АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ИНОСТРАННЫЕ ИНВЕСТИЦИИ В РОССИИ

Читайте также:
  1. H.H. Ланге (1858-1921). Один из основоположников экспериментальной психологии в России
  2. I. Формирование системы военной психологии в России.
  3. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  4. Pиc. 47. Автономные инвестнцин, стимулированное потребление и стимулированные инвестиции
  5. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 1 страница
  6. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 10 страница
  7. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 11 страница
  8. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 12 страница
  9. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 13 страница
  10. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 14 страница
  11. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 2 страница
  12. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 3 страница

Активная деятельность по привлечению иностранных инвестиций в отечественную экономику началась в СССР в годы перестройки. Важнейшим законодательным актом, и по сей день регулирующим деятельность иностранных инвесторов в России, явился принятый в 1991 г., а затем в новой редакции в 1997 г. Закон «Об иностранных инвестициях в РСФСР». Главным результатом принятия этого Закона стало предоставление предприятиям с иностранными инвестициями национального режима, при котором такие предприятия пользуются на территории страны равными юридическими правами и несут равные обязанности с чисто российскими предприятиями (за исключением деятельности в некоторых стратегических областях экономики).

Процесс массовой приватизации в России в 1992-1994 гг., стремительное развитие российского рынка ценных бумаг и создание его нормативной базы впервые в отечественной истории создали предпосылки для создания рынка иностранных инвестиций в России. Вместе с тем, несмотря на определенный прогресс, в последнее время противоречивость, неполнота и нестабильность нормативно-правовой базы остаются одними из важнейших препятствий на пути привлечения иностранных инвестиций в Россию.

Уровень иностранных вложений в российскую экономику является (учитывая масштабы российской экономики) крайне низким, особенно на фоне привлечения зарубежных инвестиций другими странами мира.

Причинами неблагоприятного инвестиционного климата в России являются:

¨ резкий спад производства, следствием которого, в частности, является резкое сокращение внутреннего спроса на промышленную продукцию и услуги;

¨ инфляция и непредсказуемость курса рубля по отношению к иностранным валютам;

¨ несовершенство нормативно-правовой базы в экономике в целом и в области иностранных инвестиций, в частности;

¨ высокий уровень налогообложения и внешнеторговых пошлин;

¨ неразвитость российского рынка капиталов;

¨ недостаток качественной инфраструктуры;

¨ фактическое отсутствие единой государственной политики в области привлечения иностранных инвестиций.

Вместе с тем уже существующая практика иностранных инвестиций в России выявила определенные закономерности, которые позволяют анализировать сложившуюся структуру вложений зарубежного капитала и прогнозировать развитие инвестиционного процесса в ближайшие годы. Рассмотрим практику прямых иностранных инвестиций в российскую экономику.

В настоящее время инвестиционная деятельность в РФ регламентируется Федеральным законом от 25 февраля 1999 г. № 39-ФЗ «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» (с изм. и доп. от 2 января 2000 г.), методическими рекомендациями по оценке эффективностиинвестиционных проектов, обязательными для применения в нашей стране. На наш взгляд, целесообразно познакомиться с терминологией, которая используется в российских официальных документах.

Инвестиции ¾ денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта.

Капитальные вложения ¾ инвестиции в основной капитал (основные средства), в том числе затраты на новое строительство, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение действующих предприятий, приобретение машин, оборудования, инструмента, инвентаря, проектно-изыскательские работы и другие затраты.

Далее следуют термины, принятые в публикациях Госкомстата.

Инвестиции в основной капитал представляют собой совокупность затрат, направленных на создание, воспроизводство и приобретение основных средств (новое строительство, расширение, реконструкция и техническое перевооружение объектов, приобретение машин, оборудования, инструмента и инвентаря, на формирование основного стада, многолетние насаждения и т. д.).

Инвестиции иностранные ¾ вложения капитала иностранными инвесторами в объекты предпринимательской деятельности на территории России в целях получения дохода. Иностранными инвесторами могут быть иностранные физические и юридические лица, государства, международные организации.

Прямые иностранные инвестиции ¾ это привлечение иностранного капитала в предпринимательской форме путем создания совместных предприятий (в том числе путем продажи зарубежным инвесторам крупных пакетов акций российских акционерных обществ) (см. табл. 44.1).

Основными способами привлечения прямых иностранных вложений в экономику России являются:

¨ регистрация на территории России предприятий, полностью принадлежащих иностранному капиталу;

¨ привлечение иностранного капитала на основе концессий или соглашений о разделе продукции;

¨ создание свободных экономических зон (СЭЗ), направленное на активное привлечение зарубежных инвесторов в определенные регионы страны.

Анализ структуры уже привлеченных прямых инвестиций показывает их весьма узкую отраслевую направленность. Значительная доля таких инвестиций направляется либо в экспортно-сырьевые отрасли, либо в производства с малыми сроками окупаемости и незначительным основным капиталом (торговля, телекоммуникации, общественное питание, пищевая промышленность, финансовые услуги).

Такой отраслевой перекос не случаен ¾ он в значительной мере отражает реальное положение сегодняшней России в международном разделении труда. Страна выступает на мировой экономической сцене как экспортер сырьевых ресурсов и продуктов первого передела и как импортер иностранной высокотехнологичной продукции и услуг, рассчитанных на потребительский спрос. В то же время такая отраслевая структура инвестиций свидетельствует и о том, какие категории иностранных инвесторов готовы производить прямые вложения в Россию, невзирая на высокие риски и крайне неблагоприятный инвестиционный климат. Прежде всего ¾ это крупнейшие транснациональные корпорации, рассматривающие вложения в Россию как способ получения доступа к ресурсам и внутреннему рынку.

Иностранный капитал в РФ, не оказывая почти никакого значительного воздействия на развитие национального хозяйства в целом, играет сейчас роль «катализатора роста» лишь в нескольких узких секторах производства, ориентированных на зарубежный спрос. Избежать этой тенденции и добиться существенного увеличения прямых иностранных вложений в российскую экономику можно путем выработки комплексной государственной программы по привлечению иностранных инвестиций. Это означает:

¨ создание реально действующей системы льгот для иностранных инвесторов в отдельных отраслях и регионах (в частности, создание реально действующих свободных экономических зон);

¨ четкое разграничение собственности между хозяйствующими субъектами, а также между федеральными и местными структурами власти;

¨ снижение налогового бремени и упрощение структуры налогов;

¨ создание механизмов страхования иностранных инвестиций.

Что же касается портфельных инвестиций, то здесь ситуация несколько другая.

Портфельные иностранные инвестиции ¾ это косвенное участие в делах фирмы, или покупка ценных бумаг наиболее эффективно работающих предприятий (частных или государственных) с целью получения максимального дохода на вложенные средства. Портфельный инвестор в отличие от прямого занимает позицию стороннего наблюдателя по отношению к предприятию ¾ объекту инвестирования и, как правило, не вмешивается в его управление (см. табл. 44.1).

Общий объем иностранных инвестиций, поступивших в нефинансовый сектор экономики России по видам (без учета органов денежно-кредитного регулирования, коммерческих и сберегательных банков, включая рублевые инвестиции, пересчитанные в доллары США)1.

Таблица 44.1

Таблица 44.1 показывает, что наблюдается значительный рост как прямых, так и портфельных иностранных инвестиций в экономику РФ.

По данным Госкомстата, одновременно с ростом номинального объема инвестиций в основной капитал по отраслям существенно увеличивается доля инвестиции в промышленность.

Во многом этому способствуют следующие меры:

1) снижение административных барьеров и дебюрократизация экономики;

2) разработка ряда законопроектов, направленных на закрепление гарантий прав при осуществлении инвестиционной деятельности, установление четких и понятных принципов осуществления государственной поддержки инвестициям. Защита прав собственников и инвесторов;

3) совершенствование корпоративного управления;

4) налоговая реформа;

5) переход на международные стандарты учета;

6) вступление России в ВТО;

7) таможенное регулирование и администрирование;

8) реформирование банковской системы России;

9) развитие рынка капиталов и внутреннего инвестиционного потенциала.

 

Рекомендация:


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 128 | 129 | 130 | 131 | 132 | 133 | 134 | 135 | 136 | 137 | 138 | 139 | 140 | 141 | 142 | 143 | 144 | 145 | 146 | 147 | 148 | 149 | 150 | 151 | 152 | 153 | 154 | 155 | 156 | 157 | 158 | 159 | 160 | 161 | 162 | 163 | 164 | 165 | 166 | 167 | 168 | 169 | 170 | 171 | 172 | 173 | 174 | 175 | 176 | 177 | 178 | 179 | 180 | 181 | 182 | 183 | 184 | 185 | 186 | 187 | 188 | 189 | 190 | 191 | 192 | 193 | 194 | 195 | 196 | 197 | 198 | 199 | 200 | 201 | 202 | 203 | 204 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)