АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Состав нейтрализаторов

Читайте также:
  1. A) подписать коллективный договор на согласованных условиях с одновременным составлением протокола разногласий
  2. Access. Базы данных. Определение ключей и составление запросов.
  3. I и II ополчения: их состав, значение.
  4. I. Составление дифференциальных уравнений и определение передаточных функций
  5. II. Составление формул солей.
  6. III Состав АИС
  7. III. ДИФФЕРЕНЦИАЛbНОЕ И ИНТЕГРАЛbНОЕ ИСЧИСЛЕНИЕ. ИХ ЛОГИЧЕСКИЙ СОСТАВ
  8. SWOT- анализ и составление матрицы.
  9. TFZPEXSP (тар.правила формирования состава ФОТ)
  10. ZKATFZP (ЗП. Состав ФОТ)
  11. А) Переподготовка руководящего состава.
  12. А) процесс выделения на электродах веществ, входящих в состав электролита Б) объединение ионов разных

Нейтрализаторы для кислотно-с балансированной и щелочной химической завивки выполняют одну и ту же функцию: надолго закрепить локоны. Нейтрализация — очень важный этап. Если волосы нейтрализованы неправильно, локон может ослабнуть или после мытья головы развиться. В основном нейтрализаторы состоят из относительно малого количества перекиси водорода, окисляющего агента и кислотного рН. Методы применения нейтрализаторов различаются.

 

Нейтральная химическая завивка.

Так же, как и завивка на щелочной основе, имеет водородный показатель рН 7,4, но действует гораздо более щадяще, чем химические вещества на кислотной основе.

Способ нейтральной химической завивки ученые разрабатывали с учетом того, что в волосах имеются так называемые гидро-филийные зоны (отталкивающие воду), которые легко впиты­вают избыточную жидкость для химической завивки, в отличие от гидрофобных зон. Нейтральная химическая завивка сглаживает эти различия. Она защищает чувствительные зоны, при этом здоровые участки начинают более активно впитывать жидкость. В результате волосы не испытывают дополнительного стресса, так как не разбухают слишком сильно. Нейтральная химическая завивка идеальна для клиентов, у которых после химической завивки волосы становятся шероховатыми, им требуется большая защита. Специальный кератиновый комплекс уже во время химической завивки сглаживает появившиеся повреждения в роговом слое и заботится об эластичности и стабильности волос.

Выбор перманента. Решение о том, какой вид перманента следует применить (кислотно-сбалансированный или щелочной), принимают, исходя из типа волос.

Современные средства для перманента представляют широкие возможности выбора. Есть щелочные составы для обесцвеченных Волос и кислотно-сбалансированные — Для жестких, непослушНых. Каждый из них дает превосходные результаты при условии правильного выбора и соблюдения инструкций.

 

Подготовительные работы. К подготовительным работам при химической завивке относятся:

*Подготовка рабочего места;

*Приглашение клиента в кресло;

*Проведение диалога;

*Мытье рук и дезинфекция инструментов;

 

Подготовка приспособлений: две неметаллические мисочки (одна для состава, вторая для фиксажа), две губки (маленькая для состава, большая для фиксажа), аппликаторы, перчатки, мерный стаканчик, утепляющий колпак и коклюшки;

Расчесывание волос и проведение диагностики: определение состояния волос (натуральные, крашеные, обесцвеченные), текстуры (толстые, средние, тонкие), структуры (жирные, нормальные, сухие), длины: до 15 см или более, чувствительности (проведение теста: на сгибе локтя или за ушной раковиной наносят состав и выдерживают 5—10 мин);

Укрывание клиента бельем;

Выполнение гигиенического мытья.

 

Все стрижки четкой, геометрической формы выполняются до химической завивки.

Типы и размер коклюшек. Коклюшки бывают вогнутыми и прямыми. Вогнутые Коклюшки в центре уже, к концам постепенно

Расширяются; в результате локон получается более крутой на конце и свободный у корней волос. Диаметр Прямой Коклюшки одинаков по всей длине, и локон получается ровным. Коклюшка снабжена эластичной лентой (резинкой), прикрепленной к одному концу и закрепляемой на другом, когда волосы уже накручены.

При выборе размера коклюшки надо учитывать желаемое количество локонов и физические характеристики волос. Количество волн, локонов и пышность волос определяются мастером и клиентом в предварительной беседе. Вид прически зависит в первую очередь от размера коклюшек, их количества и размещения на голове. При выборе размера коклюшек учитывают такие характеристики волос, как длина, упругость и текстура, причем последняя является самой важной. Так, при грубой текстуре и хорошей упругости надо разделить волосы на мелкие пряди и взять крупные коклюшки. Средние текстура и упругость требуют разделения волос на средние пряди; коклюшки должны быть тоже среднего размера. При тонкой текстуре и плохой упругости следует разделить волосы на меньшие, чем при средней текстуре, пряди; коклюшки берут от маленьких до средних, чтобы предупредить повреждение волос. Для завивки волос на затылочной части головы берут самые мелкие пряди и самые мелкие коклюшки. Чтобы сде­лать перманентную завивку на длинных Волосах (длиннее.15 см), их делят на мелкие пряди, накручивают ровно и близко к голове. Деление на мелкие пряди способствует равномерному смачиванию.

 

Химическая завивка волос

Многие женщины мечтают о прекрасных локонах, но далеко не каждой природой даны вьющиеся волосы. Один из вариантов добиться желаемого эффекта - химическая завивка.

Многим из нас, наверняка, довелось пережить разочарование от выполненной "классической" химической завивки. Испорченные, непонятного цвета волосы, торчащие во все стороны и одна мечта - поскорее все это состричь. Сейчас появились возможности свести к минимуму неблагоприятное воздействие химии на волосы, появилась возможность выбора химической завивки не только во внешним показателям, но и по типу ваших волос.

Правда, очень многое будет зависеть от мастера, который будет делать вам завивку. По своему опыту могу сказать, что самой удачной моей завивкой была самая первая. Делалась она с душой, но в совершенно немыслимых условиях, самым обычным "Локоном". Больше такого результата мне добиться не удалось, а жаль.

Настоящий профессионал обязательно сделает анализ типа ваших волос, и будет подбирать завивку в соответствии с результатами. Так, например, для уставших волос подойдет щадящая кислотная завивка. В отличие от обычной химии у кислотной завивки значение pH находятся между 6 и 7, что почти соответствует естественному кислотному защитному покрову кожи и волос. Это означает, что кислотная завивка не слишком утомит волосы. Если у вас на голове чувствительная кожа, вам подойдет биологическая завивка, содержащая сульфиды и очень щадяще воздействует на кожу головы. Обычная химия годится только для здоровых или очень тонких волос. Ее единственное достоинство состоит в том, что она держится как минимум вдовое дольше, чем любой другой вариант завивки.

И, тем не менее, выбор за вами.

Итак, что нужно учесть, делая выбор:

Отрицательные моменты:

Любые волосы требуют ухода и заботы, химическая завивка не избавит вас от хлопот по укладке и уходу, скорее наоборот. Несмотря на то, что сейчас разработаны щадящие варианты химических завивок, тем не менее, волосы испытывают стресс и негативное воздействие и нуждаются в восстановительном лечении. Волосы с химической завивкой требуют бережного расчесывания и укладки.

Щадящая химическая завивка держится меньше, чем классическая.

Во многом успех будет определяться профессионализмом мастера. Он не только качественно сделает завивку, но и поможет вам определиться с выбором вида химической завивки в зависимости от структуры ваших волос, их здоровья, от предполагаемой крупности локонов и их жесткости. Если вы не уверены в мастере, вы рискуете испортить волосы и настроение.

Есть масса нежелательных моментов, которые могут свести результаты к нулю. Об этом чуть позже.

Возможно, вам придется подкрасить волосы, так как все-таки они могут потерять первоначальный цвет.

Если вы живете в районе с жарким, сухим климатом, то это также может плохо сказаться на состоянии ваших волос. Они потребуют более тщательного ухода.

Постоянность. Если вы передумаете, вам придется долго ждать, пока волосы не приобретут естественность, а возможно и расстаться с упрямой их частью.

А теперь о положительных моментах:

Если у вас влажный климат, и при этом вы любите локоны, стоит выбрать химическую завивку, так как под дождем, в сырую погоду нахимиченные кудряшки будут только четче, чего не скажешь о локонах, уложенных на бигуди или плойку.

Укладку на волосы с химической завивкой можно делать реже.

Волосы становятся более "послушными".

Если у вас жирные волосы, химия их подсушит.

Химическая завивка придает объем волосам.

Постоянность. Это может быть и положительным качеством, если вы правильно определились с выбором.

Если вам нестерпимо хочется сделать химию и от этого просто станет спокойнее на душе, сделайте, приняв во внимание всю необходимую информацию для правильного выбора.

Не следует выполнять химическую завивку если:

· ваши волосы истощены, больны и требуют восстановительного лечения.

· ваш организм ослаблен перенесенной болезнью или стрессом.

· вы беременны или принимаете гормональные препараты, влияющие на гормональный фон вашего организма, так сказать, создавая эффект "мнимой беременности".

· вы кормите грудью.

· у вас критические дни.

· у вас повышенное кровяное давление, при пониженном постарайтесь поднять его, выпив чашечку кофе.

· в помещении, где выполняется химическая завивка менее 24оС зимой и 22оС летом.

· у вас аллергия на препарат.

· вы недавно оттеняли или красили волосы. После окраски волос необходимо подождать с химической завивкой 2-3 недели. Потратьте это время на интенсивный уход за волосами.

· накануне вы обработали волосы составом, содержащим металл или урзол (например "Восстановителем цвета для волос" и т.п.)

· вы постоянно пользуетесь средствами, содержащими силиконы. Если это шампуни с кондиционером, то содержащиеся в нем силиконы растворяются в воде, просто предупредите парикмахера, чтобы он удалил остатки этого средства отшелушивающим шампунем. Подробнее о силиконах читайте ниже.

"Убийцы" химической завивки?

Силиконы в комбинированных шампунях

(материал приводится по книге "500 причесок и советы по макияжу. Советы профессионалов")

Продукты, называемые Two-in-one (два средства в одном флаконе), становятся все более популярными. Не виноваты ли они в неудавшейся химической завивке?

Силиконы бывают разными

1. Растворимые в воде силиконы образуют стабильную пену и специально применяются в шампунях. Они не откладываются в волосах.

2. Силиконовые масла усиливают блеск и облегчают расчесывание волос. Они содержатся в ополаскивателях, лечебных средствах и во многих комбинированных продуктах. Эти масла не растворяются в воде, но смываются шампунем. При частом использовании они накапливаются в волосах.

3. Высокополимерные силиконы склеивают расщепленные концы волос. Силиконы, прежде всего те, что входят в состав жидкости для ухода за кончиками волос, откладываются в виде плотной пленки на волосах и с большим трудом удаляются.

Слабая химическая завивка, скучная окраска и бессильно повисающие после каждого мытья волосы - с этими трудностями встречаются многие женщины. Но немногие знают, как с этим справиться.

Между тем применение комбинированных средств упростило уход за волосами. Шампунь и ополаскиватель в одном флаконе - замечательное открытие. Экономится время, и нередко этот вид ухода за волосами е0е и дешевле обходится. Неудивительно, что продукты "два в одном" в настоящее время завоевали около 15 % рынка сбыта. Однако растущая популярность этих средств пугает многих парикмахеров. "Химическая завивка, окраска и тонирование волос действует уже не так, как раньше. На это все чаще жалуются парикмахеры", - сообщает Б.Мюллер, председатель правления Центрального союза немецких парикмахеров. Парикмахеры подозревают, что виновником вышеупомянутых бед является содержащийся во многих продуктах силикон.

Силиконы широко применяются в составе средств для ухода за волосами и, в сущности, безвредны. Во многих комбинированных шампунях их доля ничтожна. Капли силикона, которые откладываются на волосах, делают их более мягкими, блестящими и лучше поддающимися укладке. Однако при постоянном использовании шампуня на волосах откладывается все больше капелек силикона, которые образуют пленку и закрывают поры. Дальнейшие виды химической обработки, например тонирование или завивка, уже не могу нужным образом воздействовать на волосы. Прежде всего, нежные тонкие волосы становятся тяжелыми, и завивка на них не держится.

Х.Даниэль из Союза промышленников-производителей гигиенических и моющих средств, защищая новые шампуни от нападок, ссылается на внутрифирментные испытания и исследования, которые проводились в Новой Зеландии и скандинавских странах и не обнаружили ухудшения качества химической завивки и тонирования. Но, поскольку исследования были начаты совсем недавно и пока еще не получены результаты более длительных испытаний, сомнения парикмахеров, кажется, не лишены основания.

Бесспорно, определенные виды силиконов всегда откладываются на волосах. В жидкость для ухода за кончиками волос специально введены силиконы, чтобы достичь именно такого эффекта. Следовательно, если вы намереваетесь сделать химическую завивку, не стоит часто применять средства, содержащие силиконы. <:>

Рекомендации по использованию комбинированных шампуней:

· применять комбинированный шампунь следует не ежедневно, а не чаще двух раз в неделю. В остальное время пользуйтесь обычным шампунем.

· покупать комбинированный шампунь нужно в соответствии с типом волос и для каждого мытья затрачивать небольшое количество.

· для мытья нежных тонких волос только в исключительных случаях можно использовать комбинированные шампуни. Волосы быстро покрываются силиконом и становятся вялыми.

· для перенасыщенных силиконом волос косметическая промышленность производит специальные нейтрализаторы, которые препятствуют отложению силикона на волосах. Эти средства удобны для тех, кто не хочет медлить с химической завивкой.

· обращаясь к парикмахеру с просьбой сделать химическую завивку, тонирование или окраску, обязательно расскажите ему о предшествующем уходе за волосами.

О химической завивке

Что такое химическая завивка?

Химическая завивка - это общее название процесса, в результате которого волосы приобретают пышность и податливость, пряди завиваются в локоны различной крупности и жесткости.

Что происходит с волосами при химической завивке?

Вещество волоса размягчается под действием кислоты (тиогликолевой), его природные сернистые соединения растворяются. На этом этапе завивки волосы с помощью бигуди или папильоток принимают новую форму и в ней фиксируются.

Какая химическая завивка подходит для ваших волос?

Это целиком зависит от их толщины и состояния.

Считается, что чем тоньше волосы, тем более они требовательны к средствам для химической завивки, так как тонки волосы сами по себе мягкие, слабые и быстро обвисают. Поэтому средство для завивки должно быть достаточно сильным, чтобы зафиксировать тонкие волосы в новой форме. Густые тонкие волосы по своей природе крепче и лучше сохраняют форму, поэтому для них хватает и более "легкой" химии. Классическая завивка лучше всего пригодна для здоровых волос. Если она выполнена правильно, то держится от трех до шести месяцев. Правда, она небезвредна для волос, поэтому, чтобы они сохраняли свой блеск и здоровый вид, приходится применять специальные ополаскиватели и бальзамы.

Если у вас чувствительная кожа головы, лучше выбрать биозавивку, которая вместо тиогликолиевой кислоты содержит сульфид и действует на волосы и кожу головы мягко и щадяще. Новое средство приятно для кожи: дурно пахнущий и жгучий аммиак не входит в его состав. Вместо него применяется натуральная мочевина, под действием которой происходит набухание волос перед завивкой. Это вещество почти не имеет запаха и не загрязняет окружающую среду. Но все равно без перекиси водорода-окислителя, который входит в состав крема для обесцвечивания волос, не обходится ни какая длительная завивка. И это операция тоже утомляет волосы.

Для уставших волос подойдет химия с кислотной основой. В отличие от щелочного состава для классической химической завивки кислотный состав имеет водородный показатель рН + 6-7, который примерно равен значению рН в противокислотном покрове волос и кожи, что, естественно, облегчает проникновение кислот в их структуру. Недостаток кислотного состава в том, что он менее стоек, чем щелочной. Завивка держится примерно в два раза меньше, чем обычной химической завивке классическим составом, примерно 4-6 недель. К сожалению, кислотная химическая завивка подходит не для всех типов волос. Так, например, бесполезно пытаться делать кислотную завивку на так называемые прочные волосы - гладкие и настолько прямые, что после каждой попытки сделать волны, они возвращаются в прежнее состояние. Они просто не воспринимают химическую жидкость для завивки. Если у вас волны совершенно не держаться, попросите своего парикмахера провести тестирование волос специальным прибором или просто провести пробную завивку на одной пряди.

И наконец, нейтральная химическая завивка - новинка. Она имеет нейтральной значение рН, в меньшей степени повреждает кожу головы и одинаково хорошо действует на всех участках волос. На голове каждого человека есть зоны, на которых волосы либо слишком непокорные, либо повреждены. Таким образом, одна часть волос хорошо поддается химической завивке, а другая нет. И следствием этого является неровная завивка, зачастую без блеска. Нейтральная химическая завивка оказывает на волосы равномерное воздействие и подходит для всех типов волос. Она идеальна и для тех, кто хочет сделать химическую завивку самостоятельно: она продается в виде пены для волн с интегрированными питательными веществами. Специальный кератиновый комплекс уже во время химической завивки сглаживает появившиеся повреждения на роговом слое и заботится об эластичности и стабильности волос.

Делая свой выбор, посоветуйтесь с профессиональным парикмахером. Он поможет разобраться, что подходит именно вам.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)