АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Классификация затрат, включаемых в себестоимость продукции. В себестоимость включают затраты, разнородные по содержанию, назначению и способу расчета, поэтому при планировании

Читайте также:
  1. B) Компенсация непредвиденных затрат в процессе производства продукции.
  2. D) объемы выпускаемых важнейших видов продукции
  3. D) постоянных затрат к разнице между ценой реализации продукции и удельными переменными затратами.
  4. Data Mining и Business Intelligence. Многомерные представления Data Mining. Data Mining: общая классификация. Функциональные возможности Data Mining.
  5. FECONCL (ББ. Экономическая классификация)
  6. I Классификация кривых второго порядка
  7. II. Классификация документов
  8. IX.4. Классификация наук
  9. Kритерии оценки новой продукции
  10. MxA классификация
  11. Аденовирусная инфекция. Этиология, патогенез, классификация, клиника фарингоконъюнктивальной лихорадки. Диагностика, лечение.
  12. Активность продукции гормонов и чувствительность к ним органов-мишеней

В себестоимость включают затраты, разнородные по содержанию, назначению и способу расчета, поэтому при планировании, учете и калькулировании себестоимости используется классификация затрат.

Классификация затрат - это их группировка по определенным признакам, которая обеспечивает точность и унификацию расчетов. Классификацию затрат проводят по следующим признакам: по принципу экономической однородности (экономиче-скому содержанию); по целевому назначению; по методу включения в себестоимость конкретных товаров; по степени зависимости от объема производства; по месту возникновения; по видам продукции (работ, услуг).

По экономическому содержанию затраты на производство группируются по следующим элементам:

  • материальные затраты (за вычетом возвратных отходов);
  • затраты на оплату труда;
  • отчисления на социальные нужды;
  • амортизация основных фондов;
  • прочие затраты.

В каждый экономический элемент включают однородные по своей экономической природе затраты на первичные ресурсы независимо от направления использования. Перечень экономических элементов един для всех отраслей промышленности, что обеспечивает сопоставимость структуры расходов.

В элемент «Материальные затраты» включают затраты на приобретение и доставку транспортом сторонних организаций до складов предприятия материалов, непосредственно используемых на изготовление основной продукции и составляющих ее вещественную основу или являющихся необходимым компонентом при изготовлении продукции (проведении работ, оказании услуг), материалов, необходимых для обеспечения нормального технологического процесса, для упаковки продукции или расходуемых на другие производственные и хозяйственные нужды; затраты на покупные комплектующие изделия и полуфабрикаты, на работы и услуги производственного характера, выполняемые сторонними предприятиями или производствами и хозяйствами предприятия, не относящимися к основному виду деятельности; затраты, связанные с использованием природного сырья; затраты на приобретение топлива и энергии всех видов, расходуемых на технологические и другие производственные и хозяйственные нужды; потери от недостачи материальных ресурсов в пределах норм естественной убыли.

Затраты, связанные с доставкой материальных ресурсов транспортом предприятия, включаются в соответствующие элементы затрат (материальные затраты, расходы на оплату труда и т.д.).

Под возвратными отходами производства понимают остатки сырья, материалов, полуфабрикатов, теплоносителей и других видов материальных ресурсов, образовавшихся в процессе производства продукции, утратившие полностью или частично потребительские качества исходного ресурса и в силу этого используемые с повышенными затратами или вовсе не используемые по прямому назначению.

В элемент «Затраты на оплату труда» входят затраты на оплату труда основного производственного персонала предприятия, включая премии рабочим и служащим за производственные результаты, стимулирующие и компенсирующие выплаты, в том числе компенсации по оплате труда в связи с повышением и индексацией цен в пределах предусмотренных законодательством норм, а также затраты на оплату труда не состоящих в штате предприятия работников, относящихся к основной деятельности, и другие затраты, включаемые в соответствии с установленным порядком в фонд оплаты труда.

В элемент «Отчисления на социальные нужды» включаются обязательные отчисления органам государственного социального страхования по установленным законодательством нормам. Нормы отчислений установлены в процентах от затрат на оплату труда работников, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг) по элементу «Затраты на оплату труда», кроме тех видов оплаты, на которые страховые взносы не начисляются.

В элемент «Амортизация основных фондов» включается сумма амортизационных отчислений на полное восстановление основных производственных фондов, исчисленная исходя из их балансовой стоимости и утвержденных норм, а также сумма амортизационных отчислений от стоимости основных фондов (помещений), предоставляемых бесплатно предприятиям общественного питания и медицинским учреждениям, обслуживающим трудовые коллективы. Предприятия, осуществляющие свою деятельность на условиях аренды, включают в этот элемент амортизационные отчисления на полное восстановление как по собственным, так и по арендованным основным фондам.

В элемент «Прочие затраты» включают: налоги, сборы, отчисления в специальные внебюджетные фонды, производимые в соответствии с установленным законодательством порядком; платежи за предельно допустимые выбросы загрязняющих веществ, по обязательному страхованию имущества предприятия, учитываемого в составе производственных фондов, а также отдельных категорий работников; вознаграждения за изобретения и рационализаторские предложения; платежи по кредитам в пределах установленных ставок; оплату работ по сертификации продукции; затраты на командировки; плату сторонним предприятиям за пожарную и сторожевую охрану, за подготовку и переподготовку кадров; затраты на гарантийный ремонт и обслуживание; оплату услуг связи, вычислительных центров, банков, плату за аренду в случае аренды отдельных объектов основных производственных фондов; взнос по нематериальным активам, а также другие затраты.

Предприятия, образующие ремонтный фонд, отражают перечисляемые в него средства в элементе «Прочие затраты». В остальных случаях затраты на проведение всех видов ремонта основных производственных фондов включаются в себестоимость продукции по соответствующим элементам (материальные затраты, затраты на оплату труда и др.).

Группировка затрат по экономическим элементам позволяет получить первичные, неразложимые на составные части расходы, установить соотношение между затратами живого и овеществленного труда, определить тип производства (материалоемкое, трудоемкое или фондоемкое). Данная группировка соответствует факторам производства, поэтому она широко применяется как на уровне общества (при составлении балансов трудовых и материальных ресурсов), так и на уровне отдельных предприятий (при расчете сметы затрат на производство, для определения эффективности использования ресурсов предприятия и их роли в производстве продукции, для планирования производственных запасов, при разработке кадровой политики, для контроля за использованием фонда оплаты труда, определения степени использования производственных мощностей).

Вместе с тем группировкой затрат по экономическим элементам редко пользуются для определения себестоимости единицы продукции, поскольку при ее составлении используют искусственные приемы распределения всех затрат между множеством объектов, что приводит к снижению достоверности получаемого результата.

Группировка расходов по калькуляционным статьям производится с учетом их производственно-технологического назначения и места возникновения.

Номенклатура и содержание статей калькуляции зависят от технологических, организационных и экономических особенностей производства и характера самой продукции. Перечень калькуляционных статей ранее строго регламентировался отраслевыми инструкциями по учету и калькулированию себестоимости продукции, в настоящее время каждое предприятие само определяет, в разрезе каких калькуляционных статей оно будет учитывать себестоимость и какие затраты будут включаться в каждую статью. Едиными требованиями, которые должны выполняться каждым предприятием, являются: определение финансовых результатов по отдельным сделкам (заказам), формирование общей массы затрат в пределах обусловленного их состава, правильного распределения их по отчетным периодам, применение принципа прямого отнесения затрат на определенные виды продукции (работ, услуг).

В настоящее время многие предприятия ведут учет затрат на производство по четырем статьям калькуляции: затраты на материалы, израсходованные на изготовление продукции; затраты на заработную плату производственных рабочих с отчислениями на социальные нужды; прочие прямые затраты; накладные расходы (в состав которых включают общепроизводственные и общехозяйственные расходы).

В зависимости от способов включения в себестоимость отдельных видов продукции затраты делятся на прямые и косвенные. К прямым относятся затраты, непосредственно связанные с процессом изготовления конкретного вида продукции. В них входят затраты на основные материалы, покупные изделия и полуфабрикаты, основная заработная плата производственных рабочих и др. Косвенные включают затраты, которые невозможно или нецелесообразно прямо относить на себестоимость конкретных видов продукции: это общепроизводственные и коммерческие расходы.

Деление затрат на прямые и косвенные совместимо с группировкой затрат по статьям калькуляции. Данная группировка обеспечивает возможность нормирования разнородных затрат, используется для получения показателей «неполной» себестоимости отдельных видов продукции (т.е. себестоимости, в которую включается лишь часть затрат на производство и подготовку товара к реализации).

По месту возникновения затраты подразделяют на основные и вспомогательные. Основу данной группировки затрат составляет деление цехов на основные и вспомогательные. По месту возникновения затраты группируются с целью правильного обеспечения базы для внутрихозяйственного расчета и правильного отражения затрат по счетам бухгалтерского учета.

По составу затраты подразделяют на простые и комплексные. Простые затраты, как и экономические элементы, объединяют экономически однородные расходы. Однако в отличие от экономических элементов в простые статьи может входить не вся сумма расходов данного вида. Комплексные статьи объединяют экономически разнородные расходы (например, расходы на содержание и эксплуатацию оборудования, общепроизводственные и общехозяйственные расходы).

В зависимости от экономической роли затрат в процессе изготовления продукции различают основные и накладные расходы. К основным относят затраты, обусловленные первичными факторами производства (основная заработная плата производственных рабочих, расходы на основные материалы). Накладные расходы обусловлены конкретными формами организации производства (общепроизводственные, общехозяйственные и др.).

4.7.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)