АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Речь и самораскрытие

Читайте также:
  1. Самораскрытие

Без эмоционального и личностного самораскрытия невозможны близкие человеческие отношения. Но далеко не все способны к диалогическому общению в межличностной сфере.

Проблема диалогического общения, установления дружеских, доверительных, любовных взаимоотношений возникает часто не из-за нежелания партнёра выслушать и понять другого, а из-за неспособности субъекта общения высказать себя, выразить внутреннее Я на вербальном уровне. В сфере человеческих отношений можно выходить на различные уровни общения:

· взаимная болтовня как необходимая формальность (вариант фатической речи);

· эгоцентрическая речь – не подлежащее обсуждению описание своих качеств, взглядов привязанностей, когда в разговоре человек думает как бы о том, чтобы сказать «своё». Основными темами эгоречи оказываются: служебное положение (где прямо или косвенно показывается значительность говорящего), дети (подчёркивается одарённость и перспективность ребёнка), сексуальный партнёр (демонстрируется доминирование говорящего), престижные люди, предметы, места, близость к которым повышает престижность говорящего;

· уровень собственно диалога, основными принципами которого является эмоциональная и личностная раскрытость, безоценочность, доверительность и искренность выражения чувств и состояний.

В теории межличностного общения известна модель, получившая название «Окно Джохари» (от имени двух психологов, предложивших эту модель, - Джозефа Луфта и Харри Ингхэма), которая позволяет выявить индивидуальные стили поведения людей в зависимости от их самораскрытия. Суть модели – в демонстрации взаимозависимости информации о нас самих, которая доступна только нам, и осознания того, как другие воспринимают нас.

 

  Я знаю о себе Я не знаю о себе
Другие знают обо мне Открытая зона Слепая зона
Другие не знают обо мне Скрытая зона Неизвестная зона

 

Пред нами 4 стекла в одном окне. Размер каждого стекла зависит от осознания своего поведения, чувств, мотиваций.

1 – открытая зона, отражает общую открытость миру, вашу потребность быть узнанным, она включает все аспекты о вас, известные вам и другим;

2 – слепая зона включает то, что другие в вас воспринимают, но что недоступно вам. Напр., вы склонны неумышленно монополизировать разговор или считаете, что остроумны, а друзья находят ваш юмор тяжеловатым или вы считаете, что ведёте себя уверенно, но другим заметна напряжённость в вашем поведении. Слепая зона может содержать любые ненамеренные коммуникативные стимулы;

3 – скрытая зона, которая включает то, что вы предпочитаете не раскрывать кому-то ещё, идёт ли речь о вас или о других людях;

4 – неизвестная зона, где заключено о вас всё, что ещё не познано ни вами, ни другими людьми, ваши неизведанные ресурсы, ваш потенциал личностного роста, о котором вы можете лишь предполагать, что он существует, либо стремиться к нему.

Все зоны взаимосвязаны: изменение в одной вызывает изменения в другой. Если вы что-то раскрыли из скрытой зоны, тем самым сделали эту часть открытой; соответственно раскрытая зона увеличилась, и скрытая зона уменьшилась. Если друзья сказали вам о вашей нервозности, эта информация стала частью открытой зоны, соответственно уменьшилась слепая зона. Такие изменения не всегда желательны. Иногда сообщение человеку, что он ведёт себя нервозно, лишь усилит это его поведение.

В целом, авторы этой модели считают, что увеличение открытой зоны, т.е. не только самопознание, но в определённой степени раскрытие себя в отношениях с другими, наиболее желательная стратегия в межличностном общении. Лучшее знание себя в отношениях с другими приводит к росту самоуважения и самопринятия.

В своём поведении люди довольно последовательны, поэтому можно говорить о стиле поведения в зависимости от доминирования той или иной зоны. Стиль (1), характерный для людей, демонстрирующих откровенность, открытость, понимание потребностей и настроения других. Здесь доминирует открытая зона. Стиль (2), характерный для крайне самоуверенных людей, которые при этом не осознают, как они воздействуют на других и как они воспринимаются другими. Тот, кто общается с такими людьми, часто ощущает, что к его идеям и высказываниям не прислушиваются, и считают малоценными. Естественно, что подобное поведение может вызвать обиду и враждебность. Стиль (3), характерный для людей, которые стремятся к общению, но одновременно боятся раскрывать себя и в целом не доверяют другим. Если кто-либо понимает это и говорит им об этом, они перестают доверять и этим людям. Здесь доминирует скрытая зона. Стиль (4), характерный для людей, которые демонстрируют скорее безличный подход в отношениях. У них доминирует неизвестная зона, они обычно уходят от кон6тактов, избегают личностного самораскрытия, участия в делах других и тем самым создают образ ригидного, т.е. сторонящегося других, некоммуникативного человека.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)