АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Для воздуха населенных мест

Читайте также:
  1. Атмосферного воздуха
  2. В соответствии со ст. 83 ЗК землями населенных пунктов признаются земли, используемые и предназначенные для застройки и развития населенных пунктов.
  3. В) движение воздуха
  4. ВЕНТИЛЯЦИЯ И КОНДИЦИОНИРОВАНИЕ ВОЗДУХА. МЕТОДЫ РАСЧЕТА
  5. Веществ в атмосферном воздухе населенных мест
  6. Влажность воздуха
  7. Влажность воздуха
  8. Влажность воздуха.
  9. Влажность воздуха. Приборы для измерения влажности.
  10. Влияние на здоровье человека состава воздуха жилых и общественных помещений
  11. ВЛИЯНИЕ СОСТАВА ВОЗДУХА ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПОМЕЩЕНИЙ НА ОРГАНИЗМ ЧЕЛОВЕКА.
  12. Воздуха

- предельно допустимая концентрация вредного вещества в атмосферном воздухе населенных мест ПДКнм, которая подразделяется на максимально разовую концентрацию – ПДКмр, мг/м3 – наиболее высокую из числа 30-минутных концентраций, зарегистрированных в данной точке за определенный период наблюдения, которая при вдыхании в течение 30 мин. не должна вызывать рефлекторных реакций (ощущение запаха, изменение биоэлектрической активности глаз и др.) в организме человека, и среднесуточную – ПДКсс, мг/м3 – среднюю из концентраций, выявленных в течение суток или отбираемую непрерывно в течение 24 часов, которая не оказывает на человека прямого или косвенного вредного воздействия (общетоксического, канцерогенного, мутагенного и др.) при неопределенно долгом (годы) вдыхании. Обоснование максимально разовой ПДК загрязняющих веществ осуществляется в эксперименте с людьми, кратковременно (5-20 мин) вдыхающими воздух с содержанием малых концентраций изучаемого вещества, безопасных для организма человека. Гарантией безопасности кратковременно вдыхаемых концентраций являются существующие данные о токсичности вещества, а также установление ПДК этого вещества в воздухе рабочей зоны. Уместно отметить, что ПДК многих химически опасных веществ для производственных помещений в десятки и сотни раз превосходят среднесуточные и максимально разовые концентрации для атмосферного воздуха населенных мест;

3) для водоемов различного вида водопользования с целью предотвращения негативного воздействия на окружающую среду:

- предельно допустимая концентрация вещества в воде водных объектов хозяйственно-питьевого и культурно-бытового водопользования – ПДКв, мг/л – концентрация химического вещества в воде, при превышении которой вода становится непригодной для одного или нескольких видов водопользования;

- предельно допустимая концентрация вещества в воде водных объектов рыбохозяйственного назначения – ПДКрх, мг/л – экспериментально установленное максимально допустимое содержание в водном объекте вредного вещества, при котором не возникают последствия, снижающие его рыбохозяйственную ценность или затрудняющие его рыбохозяйственное использование;

В токсикологии дозы и концентрации ядовитых веществ, попавших в организм принято подразделять в зависимости от степени выраженности вызываемого ими биологического эффекта (рис. 8.2.).

 

 
 

 


Рис. 8.2. Принципиальная схема биологического ответа организма на количество поступившего в него токсиканта

Отметим только четыре действующие на организм дозы (концентрации) ядовитого вещества.

Минимально действующая (или пороговая) доза – наименьшее количество вещества, которое при однократном (остром) или многократном (хроническом) воздействии вызывает явные, но обратимые изменения жизнедеятельности. Обозначается соответственно Limac и Limch.

Минимальная токсическая доза – такое количество ядовитого вещества, которое вызывает отравление с комплексом характерных патологических сдвигов в организме, но без тяжелых последствий, Lim.

Минимальная летальная (смертельная) доза – D0.

Согласно действующим документам, все вредные вещества по степени опасности разделены на 4 класса: I – чрезвычайно опасные; II – высоко опасные; III - умеренно опасные; IV – мало опасные.

Изолированное действие вредных веществ в химической промышленности встречается редко, обычно работающие подвергаются одновременному воздействию нескольких веществ, т. е. имеет место комбинированное действие. Различают несколько видов комбинированного (совместного) действия вредных веществ:

- синергизм – одно вещество усиливает (потенцирует) действие другого вещества; потенцирование происходит вследствие подавления одним ядом ферментативной деятельности систем, ответственных за метаболизм другого яда; явление потенцирования возможно только в случае острого действия;

- аддитивность (суммирующее действие); в большинстве случаев производственные яды, обладающие идентичным воздействием на организм, в сочетании действуют именно по этому типу;

- антагонизм – одно вещество ослабляет действие другого; ослабление токсического действия является следствием химического, физического или физиологического взаимодействия ядов как во внешней среде, так и в организме.

 

Пыль и ее опасность

 

Промышленная (да и бытовая) пыль представляют определенную опасность для организма человека. Важным гигиеническим параметром пыли является ее размер. Существенен для пыли и ее химический состав. Дополнительным фактором, определяющим патологическое действие пыли является форма частиц. Частицы пластинчатой формы дольше удерживаются в воздухе, а частицы удлиненной и веретенообразной (игольчатой) формы глубоко проникают в дыхательные пути.

Растворимость пыли в воде и тканевых жидкостях организма человека может иметь как положительное, так и отрицательное значение. Плохо растворимые пыли надолго задерживаются в дыхательных путях и оказывают более выраженное действие.

Основные пылевые заболевания – это пневмокониозы, хронический бронхит, заболевания верхних дыхательных путей. Пневмокониозы – хронические профессиональные пылевые заболевания легких, характеризующиеся развитием фиброзных изменений в результате длительного ингаляционного действия фиброгенных производственных аэрозолей. Фиброгенным называется воздействие пыли (аэрозолей) на альвеолы легких.

Для пневмокониозов выделяют три стадии заболевания, причем на последней стадии возможен туберкулез.

 

Методы защиты при работе с токсичными веществами

 

Основные мероприятия по предупреждению производственных отравлений на рабочем месте можно подразделить на технические, медико-санитарные и организационные.

Технические мероприятия. Основными направлениями, цель которых – не допустить поступления в воздух вредных примесей, являются следующие:

- замена ядовитых веществ неядовитыми или менее ядовитыми. Например, в ряде отраслей промышленности ограничено или даже исключено применение таких растворителей, как бензол и дихлорэтан. Большое гигиеническое значение имеют замена пылящих порошков гранулами, пастами, что резко уменьшает пылевыделение; использование в составе полимерной композиции инертных добавок (сорбентов), обладающих способностью связывать остаточные мономеры и другие примеси;

- гигиеническая стандартизация химического сырья и продукции. Примерами могут служить ограничение содержания ароматических углеводородов в бензинах, альдегидов, метилового спирта и фурфурола – в гидролизном спирте. Улучшения гигиенических свойств полимерных материалов можно достичь, повышая чистоту исходного сырья;

- комплексная механизация и автоматизация процессов, внедрение процессов с дистанционным управлением;

- внедрение непрерывных технологических процессов;

- герметизация оборудования и коммуникаций, оснащение оборудования дегазационными устройствами; вынесение производственного оборудования на открытые площадки;

- систематическое проведение текущего, планово-предупредительного и капитального ремонта оборудования и коммуникаций.

Под особым контролем должно находиться оборудование, действующее под давлением и содержащее коррозионно-активные продукты.

Медико-санитарные мероприятия. К ним относятся:

- регистрация и расследование причин всех случаев производственных отравлений;

- предварительные и периодические медицинские осмотры;

- систематический контроль за состоянием воздушной среды;

- обеспечение рационального питания;

- использование антидотов (противоядий) в профилактике профессиональных заболеваний.

Организационные мероприятия: проведение инструктажа и организация рабочего места.

Средства индивидуальной защиты являются дополнительной мерой защиты работающих от вредного воздействия производственных факторов. Индивидуальная защита работающих впроизводственных условиях обеспечивается целесообразным применением спецодежды и спецобуви. Средства индивидуальной защиты применяют для предохранения дыхательных путей, органов зрения, а также кожных покровов от воздействия неблагоприятных факторов окружающей среды.

К средствам индивидуальной защиты органов дыхания (СИЗОД) относятся фильтрующие респираторы и противогазы, изолирующие защитные приспособления, которые ингаляционно защищают организм от вредных для здоровья аэрозолей, паров и газов.

Все средства индивидуальной защиты органов дыхания по принципу действия делятся на два типа: фильтрующие и изолирующие. При использовании фильтрующих респираторов и противогазов вдыхаемый человеком воздух очищается в фильтрах или специальных поглотителях от присутствующих в нем вредных примесей. Изолирующие СИЗОД применяются при неограниченных концентрациях вредных веществ и недостатке кислорода. К изолирующим СИЗОД относятся шланговые и кислородные дыхательные аппараты. При использовании шланговых СИЗОД защита органов дыхания обеспечивается подачей извне атмосферного или сжатого воздуха, подвергнутого предварительной очистке. Кислородные изолирующие дыхательные аппараты применяют обычно при проведении аварийных и спасательных работ.

Следует, однако, заметить, что применение СИЗОД при длительном непрерывном использовании затрудняет выполнение работы.

Для защиты глаз от действия на них различных вредных факторов применяют защитные очки и щитки.

Для защиты рук используют перчатки, профилактические пасты, мази, специальные моющие и очищающие средства.

Контрольные вопросы по разделу, представленные в тесте № 1

 

1. Как обозначается средняя смертельная доза компонента в миллиграммах действующего вещества на 1 кг живого веса, вызывающая гибель 50% подопытных животных при однократном пероральном введении в унифицированных условиях?

2. Как называется норматив, используемый для целей предупредительного санитарного надзора и устанавливаемый расчетным методом по физико-химическим свойствам для химических веществ, на которые ПДК не установлены?

3. Установить соответствие между принципами обеспечения производственной безопасности и их конкретными примерами реализации:

4. Как обозначается предельно допустимая концентрация (ПДК), установленная с целью предупреждения рефлекторных реакций человека при кратковременном воздействии атмосферных загрязнений (до 20 мин)?

5. Норматив, используемый для целей предупредительного санитарного надзора и устанавливаемый расчетным методом по физико-химическим свойствам для химических веществ, на которые ПДК не установлены, называется:

6. Предельно допустимая концентрация (ПДК), установленная с целью предупреждения рефлекторных реакций человека при кратковременном воздействии атмосферных загрязнений (до 20 мин), обозначается:

7. Норматив, используемый для целей предупредительного санитарного надзора и устанавливаемый расчетным методом по физико-химическим свойствам для химических веществ, на которые ПДК не установлены, называется:

8. Действие химических веществ, результатом которого является нарушение генетического кода и изменение наследственной информации, называется:

9. Какие реакции человека не относятся к рефлекторным?

10. Установить соответствие между проявлением эффекта токсического воздействия по времени и формой проявления этого эффекта

11. Действие химических веществ, результатом которого является эффект (образование опухолей, преимущественно злокачественных; нарушение генетического кода и изменение наследственной информации, нарушение репродуктивной функции организма человека) называется:

12. Вид комбинированного (совместного) действия нескольких веществ, при котором (одно вещество усиливает (потенциирует) действие другого вещества; ослабляет действие другого вещества), называется?

13. Установить соответствие между проявлением эффекта токсического воздействия по времени и формой проявления этого эффекта

14. Гигиеническая стандартизация химического сырья и продукции относится к следующей группе основных мероприятий по предупреждению производственных отравлений на рабочем месте:

15. Систематическое проведение текущего, планово-предупредительного и капитального ремонтов оборудования и коммуникаций относится к следующей группе основных мероприятий по предупреждению производственных отравлений на рабочем месте:

16. Проведение инструктажа и организация рабочего места относится к следующей группе основных мероприятий по предупреждению производственных отравлений на рабочем месте:

17. Какие средства относятся (не относятся) к средствам индивидуальной защиты органов дыхания (СИЗОД)?

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)