АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

I БОТАНИКА

Читайте также:
  1. V3: Советская культура 1930-х гг.
  2. VII. КОНТРОЛЬ ЗНАНИЙ
  3. А. И. Кравченко
  4. Адам экологиясы.
  5. Александрова О.А. Французская географическая школа конца XIX – начала XX в. – М., 1972.
  6. Алматы, 2012
  7. БАТЫГИНА ОТ МИКРОСПОРЫ – К СОРТУ. 2010 с. 17-18.
  8. Билет №1
  9. Билет №24
  10. Биология – наука о жизни
  11. Биоценоз
  12. Бірлестіктер экологиясы – синэкология.
  1. Анатомия и морфология растений

Цитологическая характеристика растительной клетки: Особенности структурной организации типичной растительной клетки: протопласт (цитоплазма и ядро) и производные протопласта (оболочка, вакуоли и клеточный сок и включения). Типы растительных клеток (паренхимные и прозенхимные). Отличительные особенности растительных клеток.

Растительные ткани: классификация, особенности строения, функции. Определение тканей. Ткани первичные и вторичные, простые и сложные. Классификация тканей на основе выполняемых функций. Меристемы, их положение в теле растений. Паренхимные ткани: хлоренхима, запасающая паренхима, аэренхима. Механические ткани: колленхима и склеренхима (волокна и склереиды). Проводящие ткани: ксилема и флоэма, сосудисто-волокнистые пучки, их типы и размещение в теле растений. Покровные ткани: эпидерма, перидерма, корка, ризодерма.

Листостебельный побег. Анатомия стебля. Определение побега, функции его составляющих частей. Метамерность. Ветвление. Анатомическое строение стеблей однодольных и двудольных растений. Переход к вторичному утолщению. Общие черты строения стеблей с длительным вторичным утолщением. Строение коры и древесины древесных растений.

Морфология и анатомия листа. Классификация листьев. Определение и функции листа. Классификация листьев. Морфология листа с цельной и рассеченной листовой пластинкой. Сложные листья. Анатомическое строение листа: дорзивентральное и латеральное. Жилкование листьев. Особенности анатомического строения листьев растений разных экологических групп. Листорасположение. Длительность жизни листьев. Листопад, его механизм и значение.

Морфология и анатомия корня. Корневые системы. Определение корня и его функции. Типы корней и корневых систем. Функциональное разделение корней в пределах корневой системы: ростовые и сосущие корни. Анатомическое строение корня: первичное и вторичное. Поглощение воды корнями. Метаморфозы корней: корни-подпорки, ходульные и дыхательные корни, корнеплоды, корневые шишки. Бактериальные клубеньки. Микориза.

Генеративные органы цветковых растений. Цветок: определение, строение и функции. Околоцветник. Андроцей. Мужской гаметофит цветковых растений (пыльцевое зерно). Гинецей.

Соцветие как специализированная часть системы побегов. Морфологические признаки соцветий: простые и сложные, рацемозные и цимозные. Биологическое значение соцветий.

Женский гаметофит цветковых растений (зародышевый мешок). Двойное оплодотворение и его биологическое значение. Образование семени. Формирование плода.

Размножение растений. Бесполое и половое размножение растений, их биологическое значение. Вегетативное размножение: естественное и искусственное. Понятие о клоне. Прививка как метод размножения культурных растений. Микроклональное размножение.

Основы экологии растений. Растения и окружающая среда. Экологические группы растений по отношению к свету: Реакция растений на суточный ритм освещения: длиннодневные, короткодневные, нейтральные растения. Влияние температуры на растения. Экологические группы растений по отношению к влаге. Структурные признаки растений различного способа питания: аутотрофы, гетеротрофы, симбиотрофы, сапрофиты. Растения-паразиты и полупаразиты. Насекомоядные растения. Классификация жизненных форм растений.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)