АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Показатели деятельности поликлиники

Читайте также:
  1. I. Институционализация рекламной и PR-деятельности.
  2. II. Основные показатели деятельности лечебно-профилактических учреждений
  3. II. Показатели финансовой устойчивости предприятия.
  4. II. Показатели эффективности инвестиционных проектов
  5. II. ЦЕЛИ И ФОРМЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРИХОДА
  6. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВОИ
  7. III. Анализ результатов психологического анализа 1 и 2 периодов деятельности привел к следующему пониманию обобщенной структуры состояния психологической готовности.
  8. IV. Организация деятельности
  9. IV. Показатели доходности (рентабельности).
  10. IV. Приоритетные направления деятельности Правительства Республики Карелия на период до 2017 года
  11. IX.2.Наука как особый вид деятельности
  12. S 4. Показатели развития мировой экономики

 

Рассмотрим вычисление важнейших показателей деятельности поликлиники на примере.

Пример. Определите качественные показатели деятельности поликлиники №2 города М, обслуживающей 50 тыс. населения.

В отчете за 1999 год указано, что жителями за год к терапевтам сделано 130000 посещений, из них к своим участковым врачам – 90000. Оказана медицинская помощь 8000 жителям сельских пригородов (приписанных к больнице). Проведен целевой осмотр для выявления туберкулеза – 2500 человек. Из 300 зарегистрированных больных взято на диспансерное наблюдение 150 больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки.

1) Соблюдение принципа участковости в работе участковых врачей в поликлинике:

Вывод. Участковость в поликлинике организована недостаточно (чем выше процент участковости, тем правильнее организована работа поликлиники. Хорошим показателем надо считать 80-85% и более).

2) Удельный вес посещений, сделанных сельскими жителями:

Этот показатель не должен быть больше 7%, он свидетельствует об объеме лечебной помощи, получаемой сельскими жителями в городских больницах.

3) Охват населения целевыми осмотрами для выявления туберкулеза:

Полученный показатель довольно низкий. В соответствии с программой борьбы с туберкулезом надо проводить осмотры населения не реже одного раза в год с целью активного выявления скрытых форм болезни.

4) Охват диспансерным наблюдением (язвенная болезнь):

Этот показатель свидетельствует о том, что диспансеризацией не охвачена половина больных, что также свидетельствует о недостатках профилактической работы в данной поликлинике.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)