АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Охрана окружающей среды. Предельно допустимые выбросы

Читайте также:
  1. Text D. Среды передачи информации
  2. V. Антропогенное воздействие и охрана почв полярной и тундровой
  3. Абиотические факторы водной среды.
  4. Абиотические факторы наземной среды.
  5. АДАПТАЦИЯ И ОСНОВНЫЕ СПОСОБЫ ПРИСПОСОБЛЕНИЯ ЖИВЫХ ОРГАНИЗМОВ К ЭКСТРЕМАЛЬНЫМ УСЛОВИЯМ СРЕДЫ
  6. Анализ взаимодействия общества и природы, человека и среды его обитания является давней традицией в истории научной и философской мысли.
  7. Анализ влияния внешней среды
  8. Анализ внешней и внутренней среды
  9. Анализ внешней и внутренней среды.
  10. Анализ внешней среды
  11. Анализ внешней среды
  12. АНАЛИЗ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ ОРГАНИЗАЦИИ

Предельно допустимые выбросы

Вредные вещества, выбрасываемые в атмосферу из различных промышленных источников в виде газов или аэрозолей, вследствие диффузии перемешиваются с чистым воздухом до полного рассеивания. Этот процесс рассеивания вредных веществ в атмосфере достаточно: хорошо изучен, и коэффициенты разбавления примесей вредных веществ в атмосфере могут быть рассчитаны с достаточной точностью для всех видов источников и типичных метеорологических условий.

Предельно допустимый выброс определяется как произведение коэффициента метеорологического разбавления Кр3/с) на значение ПДК химических веществ в атмосфере:

ПДВ = Кр (ПДК – Сф) (13.1.)

 

где Сф - фоновая концентрация вещества, для которого определяется ПДВ.

Коэффициент разбавления примеси по существу представляет собой объем чистого воздуха, необходимый для разбавления выбрасываемой примеси до концентрации, соответствующей санитарным требованиям. Для расчета Кр необходим учет метеорологических и топографических условий, а также сведений об источнике и физико-химических свойствах примеси. Необходимо также учитывать заданный действующими нормами период осреднения концентрации: мгновенная - за 2-3 мин, разовая - за 20 мин, среднесуточная, среднемесячная и среднегодовая.

При расчетах ПДВ и Кр учитывают следующие параметры:

- характеристика источников выбросов (одиночная высокая дымовая труба или группа труб, объем и температура выбрасываемых из них газов, низкие или наземные источники и т.п.);

- свойства выбрасываемой вредной примеси (осаждение на поверхность земли, период полураспада и период полувыведения примеси из атмосферы, миграция по пищевым цепочкам и др.);

- метеорологические параметры атмосферы (скорость и направление ветра, повторяемость штилей, характер стратификации изменения температуры с высотой, осадки и др.);

- топографические особенности района (возвышенность или низина, водоемы, растительность, застройка и т.п.).

Кроме фоновых концентраций загрязняющих веществ, необходимо учитывать возможные выбросы при развитии данного и строительстве новых предприятий.

В соответствии с ГОСТ 17.2.3.02-75 для каждого источника загрязнения атмосферы устанавливают предельно допустимый выброс (ПДВ) при условии, что выбросы вредных веществ от данного источника или совокупности источников для данного населенного пункта с учетом перспектив развития действующих и проектируемых промышленных предприятий и рассеивания вредных веществ в атмосфере не создадут приземную концентрацию вредных веществ, превышающую ПДК для населения, а также для растительного и животного мира, даже в тех точках, где в приземной атмосфере создаются максимальные концентрации.

Если в воздухе населенных пунктов (городов, рабочих поселков и т.п.) концентрации вредных веществ превышают предельно допустимые, а ПДВ в настоящее время не может быть достигнут, вводится поэтапное уменьшение выбросов вредных веществ от действующих предприятий до значений, соответствующих нормам качества воздуха или до полного предотвращения выбросов. На каждом этапе до обеспечения ПДВ устанавливают временно согласованные выбросы (ВСВ) вредных веществ на уровне выбросов предприятий с наиболее совершенной технологией производства, аналогичных по мощности и технологическим процессам. Значения ВСВ выше расчетных значений ПДВ и допускаются временно лишь для действующих предприятий. Для проектируемых предприятий ВСВ не устанавливаются.

Значения ПДВ и ВСВ и материалы по их обеспечению согласовываются и утверждаются в установленном порядке органами, осуществляющими контроль за охраной атмосферы от загрязнения. Если невозможно устранить или существенно уменьшить в приемлемые сроки выбросы вредных веществ от отдельных предприятий и объектов, должны быть предусмотрены сроки вывода этих предприятий за жилую зону населенных пунктов или их перепрофилирования.

При проведении работ по установлению ПДВ составляется общий план (карта-схема) района радиусом до 15 км от центра промышленной площадки предприятия, выбрасывающего химические вещества. Карта-схема выполняется в масштабе, обеспечивающем наглядность представляемых материалов, но не менее 1:10000.

На карте-схеме в соответствии с ГОСТ 17.2.3.02-78 должны быть указаны:

- промышленная площадка предприятия, для которого устанавливаются ПДВ, с расположением основных производств и источников выбросов;

- санитарно-защитная зона рассматриваемого предприятия;

- промышленные площадки других предприятий с основными источниками выброса;

- населенные пункты, районы перспективной жилой застройки, леса, сельскохозяйственные угодья, реки, водоемы;

- изолинии высот рельефа (при перепадах высот, превышающих 50 м, не менее 1 км);

- среднегодовая и сезонная роза ветров для восьми (или шестнадцати) основных румбов по данным местных отделений метеослужбы;

- местоположение опорной метеостанции, точки измерений существующих (фоновых) концентраций загрязняющих веществ.

При этом составляют планы (карты-схемы) промплощадки или территорий отдельных заводов, входящих в предприятие (комбинат, объединение и т.п.), со всеми зданиями и сооружениями, указывают размеры зданий, а для разновысоких сооружений - высоту каждой части зданий в масштабе 1:2000.

 

Сточные воды химических предприятий, условия их образования, характеристики. Химические предприятия потребляют большие количества чистой (свежей) воды. Вода используется в производственном цикле, на вспомогательных участках, для бытовых целей. Вода может быть средой для проведения химических реакций, охлаждающим агентом в теплообменной аппаратуре, ее используют для мытья полов, оборудования. Взаимодействуя с химическими веществами в технологическом цикле, чистая вода в конечном счете «обогащается» и превращается в сточную воду.

Выделяют следующие группы сточных вод: производственные (ПСВ), бытовые (БСВ) и атмосферные (АСВ). Последние формируются за счет атмосферных осадков (дождь, снег), поступающих на территорию предприятия. В зависимости от содержания в них химических веществ АСВ могут быть или сильно загрязненными, или содержащими загрязняющие вещества в небольших количествах. Производственные сточные воды также можно разделить на две большие группы: содержащие загрязняющие вещества и условно чистые. Первая группа должна быть подвергнута очистке на специальных сооружениях, так называемых станциях химической очистки. Вторая группа может быть использована в цикле оборотного водоснабжения.

Один из вариантов классификации производственных сточных вод приведен на рис. 13.1.

Для отведения сточных вод от мест их образования существуют специальные канализационные сети (системы). Режим поступления сточных вод в наружную канализационную сеть промышленного предприятия и их количество зависят от многих условий: мощности предприятия, числа рабочих смен, вида исходного сырья, технологии производства, числа единиц производственного оборудования, а также режима его работы, удельного расхода воды на единицу продукции и т.п. Вследствие этого на предприятиях одного и того же производственного профиля сточные воды имеют неодинаковый состав и поступают в канализацию с различной степенью неравномерности. Режим поступления производственных сточных вод во внутрицеховую канализационную сеть определяется технологическими процессами отдельных цехов и предприятия в целом.

 
 

Рис.13.1. Классификация сточных вод химических производств

 

Оценивая сточные воды, сбрасываемые в водные источники, важно учитывать вид водопользования этого источника. Различают хозяйственно-питьевые и культурно-бытовое водопользование, рыбохозяйственное промышленное, сельскохозяйственное водопользование.

 

Контрольные вопросы по разделу, представленные в тесте № 1

 

1. При расчете Кр (установление ПДВ) не учитываются следующие параметры:

2. При расчете ПДВ и Кр не учитывается:

3. При проведении работ по установлению ПДВ предприятия составляется карта-схема района, на которой не указывается:

4. По источнику образования не бывает следующей группы сточных вод (Классификация сточных вод):

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)