АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Жирорастворимые витамины А, D, Е и К

Читайте также:
  1. Антивитамины
  2. Витамины
  3. ВИТАМИНЫ
  4. Витамины группы D
  5. Витамины группы В
  6. Витамины группы Е
  7. Витамины группы К
  8. ВИТАМИНЫ, МИКРОЭЛЕМЕНТЫ, АНАБОЛИКИ
  9. Витамины, растворимые в воде
  10. Витамины. Раздаточный материал к лекции.
  11. Внутренняя среда организма человека. Группы крови. Переливание крови. Иммунитет. Обмен веществ и превращение энергии в организме человека. Витамины
  12. Водорастворимые витамины

Витамин А (ретинол) образуется из содержащихся в растительной пище каротинов уже непосредственно в организме человека. Бета-каротин, содержащийся в растениях, является провитамином А. Витамин А и бета-каротин относятся к группе жирорастворимых витаминов и усваиваются только при наличии жиров в пищевом рационе. Бета-каротин преобразуется в витамин А в стенках кишечника и в печени. Бета-каротин сам по себе имеет множество полезных целебных свойств - он мощный антиоксидант (одна молекула бета-каротина может уничтожить или предотвратить формирование порядка 1000 свободных радикалов). Витамин А, или ретинол, поступает в организм человека с продуктами животного происхождения.

Ретинол способствует образованию гликогена в печени и мышцах, принимает участие в синтезе стероидных и половых гормонов. Он необходим для роста и формирования костного скелета, ресинтеза зрительного пурпура (родопсина), предупреждает ороговение и избыточное слущивание слизистых оболочек и покровного эпителия кожи. Способствует росту, влияет на некоторые стороны иммунных реакций организма, предупреждает опухолевые заболевания.

Избыток ретинола токсичен и может стать причиной переломов костей; суставных и головных болей; шелушения и зуда кожи, тошноты, рвоты, расплывчатого виденья предметов, печеночной недостаточности и кровоизлияний.

Не менее трети суточной потребности ретинола должно поступать в организм в готовом виде; остальная часть может покрываться за счёт употребления желтых растительных пигментов – каротиноидов.

Источники. В готовом виде он попадает в организм с продуктами животного происхождения (жирная рыба, желтки яиц, молоко, сливки, сметана, печень рыб). Каротина много в плодах и овощах желтого цвета: моркови, помидорах, тыкве, абрикосах, красном перце, облепихе. Суточная потребность в ретиноле составляет для взрослого человека 1 мг (3300 ME)

 

Витамин D (кальциферолы) - нормализуют уровень кальция и фосфора в крови, улучшают всасывание в кишечнике и реабсорбцию фосфора в канальцах почек, участвуют в регуляции функций гипофиза, надпочечников, щитовидной и паращитовидной желез, обеспечивая кальцификацию костей с правильным формированием скелета. Витамин D увеличивает уровень холестерина в крови и отложение атероматозных масс во внутренней оболочке сосудов.

Витамин D называют также "солнечным витамином". Он образуется в организме человека под действием ультрафиолетовых лучей или в результате облучения кварцевой лампой.

Витамин D существует в двух активных формах – D2 и D3. D2, он же эргокальциферол– витамин растительного происхождения. Витамин D3, он же холекальциферол – витамин животного происхождения и более оптимальный для человека.

Основной источник витамина D – рыбий жир, молочный жир, яичные желтки.

Недостаток витамина D его в детском организме ведёт к заболеванию рахитом, дети отстают в физическом развитии, предрасположены к инфекционным заболеваниям, у них понижается гемоглобин. У взрослых D-авитаминоз способствует развитию остеопороза, разрушению зубов.

Гипервитаминоз проявляется гиперкальциемией, отложением солей кальция во внутренние органы, диспепсическими нарушениями – отсутствием аппетита; способствует развитию атеросклероза.

Суточная потребность в кальциферолах у взрослого человека составляет 2,5 - 5,0 мкг

 

Витамин Е (токоферолы). Действует как антиоксидант, уменьшающий активность окислительных, вызывающих повреждение клеток, процессов в организме. Снижает риск развития рака и заболеваний сердечно-сосудистой системы, обеспечивает созревание половых клеток, активизирует сперматогенез, способствует сохранению беременности, замедляет преждевременное старение кожи и всего организма в целом, Токоферолы действуют как сосудорасширяющие вещества. Поэтому их используют при гипертонической болезни, склерозе коронарных сосудов, особенно с приступами стенокардии, заболеваниях кожи, печени, воспалительных заболеваниях сетчатки глаз, а также при нервно-мышечной дистрофии.

Е-гиповитаминоз может вести к усиленному распаду эритроцитов. Допускают, что дефицит токоферолов в организме может быть одной из причин самопроизвольных абортов, ослабления способности мужчин к воспроизведению потомства. При недостатке витамина Е: возникает синдром хронической усталости: вялость, апатия, общая слабость, возникают самые различные нарушения со стороны практически всех органов и систем.

Источники: неочищенные растительные масла (кунжутовое, соевое, хлопковое, кукурузное, конопляное, подсолнечное, арахисовое, облепиховое); зародыши зерен пшеницы, орехи, яичный желток, растения с зелеными листьями. Суточная потребность в токоферолах для взрослого составляет ориентировочно около 12-15 мг

 

Витамин К (Филлохиноны: К3-менадион - является синтетическим., К2-менахинон - производится бактериями в кишечнике, К1-филохинон - поступает из пищи). Всасывание его происходит при участии желчи. Филлохиноны (витамин К) стимулируют образование протромбина в печени, повышают свертываемость крови, уменьшают проницаемость капилляров и улучшают регенерацию тканей.

Основными источниками филлохинонов (витамина К) являются продукты растительного происхождения (листья шпината, салата, капусты, зеленые томаты), из продуктов животного происхождения наиболее богаты витамином свиная печень, мясо, молоко, яйца.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)