АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Речь в межличностном общении

Читайте также:
  1. В общении и межличностных отношениях
  2. В общении любой мог бы сказать, что Элис спокойная, честная, иногда пессимистичная, но добрая, всегда может помочь и поддержать.
  3. ИСКРЕННОСТЬ И УВЕРЕННОСТЬ В ОБЩЕНИИ
  4. Коммуникация в деловом общении
  5. ЛЕКЦИЯ 7 КОНФЛИКТЫ В ДЕЛОВОМ ОБЩЕНИИ
  6. Место и функции прибавочных единиц в выходном сообщении
  7. Напряженное и конфликтное психическое взаимодействие в общении
  8. Невербальные элементы в общении
  9. Особенности межличностной коммуникации при межкультурном общении.
  10. Позиции в общении.
  11. Построение индексов при обобщении данных по единицам совокупности и по элементам
  12. Потребность в общении

Разговорная речь чаще всего используется в ситуации межличностной коммуникации. Межличностную коммуникацию определяют как взаимодействие между небольшим числом коммуникаторов, которые находятся в пространственной близости и в большей мере доступны друг другу, т.е. имеют возможность видеть, слышать, касаться друг друга, легко осуществлять обратную связь.

Речь как средство общения небольшого числа находящихся рядом и хорошо знакомых людей обладает рядом отличительных особенностей. Это разговорная речь, для которой характерны:

1. персональность адресации, т.е. индивидуальное обращение собеседников друг к другу, учёт взаимных интересов и возможностей понимания темы сообщения; более пристальное внимание к организации обратной связи с партнёрами, т.к. адресат разговорной речи всегда присутствует лично, обладает той же степенью реальности, что и говорящий, активно влияет на характер речевого общения, позиция партнёра непрерывно рефлексируется, переосмысливается, на неё реагируют, её предвосхищают и оценивают;

2. спонтанность и непринуждённость: условия непосредственного общения не позволяют заранее спланировать разговор, собеседники вмешиваются в речь друг друга, уточняя или меняя тему разговора; говорящий может перебивать сам себя, что-то вспоминая, возвращаясь к уже сказанному;

3. ситуативность речевого поведения: непосредственный контакт говорящих, тот факт, что предметы, о которых идёт речь, чаще всего видны или известны собеседникам, позволяет им использовать мимику и жесты как способ восполнения неточности выражений, неизбежной в неформальной речи;

4. эмоциональность: ситуативность, спонтанность и непринуждённость речи в непосредственном общении неизбежно усиливают её эмоциональную окраску, выдвигают на первый план эмоционально-индивидуальное восприятие говорящими как темы разговора, так и собеседника, что достигается с помощью слов, структурной организации предложений, интонации; стремление быть понятыми побуждает собеседников к частному выражению личных оценок, эмоциональных предпочтений, мнений.

Перечисленные особенности задают важнейшие функции речи в межличностном общении. К их числу относятся эмотивная и конативная. Эмотивная функция связана с субъективным миром говорящего (адресанта), с выражением его переживаний его отношений к тому, что говорится в ней, находит отражение самооценка говорящего, его потребность быть услышанным, понятым. Конативная функция связана с установкой на адресата (слушающего), со стремлением на него воздействовать, формировать определённый характер взаимоотношений, в ней отражаются потребности человека достигать поставленных целей, оказывать влияние на других людей; проявляется эта функция в структурной организации разговора, целевого направления речи.

Коммуникативная роль говорящих и слушающих, манера их речевого поведения зависят от того, что выходит на первый план в сообщении – информация или контакт, в каких сферах общения одно подчиняется другому или одно берёт вер над другим. Функционально можно выделить 2 основных вида речевого поведения говорящих и слушающих: фатическое речевое поведение (общение) и информативное речевое поведение сообщении (сообщение). С точки зрения коммуникативных ролей участников речевого акта, каждый их этих видов организуется по - разному.

Общая ситуативно-целевая задача фатического речевого поведения (иногда его называют ассоциативным способом общения) – говорить, чтобы высказаться и встретить понимание. Обычно это обмен репликами, содержание которых ассоциативно связано друг с другом. Поддержание разговора может служить самоцелью:

-Опять погода портится…

Правила, которые используются собеседниками, выбираются ими интуитивно. Это обмен мнениями и чувствами, не логичный, но достаточно искренний. Оба собеседника имеют равные права, они не стремятся прийти к единой точке зрения, решить какую-то проблему. Поэтому не особенно контролируют сказанное. Говорящий зачастую предпочитает сконструировать новое слово, чем отыскивать нужное обозначение в памяти. Фатическая речь максимально приближает слушающего к и личности говорящего, несёт отпечаток сиюминутности, ситуативной связанности.

Фатическая речь может варьироваться в зависимости от того, близкие или неблизкие отношения устанавливаются между говорящими слушающим. Можно представить себе следующую шкалу:

· между незнакомыми людьми – завязать знакомство, скоротать время в условиях вынужденного совместного пребывания (в транспорте, в очереди);

· между малознакомыми – укрепить знакомство;

· при случайном знакомстве – соблюсти правила вежливого поведения, когда молчать неловко;

· между хорошо знакомыми людьми – сохранить сложившийся тип отношений, в то время как отказ от фатической речи является желанием их изменить;

· между близкими друзьями или в семье – отдать дань привычке, обменяться мнениями, эмоциями.

Информативное речевое поведение в межличностном речевом взаимодействии может проявляться различными способами. Обратим внимание на следующие 3:

1. совместное решение задачи: речевые высказывания направлены на достижение общей точки зрения. Этот способ общения предполагает наличие общей цели, и это заметно ограничивает тематику. Набор адекватных для данного способа правил ведения разговора также ограничен: каждое высказывание тщательно взвешивается, каждое слово достаточно строго подбирается и оценивается, нарушение правил, непонимание со стороны собеседника или отказ от решения могут привести к смене способа общения. Допускаются повторения и уточнения. Решение вырабатывается совместно при обоюдном согласии собеседников. Выработкой решения взаимодействие заканчивается или начинается новый способ общения;

2. задавание вопросов, при котором один из собеседников – задающий вопросы – заинтересован в получении определенной информации. Его право задавать вопросы может определяться социальной ролью (отец, экзаменатор) либо соглашением о цели что-то узнать (тогда он получает разрешение задавать вопросы). Право спрашиваемого – уклониться от ответа, задать встречный вопрос. Обычно спрашивающий получает частичные ответы. Исчерпывающие, подробные ответы считаются нарушением правил, как и неадекватные ответы, неприемлемые способы уклонения от ответа, повторяющиеся ответы по ассоциации. Тема общения не всегда чётко определена. Допустимы повторения и уточнения, т.е. избыточность. Слова и реплики обычно тщательно взвешиваются, чем при ассоциативном способе общения;

3. уточнение понимания. Данный способ несколько напоминает решение задач (наличием цели, ограничением ассоциативных реплик), при этом как бы решается задача о причинах непонимания. Сходство с задаванием вопросов – в попытке выяснить путём переспрашивания, в чём состоит неправильное понимание, какие правила нарушены. Оба партнёра имеют право в любой момент выйти из данного способа общения, заявив, что уже понятно, уже правильно, и перейти к другому способу общения.

Собеседники могут как принимать один и тот же способ общения, так и отказываться от него. Тогда либо выбирается приемлемый способ, либо разговор прекращается.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)