АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 1. Развитие управленческой мысли

Читайте также:
  1. I. Развитие аналитических техник
  2. II. Мыслить относительно.
  3. II. Развитие политической рекламы и PR.
  4. III этап Развитие фонационного выдоха
  5. IV. Коммуникативное развитие
  6. V этап Развитие речевого дыхания в процессе произнесения прозаического текста
  7. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 1 страница
  8. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 10 страница
  9. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 11 страница
  10. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 12 страница
  11. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 13 страница
  12. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 14 страница

1.1 Управление - это процесс распределения и движения ресурсов в организации с заранее заданной целью, по заранее разработанному плану и с непрерывным контролем результатов деятельности.

 

1.2 Менеджмент - область управленческой и хозяйственной деятельности, обеспечивающей рациональное управление экономическими процессами, организации систем управления и его совершенствования в соответствии задачам социально-экономического развития.

 

1.3 Искусство управления - По-английски manege – управлять, заведовать, руководить.

По латыни (manus – рука, manus age – делать руками). Менеджмент - искусство управления лошадьми, позже – управление колесницей и умение владеть оружием.

В античной Греции буквального аналога слову «менеджмент» не существовало, но имелось близкое по звучанию и значению слово master – ведущий поиски, умеющий разыскивать.

Искусство управления людьми по-гречески называлось «демагогией». Demagogia – руководство народом, управление страной, состоит из двух корней: demos – народ, ego - веду.

 

1.4 Исторические предпосылки управленческой мысли – управление как сфера человеческой деятельности появилась давно. Во все времена совместная работа малых и больших групп людей так или иначе требовало управления, а именно: планирования, распределения обязанностей между работниками, объяснения каждому исполнителю его выгоды или необходимости участия в общем деле, контроля за работой старших и т.п. Так например, по мнению древних ученых слово mancepts, означавшее предприниматель, подрядчик. Изначально в Древнем Риме так назывался откупщик государственных доходов, а слово manciplum обозначало право собственности и само имущество, находящееся, в чей либо собственности.

 

Ученые древности - Сократ (469-399гг. до н.э.)

Ø Высшей добродетелью является добродетель политическая, к которой относится искусство управления государством.

Ø Хороший правитель – мудрый правитель, обладающий ЗНАНИЕМ добра и зла и опирающийся в своей деятельности на это знание.

Ø Основа благополучия государства состоит в нерушимости законов, в повиновении граждан и правителей этим законам.

Ø Законно – все, что справедливо, законы пишутся по обоюдному согласию граждан, что должно делать и от чего необходимо воздержаться.

Сократ характеризовал разные формы государственной власти:

Ø царство – власть, основывающаяся на воле народа и на государственных законах;

Ø тирания – власть, основывающаяся на произволе правителя, против воли народа;

Ø аристократия – когда правят те, кто исполняет законы;

Ø плутократия – правят те, кто имеет богатство;

демократия – правление исходит от воли каждого гражданина в государстве.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)