АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

III МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ БИОЛОГИИ

Читайте также:
  1. VIII. Методика экспресс-диагностики педагогической направленности учителя (Ю.А. Кореляков, 1997)
  2. Анатомо-физиологические особенности кожи, подкожной клетчатки, лимфатических узлов. Методика обследования. Семиотика.
  3. Анатомо-физиологические особенности органов дыхания у детей. Методика обследования. Семиотика.
  4. Анатомо-физиологические особенности органов кровообращения. Методика обследования. Семиотика.
  5. Анатомо-физиологические особенности органов пищеварения у детей. Методика обследования. Семиотика.
  6. Анатомо-физиологические особенности печени, желчного пузыря и селезенки у детей. Методика обследования. Семиотика.
  7. Анаэробная выносливость и методика ее направленного развития
  8. Аннотация и методика проведения лабораторных работ
  9. Аннотация и методика проведения лабораторных работ.
  10. Аэробная выносливость и методика ее направленного развития
  11. Базидиальные грибы, особенности биологии как высших представителей грибов, систематика, значение в природе и для человека.
  1. Методические аспекты изучения анатомии и физиологии человека

Характеристика школьного курса анатомии и основных пособий. Анатомическая терминология и номенклатура. Общая схема основных систем организма человека как начальный этап изучения анатомии и физиологию.

Методика изучения темы «Опорно-двигательная система человека». К ость как орган, виды костей, их соединений: непрерывное и прерывное (суставы). Характеристика основных методов обучения при изучении темы «Строение скелета верхних и нижних конечностей человека. Скелет и соединения верхней конечности». Эволюционные характеристики руки как органа труда. Скелет и соединения нижней конечности. Таз как целое, возрастные и половые особенности таза.

Особенности изучения основ миологии в школьном курсе анатомии и физиологии человека. Мышечная ткань, ее виды, строение. Мышца как орган. Вспомогательные аппараты мышц. Классификация и номенклатура мышц: мышцы туловища (спины, груди и живота), мышцы шеи, верхних и нижних конечностей. Влияние ритма и нагрузки на работу мышц.

Теоретические основы изучения гуморальной регуляции в школьном курсе биологии, классификации и функционирования желез организма человека. Железы внутренней, внешней и смешанной секреции. Организация восприятия и первичного осмысления учебного материала при изучении функций желез внутренней секреции. Современные представления о функциях эндокринной системы. Общая характеристика и классификация гормонов.

Методический анализ раздела «Жидкие среды организма». Понятие о внутренней среде организма. Гомеостаз. Кровь. Эритроциты, лейкоциты, тромбоциты, количество, функции. Группы крови.

Методический анализ раздела «Сердечнососудистая система. Лимфатическая система. Иммунная система» в школьном курсе. Особенности изучения строения с ердца и его кровоснабжения. Развиваемые понятия темы «Круги кровообращения. Артерии, строение. Сосуды малого и большого кругов кровообращения. Венозная система». Основы иммунологии в школьном курсе. Иммунная система. Виды иммунитета.

Организация глубокого осмысления и запоминания учебного материала по физиологии кровообращения. Сердце. Кровоснабжение миокарда. Строение, физиологические свойства и функции проводящей системы сердца. Функции предсердий, желудочков и клапанов сердца. Последовательность фаз и периодов сердечного цикла. Регуляция сердечной деятельности. Гемодинамика. Гигиенические аспекты темы «Кровяное давление, его виды, регуляция. Давление крови в венах».

Формирование у школьников научных понятий при изучении основ неврологии. Формируемые и развиваемые понятия темы «Строение центральной и периферической нервной системы». Содержание и развитие проблемных ситуаций при изучении о бщей физиологии нервной системы. Рефлекс — приспособительная ответная реакция организма на действие раздражителей. Виды рефлексов. Понятие о рефлекторной дуге. Характеристика вклада И.М. Сеченова и И.П. Павлова в развитии учения о рефлексах.

Организации уроков с практическим содержанием при изучении анатомии и физиологии дыхания. Строение органов дыхания. Основные этапы дыхания (внешнее дыхание, система транспорта газов кровью, газообмен). Регуляция дыхания.

Подготовка, структура и методика проведения уроков по изучению анатомии и физиологии пищеварения. Строение пищеварительной системы человека. Пищеварение и его регуляция в различных отделах желудочно-кишечного тракта. Пищеварительные ферменты.

Развитие знаний учащихся при изучении анатомии выделительной системы человека, физиологии выделения. Строение выделительной системы.Почка, ее функции. Регуляция работы мочевыводящей системы (частота, объем мочевыделения, ночной и дневной диурез).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)