АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методика измерений

Читайте также:
  1. III МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ БИОЛОГИИ
  2. N – число измерений.
  3. VIII. Методика экспресс-диагностики педагогической направленности учителя (Ю.А. Кореляков, 1997)
  4. Автоматизация измерений
  5. Автоматизация измерений соответственных точек на стереопаре снимков.
  6. Алгоритм оценки погрешностей прямых измерений физических величин
  7. Анатомо-физиологические особенности кожи, подкожной клетчатки, лимфатических узлов. Методика обследования. Семиотика.
  8. Анатомо-физиологические особенности органов дыхания у детей. Методика обследования. Семиотика.
  9. Анатомо-физиологические особенности органов кровообращения. Методика обследования. Семиотика.
  10. Анатомо-физиологические особенности органов пищеварения у детей. Методика обследования. Семиотика.
  11. Анатомо-физиологические особенности печени, желчного пузыря и селезенки у детей. Методика обследования. Семиотика.
  12. Анаэробная выносливость и методика ее направленного развития

Так как электропроводность – это величина, обратная сопротивлению, то, практически, определение электропроводности сводится к определению сопротивления. Наиболее пригодным в этом случае является метод, основанный на применении переменного тока по схеме мостика Уитстона. Допустим, ток идет из источника Е к точке А (рис.1), где он разветвляется и часть тока идет через D к С, а другая – через В к С. От точки С ток идет обратно к источнику тока.

 

Рис.1

Сопротивления частей цепи будут:

 

АВ = R1, BC = R2, AD = R3, DC = R4.

 

Если точки D и В соединить проводником, то по нему может пойти ток. По закону Кирхгофа, в проводнике ВD тока не будет в том случае, когда будет соблюдаться следующее соотношение:

.

Зная три из этих сопротивлений, можно вычислить четвертое. На опыте в качестве R2 берется определенное сопротивление магазина; R1 – сосуд с электролитом, электропроводность которого нужно определить; R3 и R4 – берется реохорд, плечи которого будут соответственно a и b. Для измерения сопротивления жидкостей применяют переменный ток, а не постоянный, чтобы избежать электролиза и поляризации.

Очень чувствительным прибором, обнаруживающим присутствие или отсутствие тока в мостике, является низкоомный телефон, вибрационный гальванометр или осциллограф. В качестве источника переменного тока применяется звуковой генератор ЗГ-1. Схема присоединения приборов для измерения сопротивления жидкостей изображена на рис. 2.

Рис.2

 

Для измерения неизвестного сопротивления Rx включают то или иное сопротивление магазина Rм, замкнув ток. Ищут, передвигая по проволоке контакт, ту точку, в которой телефон практически замолкнет (минимум звучания) или положение стрелки гальванометра в положении «0». Сопротивление неизвестного раствора определяется по формуле:

Rх = Rм . .

Сопротивление R2 надо подбирать таким образом, что чтобы минимум звучания телефона (или стрелки) соответствовал среднему положению контакта на линейке (в интервале от 400 до 600 мм). При этом точность измерений значительно повышается. Для каждого раствора производится не менее трех измерений с различными сопротивлениями, лежащими в указанных пределах. Если расхождение полученных результатов не превышает 1%, результат используют для вычислений, в противном случае измерения повторяют.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)