) разобраться, насколько важна химия в производстве какой-либо продукции; рассмотреть химическую промышленность как отдельную структуру, влияющую на природу; как сказывается на здоровье человека и как влияет на окружающую среду. Сделать соответствующие выводы.

Введение

Многие химические реакции, с которыми вы познакомились в лабораторных условиях или аналогичные им, осуществляют в промышленных условиях при производстве важнейших для повседневной жизни химической продукции.

Пластмассы, синтетические волокна, фармацевтические препараты, удобрения, мыла и моющие средства, красители, пестициды, косметика и парфюмерные изделия и даже компоненты пищи – все это некоторые виды продукции, напрямую зависящей от химической промышленности.


Основная часть

Самыми востребованными химическими веществами в наше время являются Na2SO4, NH3, N2, CaO, O2, C2H4, NaOH, Cl2, HCl, H3PO4, HNO3 – эти вещества используют в больших количествах, чтобы производить вышеперечисленную продукцию.

I. Химическая промышленность и химическая технология.

Химическая промышленность - отрасль промышленности, включающая производство продукции из углеводородного, минерального и другого сырья путём его химической переработки.

Ее основа – химическая технология - наука о наиболее экономичных и экологически целесообразных методах и средствах переработки сырых природных материалов в продукты потребления и промежуточные продукты.

Далее схема, на которой отражены основные направления химической технологии:

Все процессы химической технологии разделяют в зависимости от общих кинетических закономерностей протекания процесса на пять основных групп:

§ гидромеханические;

§ тепловые;

§ массообменные (или диффузионные) процессы;

§ химические процессы;

§ механические процессы.

В учебнике О.С. Габриелян и Г.Г. Лысовой «Химия. 11 класс» нашему вниманию предложены схема и таблица, где сказано, что любое химическое производство создается на основе общих научных принципов (табл.) и включает составляющие, указанные на схеме.

 

Общие научные принципы, если заметить, охватывают не только разработку организации использования химического сырья (1,2,3,4 пункты), но и не обделяет вниманием защиту окружающей среды.

 
 

Можно отметить, что все производство построено следующим образом:

Из последней схемы можно выделить важность химической технологии в устройстве всего предприятия.

 

II. Сырье.

Сырьё — добытые полезные ископаемые, природные ресурсы или произведённые из них материалы, удобные для получения либо конечного полезного продукта (блага), либо промежуточного продукта (полуфабриката) в техпроцессе производственного цикла.

Сырье химической промышленности классифицируют по различным признакам, приведенным в схеме ниже:


Переработка (вторичная переработка) — повторное использование или возвращение в оборот отходов производства или мусора. Наиболее распространена вторичная, третичная и т. д. переработка в том или ином масштабе таких материалов как стекло, бумага, алюминий, асфальт, железо, ткани и различные виды пластика.

Вторичная переработка необходима, так как с бурным развитием промышленности растет и объем потребления полезных ресурсов. Это приводит к тому, что многие сырьевые источники быстро истощаются. Особенной эффективности можно добиться, если рационально и бережно использовать сырье.

Нельзя не упомянуть об одном из самых главных природных ресурсов – воде! «В ряде производств это – сырье и реагент, непосредственно участвующий в основных химических реакциях, например при получении водорода, серной, азотной, и фосфорной кислот, щелочей; в реакциях гидратации и гидролиза» - сообщает нам О.С. Габриелян.

Вода как растворитель имеет громадное значение и в промышленности, и в быту. Трудно найти какое-нибудь производство, в котором вода не использовалась бы как растворитель.

Возьмём, например, производство сахара. Горячая вода извлекает из тонких стружек сахарной свёклы сахар; затем после очистки раствор упаривается, и из него выделяются кристаллы сахара. Без воды работа сахарного завода немыслима. Невозможно себе представить выделку кожи, травление и крашение различных тканей, мыловарение и множество других производств без использования водных растворов различных веществ.

Химики очень часто применяют воду для очистки получаемых ими продуктов. Эта очистка основана на том, что большинство веществ растворяется в горячей воде лучше, чем в холодной. Фильтрованием удаляют нерастворимые примеси и охлаждают жидкость. При этом образуется пересыщенный раствор, из которого по мере понижения температуры выпадает всё больше и больше чистых кристаллов вещества. Растворимые же примеси остаются в растворе.

 

III. Энергия.

Энергия необходима для выполнения целенаправленных и вспомогательных технологических операций в производственном процессе. В промышленности широко используется электрическая, ядерная, тепловая, химическая и световая энергии.

Энергия:

· Ядерная - это энергия, содержащаяся в атомных ядрах и выделяемая при ядерных реакциях.

· Химическая – это энергия, получаемая за счет превращения одного или нескольких исходных веществ (реагентов) в отличающиеся от них по химическому составу или строению вещества (продукты реакции), т.е. химической реакции.

· Электрическая - энергия, заключенная в электромагнитном поле. Сюда же относятся частные случаи чистого электрического поля и чистого магнитного поля.

· Тепловая - форма энергии, связанная с движением атомов, молекул или других частиц, из которых состоит тело. Тепловая энергия неточный термин. Теплота, как и работа является не видом энергии, а только способом её передачи.

 

IV. Защита окружающей среды.

В учебнике по химии хорошо написано: «С точки зрения защитников окружающей среды, у химической промышленности плохая репутация…

Любое промышленное предприятие имеет отходы. Производство без отходов невозможно. Газы выбрасывают в атмосферу, жидкие отходы – в канализацию, а иногда и в реку, твердые и некоторые жидкие сжигают в специальных печах или производят захоронения в специально оборудованных местах.

Эти вещества загрязняют окружающую среду, неблагоприятно влияют на здоровье людей.

Поэтому химические предприятия потенциально опасны, их не строят непосредственно в городах. На самих предприятиях существуют жесткие требования охраны труда (например, ПДК), что делает работу на них иногда даже безопаснее, чем на строительстве».

 

Далее вашему вниманию представлена схема, на которой можно увидеть насколько разнообразным может быть воздействие промышленности (в частности химической) на окружающую среду:

 

Уменьшения вредоносного воздей
ствия на природу можно добиться путем развития малоотходных и безотходных технологий. Также выделяют фильтрацию, пыле-, газоулавливание, обезвреживание (нейтрализация и т. п.), биологическая очистка и др.

 


Вывод

Безусловно, химическая промышленность является одной из ведущих промышленностей, помогающая человеку создавать нужные, а значит важные составляющие его повседневной жизни. Химия внедрилась во все сферы нашего обитания (пища, гигиена, мода и т.д.), но зачастую это не приводит к ожидаемым положительным результатам, а лишь к загрязнениям, ухудшению здоровья и другим неблагоприятным последствиям неправильного использования химической технологии. Стоит внимательно подходить к вопросу защиты окружающей среды и здоровья человека от воздействия химических реагентов.


 

Список литературы:

Ø Учебник для обр. учреждений О.С. Габриелян, Г.Г. Лысовой «Химия. 11 класс»

Ø Сайт «Википедия. Свободная энциклопедия» www.wikipedia.org

Ø Сайт «Энергетика & Энергосбережение & Экология» http://energ.net.ru

Ø Сайт «Просто Вода» http://www.prostovoda.net

Ø Сайт «Google» www.google.ru

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)