АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

КОСМЕТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА

Читайте также:
  1. I. Решение логических задач средствами алгебры логики
  2. II. Собственные средства банка
  3. IV. ИМУЩЕСТВО И СРЕДСТВА ПРИХОДА
  4. VI. ОЦЕНОЧНЫЕ СРЕДСТВА ДЛЯ ТЕКУЩЕГО КОНТРОЛЯ И ПРОМЕЖУТОЧНОЙ АТТЕСТАЦИИ
  5. VI. ОЦЕНОЧНЫЕ СРЕДСТВА ДЛЯ ТЕКУЩЕГО КОНТРОЛЯ УСПЕВАЕМОСТИ И ПРОМЕЖУТОЧНОЙ АТТЕСТАЦИИ
  6. А. Общественная собственность на средства производства
  7. А.Спроса на заемные средства и росту равновесной ставки процента
  8. Автоматические средства пожаротушения. Устройство спринклерных и дренчерных систем пожаротушения.
  9. АДРЕНЕРГИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА
  10. Активы Собственные оборотные средства
  11. Алгоритмические средства информатики
  12. АНАЛЕПТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА (АНАЛЕПТИКИ)

 

Выделяют 3 группы косметических средств:

  1. гигиенические – мыло, шампунь, гель
  2. профилактические – крем, лосьон, маска
  3. декоративные – помада, тушь, тени.

 

По форме выпуска профилактические средства делятся на:

    • лосьон
    • крем
    • маска

 

Лосьон – водно-спиртовой или не содержащий спирта раствор, в состав которого входят БАВ органического или неорганического происхождения, ПАВы для повышения растворимости труднорастворимых компонентов, парфюмерные добавки.

Назначение лосьонов – очищение и освежение кожи, облегчение бритья, дезинфекция, уменьшение раздражения, смягчение жесткого воздействия воды на кожу лица. В зависимости от предназначения лосьоны делятся на гигиенические и лечебно-профилактические

Лосьон подбирается в зависимости от типа кожи. Следует учитывать, что спиртовые лосьоны применяются только локально.

Крем. В зависимости от физического состояния крема делятся на жировой, эмульсионный, гелевый.

Жировой крем – это композиция, содержащая сплав жидких и твердых жиров в количествах, превышающих потребности кожи. Он покрывает кожу жировой пленкой, что приводит к затруднению дыхания, обменных процессов и способствует образованию камедонов. Нельзя применять при жирном типе кожи. Основная цель применения – защита кожи в холодное время года, для проведения массажа.

Эмульсионный крем – система, состоящая из 2-х жидких несмешивающихся фаз, одна из которых распределена в другой.

 

Существует 2 основных типа эмульсий:

- прямая – капли масла взвешены в воде М/В

- обратная – капли воды взвешены в масле В/М

 

При сухом типе кожи применяется обратная эмульсия. При жирном – прямая.

Смешанная эмульсия – система двух типов эмульсий, переходящих одна в другую. Для того, чтобы эмульсии не расслаивались, в них вводят эмульгаторы. Эмульсионный крем может быть жидким или густым. Это зависит от количества используемой воды, структурообразующих компонентов, от технологического процесса. Жидкий эмульсионный крем – это молочко, сливки. Основное применение данных средств – очищение кожи.

Косметический гель или желе – это нежирный крем, не содержащий жиров вообще, или в минимальном количестве. Гель представляет собой коллоидную систему, в состав которой входит вода, глицерин, БАВы, гелеобразующие компоненты (н-р, агар-агар).

Гели могут использоваться при любом типе кожи, они обладают хорошей впитываемостью, увлажнением, не дают жирного блеска.

По времени использования кремы делятся на:

  • дневной
  • вечерний
  • ночной

 

Дневной крем является хорошей основой под макияж, содержит солнечные фильтры, увлажняющие компоненты

Вечерний крем наносится за 2-3 часа до сна, остатки его снимаются салфеткой (непосредственно перед сном следует избегать нанесения особо жирных кремов, что может привести к появлению отеков, т.к. нарушается лимфодренаж и кровообращение).

 

В зависимости от типа кожи

  1. Крем для жирной кожи содержит вещества, уменьшающие салоотделение, подсушивающие компоненты, антисептики
  2. В крем для сухого типа кожи вводят увлажняющие, жировые, питательные компоненты
  3. В крема для смешанного типа кожи вводятся вещества, избирательно воздействующие на различные участки кожи
  4. Крем для чувствительной кожи не содержит сильнодействующих БАВ. В них есть противовоспалительные и успокаивающие компоненты и вещества, восстанавливающие кожный барьер. Содержание отдушек в таких кремах минимально.

 

 

Крем для шеи подбирается в зависимости от типа кожи и эстетических проблем, чаще - это крем для сухого типа кожи.

Крем для век, как правило, - эмульсионный или гелевый. Отличается от кожного составом и основой. Он должен обладать хорошей впитываемостью, увлажнением, но не растекаться под действием тепла тела, а также должен быть гипоаллергенным.

Крем для груди содержит помимо увлажняющих и питательных компонентов вещества, укрепляющие соединительнотканные волокна – экстракты из плюща и арники, коллаген, эластин.

Крем для тела используется после водных процедур и солнечных ванн. Позволяет восстановить кожный барьер, смягчает кожу после жесткого воздействия воды.

Крем для рук бывает питательный и защитный. Питательный крем содержит масла, витамины, успокаивающие и заживляющие ингредиенты. В состав защитных кремов для рук входят вещества: казеин, силикон, глицерин, а также жировые компоненты, образующие на коже рук защитную пленку.

Крем для ног содержит жировые компоненты, ферменты, салициловую кислоту для отшелушивания и размягчения рогового слоя эпидермиса, противогрибковые, антисептические, дезодорирующие компоненты.

 

По возрастному признаку кремы делятся на

- детские – отличаются более очищенным составом от юношеских. В их состав входят успокаивающие и гипоаллергенные компоненты. Имеют очень легкую консистенцию

- юношеские включают антисептики, вещества, корригирующие салоотделение, а также вяжущие компоненты.

- геронтологические крема применяются, как правило, после 30 лет. Содержат антиоксидантные комплексы, активные БАВы. Их цель – замедлить возрастные изменения, происходящие в коже.

 

В зависимости от косметического воздействия крема делятся на:

 

- увлажняющие – их цель - сохранение оптимального водного баланса в тканях кожи, восстановление увлажненности в роговом слое эпидермиса.

Для этих целей используются средства 2-ух типов:

  • Вещества, препятствующие дегидратации – углеводы, воски, масла, жирные спирты. Они образуют на поверхности кожи пленку, которая препятствует испарению воды.
  • Вещества, активно связывающие воду. Они могут быть липофильной (церамиды, незаменимые жирные кислоты) и гидрофильной (гиалуроновая кислота, хитозан) природы.

 

- крема- депигментанты – для осветления пигментированных участков кожи. способы достижения: усилить отшелушивающую функцию эпидермиса, блокировать синтез пигментов, принимающих участие в образовании меланина, способствовать удалению меланина из рогового слоя эпидермиса. Для этих целей используются фруктовые кислоты, гидрохинон, коевая кислота (ингибитор тирозиназы) витамин С и др.

 

- крема- автозагары применяются для окрашивания бледной кожи и депигментированных участков кожи. в состав таких кремов входит компонент дегидроксиацетон или тирозин. Они вступают в реакцию с белками рогового слоя эпидермиса, окрашивая кожу в желтоватый цвет, напоминающий загар.

 

- крема для покрасневшей кожи – противоэритемные. Эти крема содержат рутин, азулин, алантоин, экстракты ромашки, солодки, боярышника, которые оказывают сосудосуживающее, противоотечное, успокаивающее действие.

 

- солнцезащитные крема содержат фактор СПФ, который показывает, во сколько раз увеличивается время пребывания на солнце до появления гиперемии. Фактор СПФ содержат дневные крема, тональные средства, бальзам для губ и др.количество СПФ может колебаться от 4 до 60. СПФ позволяет снижать риск отека и повреждений внутренних структур клеток.. современный СПФ является элементами органического и неорганического происхождения. Микронезированные фильтры на коже выполняют роль экрана, который отражает солнечные лучи спектра А и Б. к неорганическим фильтрам относятся оксид цинка, диоксид титана, бензофинон-3,4. к органическим фильтрам относятся эфиры и соли коричной кислоты – цинкоматы. В состав кремов также вводят витамины Е и С, которые усиливают антиоксидантную защиту друг друга. Не стоит забывать также о том, что сами фильтры могут быть причиной развития фотодермитов и фотосенсибилизаций у человека.

 

МАСКИ – активные препараты, которые после воздействия, как правило, смываются водой.

Функции масок:

- активизируют кровеобращение

- усиливают лимфодренаж

- отбеливают

- питают

- оказывают противовоспалительное действие

- увлажняют кожу.

 

Различают следующие виды масок:

  1. гелеобразные
  2. кремообразные
  3. пленкообразные
  4. пастообразные
  5. порошкообразные
  6. биоматриксы
  7. коллагеновые

 

  1. Гелеобразующие маски, как правило, используются в домашних условиях. Включают в себя натуральные и синтетические гидроколлоиды, агар-агар, пектин, желатин, синтетические полимеры – метилцеллюлозу, карбоксиметилцеллюлозу, поливиниловый спирт. Обладают хорошим сцеплением и одновременно эластичностью. Гелеобразующие вещества оказывают смягчающее действие на кожу, но иногда очень быстро высыхают. Для предотвращения этого свойства в них добавляют глицерин или другие гигроскопические вещества. Гелеобразные препараты оказывают поверхностное действие, т.к. не могут проникнуть через поры кожи, что является их положительным фактором для достижения быстрого эффекта. Основа этих масок не разрушает эпидермальный барьер, не угнетает микрофлору, не мешает нормальной работе клеток.
  2. Порошкообразные маски содержат каолин, сухие травы. Используют их после растворения в жидкостях. Плюсом таких масок является возможность длительного хранения заготовок и простота в приготовлении. Порошкообразные альгинатные маски. В их состав входят соли альгиновой кислоты, содержащейся в водорослях, – альгинаты. Обладают уникальной способностью связывать большое количество воды. Застывая, эта маска фиксирует контуры лица, обладая лифтинговым эффектом. Альгинатная маска активизирует кровообращение, лимфоотток, обладает дренажным действием, стимулирует регенерацию, способствует рассасыванию застойных явлений, осветляет кожу, снимает воспалительные явления, снимает раздражение, улучшает проникновение активных компонентов, нанесенных под маску. Часто порошок растворяют в специальных растворителях, содержащих морскую соль, олигоэлементы, что усиливает действие альгинатной маски.
  3. Порошкообразные термоактивные маски. Основная цель применения этого вида масок – предотвращение преждевременного старения, моделирование овала лица, улучшение микроциркуляции, усиление обменных процессов, разглаживание и подтягивание кожи. в их основе – гипс, который при соединении с водой выделяет тепло, в результате чего маска обладает мощным термоэффектом. Во время нагрева маска затвердевает и образует полное прикрытие для активных ингредиентов, нанесенных под маску.
  4. Пленкообразующие маски легко наносятся и распределяются по поверхности кожи. При высыхании образуется эластичная пленка, которая, уменьшаясь в объеме, стягивает кожу. Пленка не пропускает воду и водяные пары, что приводит к набуханию рогового слоя эпидермиса. Отмечается расширение капилляров, улучшение всасывания веществ, проявляется поросуживающий эффект. Эти маски обладают лифтинговым и увлажняющим действием.
  5. Пастообразные маски содержат высокий процент твердых веществ, таких как тальк, карбонат калия, карбонат магния, лечебную грязь, каолин, салициловую кислоту, серу, ихтиол. Для снижения высыхания в их состав вводят глицерин. Эта маска хорошо убирает загрязнения, продукты выделения сальных желез. Обладает хорошим поросуживающим действием.
  6. Биоматриксы – это маски, представляющие собой чистые пластины водорослей или органических соединений. Этот вид масок особенно актуален для процедур, когда клиенты желают видеть сиюминуный результат или хорошо выглядеть в тот же день после одной кратковременной процедуры. Видимые результаты6 лифтинг, уменьшение видимости морщинок, сужение пор, исчезновение шелушений, разглаживание кожи. при активации лосьоном, тоником или активатором маска превращается в гелеобразную.
  7. Коллагеновый лист Эта маска растительного происхождения, представляет собой обезвоженную пластину, напоминающий нетканый материал – концентрат активных веществ. При насыщении специальным раствором он плотно прилегает к коже, образуя поддерживающий каркас. Коллаген для масок получают из кожи животных и рыб. Он очищается и обрабатывается противовоспалительными веществами. Применяется после активных солнечных ванн, химических пилингов, для улучшения процесса заживления ран, трещин на поверхности кожи. в состав входят биологически активные вещества (икра, шелковица, гиалуроновая кислота и др.). Действие: осветление пигментированных участков кожи, снижение раздражения, укрепление капилляров, антиоксидантное, противовоспалительное, увлажняющее, омолаживающее действие. Эта маска рекомендуется при мелкоморщинистом типе старения.

 

Для сухой кожи маски выполняют следующие функции

- увлажняющая

- питательная

- смягчающая

- тонизирующая

Для чувствительной кожи маски должны обладать следующими функциями

- успокаивающая

- увлажняющая

- смягчающая

Для зрелой, дряблой кожи применяются маски, обладающие функциями

- увлажняющая

- стимулирующая

- смягчающая

- тонизирующая

- питательная

 

При жирной коже клиента используют маски с

- себорегулирующим

- очищающим

- антисептическим

- смягчающим действием

 

При куперозной коже маски должны обладать

- успокаивающим

- противовоспалительным действием

 

Это деление достаточно условно, т.к. одна косметическая маска может выполнять несколько косметических функций

 

Клиентам с гравитационным типом старения, как правило, рекомендуем – пластифицирующие

- лифтинговые

- термоактивные маски

 

Клиентам с мелкоморщинистым типом старения рекомендуем использовать

- кремообразные

- питательные

- коллагеновые маски

 

СЫРЬЕ, ИСПОЛЬЗУЕМОЕ В КОСМЕТИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

 

Косметическая композиция включает в себя следующие компоненты:


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.011 сек.)