АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Дополнительный материал

Читайте также:
  1. B) Широкая самостоятельность первичных хозяйственных звеньев сферы материального производства.
  2. III. Материалистическое направление в русской философии
  3. III. УЧЕБНО – МЕТОДИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО КУРСУ «ИСТОРИЯ ЗАРУБЕЖНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ К. XIX – НАЧ. XX В.»
  4. III.7. ЕСТЕСТВОЗНАНИЕ ХХ века И ДИАЛЕКТИКО-МАТЕРИАЛИСТИЧЕСКАЯ КАРТИНА МИРА
  5. IV Оценочный материал
  6. IV. Диалектико-материалистическая концепция сознания
  7. IV. Современные методы синтеза неорганических материалов с заданной структурой
  8. PR-тексты и журналистские материалы
  9. VII. Организация лабораторных исследований биологического материала от больных полиомиелитом, больных с подозрением на ПОЛИО/ОВП
  10. VII. Педагогические технологии на основе дидактического усовершенствования и реконструирования материала
  11. А.2. Статистические сведения и материалы
  12. Абразивные материалы

ІІІ. Закрепление изученного материала

(Запись в тетради)

• Назовите основные типы и особенности распространения растительного покрова Донецкой области.

• Выберите признак (по вашему выбору) и поделите на группы приведены виды растений: дуб, ковыль, ландыш, типчак, сосна, пихта, ромашка лекарственная.

• Назовите по пять видов растений, распространенных в Донецкой области: а) кустарниковых; б) древесных; в) травяных; г) лекарственных.

• Кратко охарактеризуйте проблемы охраны растительности Донецкой области.

ІV. Домашнее задание

Проработать Дополнительный материал, выучить понятия.

Выпустить буклет о представителях флоры Донецкой области, которые занесены в Красную книгу области.

.

 

Дополнительный материал

Для Донецкой области характерны два типа растительности: степная и лесная. На юге и востоке области господствуют степи, на севере и Донецком кряже - степи и байрачные леса. Когда-то почти весь Донецкий кряж был покрыт дубовыми лесами с примесью граба, вяза, клена, ясеня. По долинам рек росли ивы и тополь-осокорь, встречалась береза. Возвышенные места были заняты густыми зарослями из широколистных деревьев и кустарников: терна, боярышника, шиповника, дикой груши и яблони, бересклета. В долине Северского Донца шумели дубравы и сосновые леса. А на побережье Азовского моря волновалось под ветром море ковылей, расцвеченное кустарниками, люцерной, катраном, шалфеем и донником. В настоящее время все свободное пространство донецких степей, пригодное для использования человеком, распахано. Растительный покров сильно нарушен и изменен хозяйственной деятельностью человека. Нетронутая степная растительность сохранилась лишь в заповедниках Каменные Могилы и Хомутовская степь, да на крутых склонах оврагов.

Особенно красива степь весной! Первыми зацветают шафран сетчатый (крокус), белый птицемлечник, гусиный лук, гиацинтик, тюльпаны, жабник, мать-и-мачеха, сон-трава, ирисы, воронец, горицвет, фиалки.

По мере их цветения степь окрашивается в пурпурный, фиолетовый, голубой, белый и желтый цвета, сменяющие друг друга. Но особой красоты степь достигает в мае, когда цветут ковыли. Их длинные пряди колышет ветер, и чудится: волнуется серебристое море. Ковыли прекрасно приспособились к обитанию в степи.

По их стеблям роса стекает каплями вниз, питая растения в засушливую пору. Корни образуют дерновинные кочки, почва в которых состоит из крупинок. Это избавляет растение от перегревания и переохлаждения, способствует задержанию снега и воды.

В нашей степи встречается 15 видов ковылей. Из других растений встречаются костер, мятлик луговой, пырей ползучий, тонконог, житняк, типчак, тимофеевка, карагана (дереза). Весной буйное разнотравье наполняет наши степи неповторимым ароматом.

Леса нашего края более чем наполовину представлены искусственными насаждениями, а остатки древнего леса можно найти только кое-где по правому берегу Северского Донца.

На Донецком кряже на местах уничтоженных лесов возникли заросли степных кустарников.

О том, что леса занимали в прошлом большую территорию, говорят названия наших сел: Осиновое, Стародубовка, Ясиноватая и балок: Ольховая, Грабовая, Кленовая и другие. За последние 200 лет леса уничтожались человеком и использовались как топливо, шахтные крепи. Сегодня леса сохранились лишь в наиболее возвышенной части Донецкого кряжа и по балкам, вдоль рек. В них преобладают дуб, клен, ясень, желтая акация, калина, бузина, лесная груша. Самое живописное место среди байрачных лесов нашего края – урочище Леонтьев Байраквозле Снежного. Оно объявлено памятником природы, а также государственным лесным заказником.

Красивы леса вдоль Северского Донца! Почти тридцатикилометровой полосой тянутся хвойные леса по левому берегу реки. На правом берегу преобладают лиственные породы: дуб, ольха, тополь, вяз, осина. В лесах много съедобных грибов: маслят, сыроежек, подосиновиков, груздей. Есть и ядовитые: мухомор, бледная поганка. Нельзя уничтожать ядовитые грибы, т.к. грибы живут в тесном содружестве с деревьями.

На меловых кручах Северского Донца растет меловая сосна - реликтовое растение. Всего несколько сотен деревьев сохранилось здесь с давних времен. Встречается у нас и другое легендарное растение - ясенец, которое в народе называют «неопалимой купиной». В знойный летний день оно легко воспламеняется от зажженной спички. Но горит не само растение, а воздух, наполненный легковоспламеняемыми веществами, выделяемыми растением.

Наш край - пионер степного лесоразведения. В 1892 г. по инициативе ученого-почвоведа В.В.Докучаева была организована экспедиция по изучению различных способов ведения лесного и водного хозяйства в степи. Так появился Великоанадольский лес. Его основателем был лесничий В.Е.Графф. До сих пор сохранились деревья, посаженные им в 1845 г. Вдоль сельскохозяйственных полей, шоссейных и железных дорог тянутся защитные лесополосы из белой акации, тополя, клена, рябины, абрикоса.

Берега водоемов нашего края отличаются многообразием растительного мира. По берегам болот и озер на севере нашей области встречается вечнозеленое растение плаун заплавный. Он потомок растений, которые росли здесь 200 миллионов лет тому назад. А вот еще одно интересное растение: аир болотный.

Его завезли монголо-татары. Встречается он в верховьях реки Волчьей, размножается только корневищами, спрятанными в илистой почве под водой. Сегодня это редкое растение, сбор его запрещен. По берегам многих водоемов находятся мощные заросли тростника, камыша, рогоза. Во влажных местах можно встретить пурпурные цветы иван-чая, конский щавель, алтей, осоку, мяту австрийскую. К самой воде прижимаются, заходя на мелководье, заросли сусака, стрелолиста, ежеголовника.

Поверхность водоемов, словно жемчугом, усыпана плавающими листочками ряски. Ее корни не закреплены в грунте. С их помощью листовая пластинка питается и удерживается на поверхности воды. В отдельных местах поверхность рек и озер покрыта крупными листьями и желтыми цветами кубышек, белыми цветами кувшинок.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)