АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Воздействие вредных веществ на организм человека в условиях производства

Читайте также:
  1. A) Количественный прирост используемых факторов производства.
  2. A) подписать коллективный договор на согласованных условиях с одновременным составлением протокола разногласий
  3. A) товаров и услуг, средств производства
  4. B) Компенсация непредвиденных затрат в процессе производства продукции.
  5. B) Широкая самостоятельность первичных хозяйственных звеньев сферы материального производства.
  6. F1 Психические и поведенческие расстройства вследствие употребления психоактивных веществ
  7. I Распад аустенита в изотермических условиях
  8. I. Правила поведения в условиях вынужденного автономного существования.
  9. I. При каких условиях эта психологическая информация может стать психодиагностической?
  10. I. СОЗНАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЧЕЛОВЕКА
  11. II. Дисциплинарные производства в отношении сотрудников правоохранительной службы
  12. II. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ В ОРГАНИЗМЕ. БИОЛОГИЧЕСКИЕ БАРЬЕРЫ. ДЕПОНИРОВАНИЕ

 

В настоящее время практически все люди вне зависимости от характера своей работы сталкиваются с большим количеством разнообразных химических веществ. Все они являются в той или иной мере вредными (токсическими) веществами, т.е. веществами, которые при контакте с организмом человекам в случае нарушения требований безопасности могут вызывать как острые отравления (травмы), так и заболевания.

Количественная и качественная оценка возникающей при этом химической опасности, непосредственного и отдаленного влияния многообразных ее компонентов на организм является одной из основных задач специальной науки – токсикологии.

Решению проблем токсикологии во многом способствует установление протяженности периода прямого воздействия вещества на организм, а также выявление различных форм и сроков обнаружения последствий первичных токсических эффектов. Взаимосвязь этих важных критериев химической опасности представлена на схеме (рис.8.1.).

Острая токсичность (острые отравления) в производственных условиях является результатом аварий, поломок оборудования и грубых нарушений правил безопасности. Она характеризуются кратковременностью действия относительно больших количеств вредных веществ либо в момент воздействия или через небольшой (обычно в несколько часов) период..

 

 

 

Рис 8.1. Классификация токсичных веществ по времени воздействия на биологические объекты и по форме проявления эффекта

Хронические отравления (хроническая токсичность) развиваются постепенно, при длительном воздействии ядов в относительно небольших количествах. Они возникают вследствие накопления вредного вещества в организме (материальная кумуляция) или вызываемых им изменений (функциональная кумуляция).

Картины отравления одним и тем же ядом при остром и хроническом воздействии на организм могут отличаться одна от другой. Так, бензол при острой интоксикации вызывает преимущественно поражение нервной системы, а при хроническом отравлении наблюдается в основном изменение кроветворной системы. Большинство ядов может вызывать как острые, так и хронические отравления, но существуют и такие, которые вызывают преимущественно либо острые отравления (синильная кислота), либо хронические (свинец, марганец).

На рис.8.1. выделены эффекты ─ канцерогенез, мутагенез и эмбриотоксичность. Канцерогенез – канцерогенное действие химических веществ (материалов, препаратов), результатом которого является образование опухолей, преимущественно злокачественных. Сильными канцерогенными свойствами обладают бензин, нафталин, эпоксидные соединения, асбест. Мутагенез – мутагенное действие, результатом которого является нарушение генетического кода и изменение наследственной информации. Эти нарушения могут проявляться спустя длительное время после окончания работ с данными веществами. Мутагенным действием обладают многие тяжелые металлы (например, свинец, марганец). Эмбриотоксичность (тератогенное действие) – свойство химических веществ вызывать нарушение репродуктивной функции организма человека. При этом происходят стойкие структурные, функциональные и биохимические изменения плода, приводящие к порокам развития или уродствам. Тератогенным действием обладают бензол и его гомологи, формалин, бензин, фталевый ангидрид и др.

Вредное влияние различных веществ на организм зависит от многих факторов: пола, возраста и индивидуальной чувствительности организма, химической структуры и физических свойств яда, количества попавшего в организм вещества, длительности и непрерывности его поступления, выраженности таких факторов производственной среды, как шум, вибрация, температура, относительная влажность воздуха помещений, пыль и др.

Возможны различные способы внедрения вредных веществ (токсикантов) в организм человека: в процессе дыхания (ингаляционный), через желудочно-кишечный тракт (перорально), через кожу и слизистые оболочки.

Токсичные вещества, поступившие в организм, подвергаются различным химическим превращениям (биотрансформации, или метаболизму), в результате которых в большинстве случаев образуются преимущественно менее токсичные продукты (метаболиты), более растворимые и легко выводимые из организма. Несколько реже токсичность метаболитов выше, чем попавших в организм веществ (например, у бензола и метанола).

 

Токсико-метрические параметры вредных веществ и особенности совместного воздействия токсикантов на организм.

 

Специалисты, изучающие токсичность веществ – токсикологи – оперируют многими характеристиками (параметрами) вредных веществ. Производственники, технологи, исследователи пользуются значительно меньшим количеством этих параметров. Наиболее употребительными из них являются:

1) для воздуха рабочей зоны:

- предельно допустимая концентрация вредного вещества в воздухе рабочей зоны – ПДКрз, мг/м3 – концентрация, которая при ежедневной (кроме выходных) работе в пределах 8 ч или при другой продолжительности, но не более 41 ч в неделю в течение всего рабочего стажа не может вызвать заболевания или отклонений в состоянии здоровья, обнаруживаемых современными методами исследования, в процессе работы или в отдаленные сроки жизни настоящего и последующих поколений;

- ориентировочно безопасный уровень воздействия – ОБУВ – временный гигиенический норматив содержания вредных веществ в воздухе рабочей зоны, атмосферном воздухе населенных мест, воде водоемов, продуктах питания. Используется для целей предупредительного санитарного надзора. Устанавливается расчетным методом по физико-химическим свойствам для химических веществ, на которые ПДК не установлены и обосновывается каждые 2 года;

- временно допустимая концентрация химического вещества в воздухе рабочей зоны – ВДКрз, мг/м3 – временный отраслевой норматив на 2-3 года;

- среднесмертельная (абсолютно смертельная) доза при введении в желудок – LD50 (LD100), мг/кг – средняя смертельная доза компонента в миллиграммах действующего вещества на 1 кг живого веса, вызывающая гибель 50 или 100% подопытных животных при однократном пероральном введении в унифицированных условиях;

- среднесмертельная (абсолютно смертельная) доза при нанесении на кожу – LD50к (LD100к), мг/кг – средняя смертельная доза компонента в миллиграммах действующего вещества на 1 кг живого веса, вызывающая гибель 50 или 100% подопытных животных при однократном нанесении на кожу в унифицированных условиях;

- среднесмертельная (абсолютно смертельная) концентрация вещества в воздухе – LС50 (LС100), мг/м3 – средняя смертельная концентрация вещества, вызывающая гибель 50 или 100% подопытных животных при ингаляционном поступлении действующего вещества в виде паров или аэрозолей в унифицированных условиях;


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)