АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

II ЗООЛОГИЯ

Читайте также:
  1. Зоология
  2. Медицинская протозоология.

Представления о жизни как об особой жизни движения высокоорганизованной материи. Основные дисциплины, изучающие животных: морфология, систематика, физиология, эмбриология, онтогенетика, экология, зоогеография, палеонтология, филогенетика. Разделы зоологии, изучающие разные группы животных: протистология, гельминтология, энтомология, ихтиология, герпетология, орнитология, териология и другие. Связь зоологии с другими отраслями естествознания.

Цитологическая характеристика животной клетки: Особенности структурной организации типичной животной клетки: протопласт (цитоплазма и ядро), плазмалемма, надмембранный комплекс животной клетки. Органеллы движения. Отличительные особенности животных клеток. Эндоцитоз и экзоцитоз, виды, механизмы.

Подцарство Простейшие. Строение тела простейших как одноклеточных организмов. Цитоплазма и ядро как основные части живой клетки. Представления об органеллах. Псевдоподии как характерные временные органеллы саркодиевых. Пищеварительные вакуоли. Сократительные вакуоли и их значение. Инцистирование. Распространение. Фотосинтезирующие жгутиковые. Общая характеристика инфузорий как наиболее дифференцированных и высокоорганизованных простейших. Ядерный аппарат. Размножение. Конъюгация.

Тип Кишечнополостные. Общая характеристика типа. Радиальная симметрия. Двуслойность. Анатомическое строение и дифференцировка клеточных элементов. Гастроваскулярная система. Внутри- и внеклеточное пищеварение. Диффузное дыхание и выделение. Нервная система диффузного типа. Размножение кишечнополостных. Классификация.

Тип Плоские черви. Возникновение двусторонней симметрии, повышение общего уровня плоских червей по сравнению с кишечнополостными. Размеры и форма тела, кожно- мускульный мешок, строение и функции паренхимы: пищеварительная система, питание и пищеварение, осморегуляция и выделение, типы строения выделительной системы. Центральная и периферическая нервная система, органы чувств. Половая система, размножение, развитие. Классификация.

Тип Первичнополостные, или Круглые черви. Прогрессивные черты организации круглых червей по сравнению с плоскими: наличие первичной полости тела (схизоцеля), образование задней кишки с анальным отверстием и возникновение сквозной кишечной трубки. Особенности строения покровов, мускулатуры, выделительной половой и нервной системы в различных классах этого типа. Принципы классификации.

Тип Кольчатые черви. Более высокий уровень организации и активности кольчатых червей по сравнению с плоскими и круглыми.

Метамерия: формы и проявления у различных аннелид и ее биологическое значение. Кожные покровы и мускулатура. Двигательный аппарат и формы движения аннелид в воде и грунте. Дифференцировка отделов пищеварительной системы, питание и пищеварение. Возникновение, развития, строение и функции целома. Кровеносная система. Выделительная система. Особенности строения нервной системы и органы чувств. Особенности развития. Классификация.

Тип Моллюски, или Мягкотелые. Особенности организации. Разделение мягкого несегментированного тела на три отдела: голову, ногу, туловище (внутренний мешок), развитие паренхимы и значительная редукция целома, наличие незамкнутой кровеносной системы с обособленным сердцем. Раковина и мантия: типы мантий и способы их образования, мантийная полости и ее функция. Функциональная специализация и морфологическое обособление отделов пищеварительной системы. Органы выделения. Органы дыхания. Процесс дыхания у разных моллюсков в зависимости от обособленности среды обитания. Нервная система и органы чувств моллюсков, их усложнение в пределах типа. Половая система и органы размножения моллюсков. Эмбриональное и постэмбриональное развитие. Важнейшие черты в строении и развитии моллюсков сближающие их с кольчатыми червями. Классификация моллюсков.

Тип Членистоногие. Важнейшие типы животных, объединяемые в группу членистоногие. Особенности организации, характеризующие тип членистоногих. Развитие гетерономности и обособление главных отделов тела. Строение и развитие наружного кутикулярного хитинизированного скелета членистоногих. Особенности роста и линек, связанных с наличием и свойствами наружного скелета. Мускулатура, двигательный аппарат и движение членистоногих. Конечности и их происхождение. Важнейшие отличия полости тела членистоногих от целома аннелид. Кровеносная система и кровообращение. Органы дыхания водных и наземных членистоногих, их происхождение. Основные формы выделительного аппарата членистоногих. Зависимость характера конечных продуктов белкового обмена от образа жизни членистоногих. Пищеварительная система. Нервная система, усложнение и дифференцировка отделов головного мозга. Прогрессивное развитие органов чувств и специфические черты головного мозга. Половой аппарат, размножение, развитие. Принципы деления на подтипы.

Н/класс Ракообразные. Особенности ракообразных как первоначальных членистоногих.

Класс Насекомые. Характеристика насекомых. Особенности организации насекомых как членистоногих, в наибольшей мере приспособленных к жизни на суше, в воздушной среде. Размеры и формы тела, его расчленение на отделы. Конечности и их специализация. Особенности покровов, органов дыхания, пищеварения, выделения, жирового тела, связанные с необходимостью борьбы с влагопотерей. Типы размножения насекомых. Развитие с неполным и полным превращением. Географическое распространение, экология, количество видов и численность насекомых. Значение высших насекомых как опылителей цветковых растений. Хищные и паразитические насекомые.

Тип Хордовые. Общая характеристика типа. Классификация. Специфические черты организации. Место хордовых среди типов животного мира, признаки, общие с некоторыми группами беспозвоночных животных. Значение хордовых в природе и жизни человека.

Бесчерепные как наиболее примитивные хордовые. Организация бесчерепных на примере ланцетника обыкновенного: внешний вид, покровы, скелет, мускулатура, нервная система и органы чувств, питание и пищеварение, дыхание, кровеносная, выделительная системы, размножение, развитие, распространение.

Подтип Личиночнохордовые. Общая характеристика подтипа. Краткий обзор организации взрослых особей и биогенетического развития на примере одиночной асцидии.

Подтип Позвоночные. Позвоночные как прогрессивная ветвь животных, перешедших к подвижному образу жизни, активному питанию и широко распространенных а разнообразных жизненных условиях. Основные черты организации позвоночных животных.

Класс Круглоротые. Анатомо-морфологические и биологические характеристики круглоротых как наиболее примитивных современных позвоночных, специализированных в связи с полупаразитическим образом жизни.

Класс Хрящевые рыбы. Общая характеристика хрящевых рыб как группы первичночелюстных, сочетающей черты примитивной организации (скелет, жаберный аппарат) с прогрессивными особенностями (нервная система, размножение). Основные черты строения на примере колючей акулы. Краткая характеристика отрядов.

Класс Костные рыбы. Общая характеристика костных рыб, деление на подклассы. Особенности организации на примере костистой рыбы (окуня).

Кистеперые рыбы – древняя, почти вымершая рыба. Особенности строения, распространения. Значение кистеперых рыб в вопросе происхождения наземных позвоночных.

Класс Амфибии, или Земноводные. Общая характеристика класса в связи с земноводным образом жизни. Основные черты организации на примере лягушки. Экология амфибий. Систематика современных земноводных. Краткая характеристика отрядов.

Класс Рептилий, или Пресмыкающиеся. Характеристика рептилий как низших амниот. Особенности организации рептилий на примере ящерицы. Особенности размножения. Функции и значения зародышевых оболочек. Краткая характеристика отрядов: Клювоголовые, Чешуйчатые, Крокодилы, Черепахи.

Класс Птицы. Общая характеристика птиц как прогрессивной ветки высших позвоночных животных, приспособившихся к полету (уровень организации ЦНС, теплокровность, терморегуляция, полет, особенности размножения). Преобразование в скелете и покровах, связанные с полетом. Специфика строения органов пищеварения. Органы дыхания, механизм дыхания птиц. Органы кровообращения. Органы выделения. Поведение птиц. Краткая характеристика основных отрядов птиц.

Класс Млекопитающие. Общая характеристика класса как наиболее высокоорганизованных позвоночных животных. Основные и прогрессивные черты организации. Покровы, их строение и производные, терморегуляция. Особенности мускулатуры, скелет. Органы пищеварения. Дыхательная и кровеносная система. Прогрессивные особенности ЦНС и органов чувств. Органы выделения и размножения. Особенности эмбрионального развития у млекопитающих, связанных с живорождением. Плацента. Краткая характеристика подклассов Первозвери и Настоящие звери. Характеристика основных отрядов: сумчатые, насекомоядные, рукокрылые, хищные, грызуны, парнокопытные, непарнокопытные, ластоногие, китообразные, приматы, хоботные.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)